জমির বিনিময়ে চাকরি মামলায় লালু-তেজস্বীকে তলব ED-র

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ চাকরির বিনিময়ে জমি কেলেঙ্কারিতে বিহারের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লালু যাদব ও তাঁর ছেলে তথা উপমুখ্যমন্ত্রী তেজস্বী যাদবকে তলব করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট( ইডি)। জানা গিয়েছে,  তেজস্বীকে শুক্রবার তলব করা হয়েছে এবং লালুকে ২৭ ডিসেম্বর ইডির  সামনে হাজিরা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইনের (পিএমএলএ) আওতায় জবানবন্দি দেওয়ার জন্য দুই নেতাকে তলব করা হয়েছে বলে প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে।  চাকরির বিনিময়ে জমি কেলেঙ্কারির তদন্ত করছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।

গত অক্টোবর মাসে চাকরির বিনিময়ে জমি মামলায়  দিল্লির একটি আদালত লালু যাদব, তাঁর স্ত্রী ও প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী রাবড়ি দেবী এবং তেজস্বীকে জামিন দেয়। উল্লেখ্য , রেলমন্ত্রী থাকাকালীন লালু প্রসাদ যাদব রেলে চাকরি দেওয়ার বিনিময়ে বিহারের একাধিক জমি নিজের ও পরিবারের নামে করে নিয়েছিলেন বলে অভিযোগ। সম্প্রতিই সিবিআই চার্জশিটে বলা হয়, ২০০৪ সাল থেকে ২০০৯ সাল অবধি রেলে চাকরির বদলে কম মূল্য়ে বা বিনামূল্যেই জমি দেওয়া হয়েছিল। ভারতীয় রেলওয়ের নিয়োগের নিয়ম না মেনেই এই নিয়োগ করা হয়েছিল বলে অভিযোগ ওঠে। তাই ফের ইডি তলব করলো লালু যাদব ও তাঁর ছেলে তেজস্বী যাদবকে।

প্রসঙ্গত সামনেই লোকসভা নির্বাচন । তাঁর আগে ফের লালু এবং তেজস্বীকে ইডি তলব করায় চাপে পড়েছে লোকসভা নির্বাচনের বিরোধী ইন্ডিয়া জোট। শুধু লালু বা তেজস্বী নয় আম আদমি পার্টির প্রধান অরবিন্দ কেজরিওয়ালকেও  আবগারি দুর্নীতি  মামলায় তলব করেছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। একথায় লোকসভা নির্বাচনের আগে ইন্ডিয়া জোটের চাপ বাড়াচ্ছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা।

ঘাসের উপর জোড়াফুল অতীত, কমিশনের নির্দেশে কী প্রতীক পেলেন মমতা-ঋতব্রতরা?

দোকানের মিষ্টি ভুলে যাবেন! গোবিন্দভোগ চাল দিয়ে বাড়িতেই বানান রসে তুলতুলে রসবড়া

‘ফোন নয়, সমাজ পরিবর্তন করুন’, যুবসমাজের ‘আইফোন ১৮ প্রো’ কেনার উন্মাদনা দেখে চটলেন সোনু সুদ

রণক্ষেত্র সিলেট-লন্ডনগামী বিমান! মাঝ আকাশেই দুই যাত্রীর তুমুল মারামারি, ভাইরাল ভিডিও

সন্ধ্যায় চায়ের আড্ডা জমাতে প্লেট রাখুন কাঁচা চাল ও আলুর তৈরি রাইস পপকর্ন

শিশুদের খাবারে বিষ! Nestlé-র বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ FSSAI-এর

নিঠারি হত্যাকাণ্ড: বেকসুর খালাসের এক বছরের মাথায় আত্মহত্যা করলেন সুরেন্দ্র কোলি

দুপুরের মেনুতে স্বাদবদল চান? বানিয়ে ফেলুন ক্রিমি-স্পাইসি মাশরুম দো পেঁয়াজা

আট উইকেটে জাপানকে হারিয়ে এশিয়ান গেমসের সেমিফাইনালে পৌঁছলেন হরমনপ্রীতরা

রাস্তায় ইচ্ছাকৃতভাবে যানজট রয়েছে? অভিযোগ জানান, টোল ফ্রি নম্বর দিলেন মুখ্যমন্ত্রী

‘তৃণমূল মৃত ও নির্মূল, প্রতীক এল কি গেল, যায় আসে না,’ কটাক্ষ শমীকের

ফিলিপিন্সে স্কুলে বন্দুকবাজের তাণ্ডব, গুলিতে নিহত ১, আহত ৪

বিশ্বকর্মা পুজোতেও পিছু ছাড়ল না বৃষ্টি, কলকাতা-সহ পাঁচ জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস

মাস্টারস্ট্রোক মমতার, দলের সঙ্গে নিজের নাম যুক্ত করতে চিঠি কমিশনকে