ফের রাশিয়ায় ইউক্রেনের ড্রোন হামলা, ধ্বংস ১২টি ড্রোন

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে দ্বন্দ্ব ক্রমশ বাড়ছে। একের পর এক হামলা, পাল্টা হামলায় ভরে উঠেছে মধ্যপ্রাচ্যের আকাশ। রাশিয়ার হামলার কড়া জবাব দিচ্ছে ইউক্রেন। এরই মধ্যে শনিবার (৩১ অগাস্ট) গভীর রাত থেকে মস্কোসহ রাশিয়ার বেশ কয়েকটি অঞ্চল লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন।

এই নিয়ে মস্কোর মেয়র সের্গেই সোবইয়ানিন সামাজিক মাধ্যমে জানান, মস্কোর দিকে যাওয়ার সময় আকাশে ওড়া অবস্থায় একটি ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে। অন্যদিকে এই নিয়ে অঞ্চলটির গভর্নর আলেজান্দার বোগোমাজ জানিয়েছেন, রাশিয়ার দক্ষিণ–পশ্চিমাঞ্চলের ব্রায়ানস্কের সীমান্তবর্তী এলাকায় ইউক্রেনের ছোড়া কমপক্ষে ১২টি ড্রোন ধ্বংস করা হয়েছে। কুরস্ক অঞ্চলের ভারপ্রাপ্ত গভর্নর আলেক্সি সমিরনভ আরও জানান, ‘এর মধ্যে দুটি যুদ্ধ যানও ধ্বংস করা হয়েছে তাতে চালক ছিল না। তবে এই অঞ্চলের কিছু অংশ দখল নিয়েছে ইউক্রেন বাহিনী।’ এই নিয়ে রাশিয়ার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ‘প্রাথমিক তথ্য অনুসারে ড্রোন হামলায় কোনো হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটেনি।’ যদিও এই নিয়ে কোন প্রতিক্রিয়া দেখায় নি ইউক্রেন।

অগাস্ট মাসের ৬ আগস্ট থেকে রাশিয়ার পশ্চিমের কুরস্ক অঞ্চলে আক্রমণ করে ওই অঞ্চলের একটি অংশের দখল নিয়েছে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর রাশিয়ার ভূখণ্ডে এটাই সবচেয়ে বড় হামলার ঘটনা বলে মনে করছে বিশ্লেষকেরা।

এর আগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আগেই জানিয়েছিলেন, ‘রাশিয়া এর সমুচিত জবাব দেবে। এই যুদ্ধে রাশিয়া জয়ী হবেই’ কুরস্ক থেকে ইউক্রেন বাহিনী সরানোর জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে রাশিয়া। যদিও ইউক্রেন জানিয়েছে রাশিয়ায় তাদের হামলা অব্যাহত রাখবে। এমতাবস্থায় রাশিয়া ইউক্রেন দ্বন্দ্ব নতু করে ভাবাচ্ছে বিশ্লেষকদের। যত দিন যাচ্ছে পরিস্থিতি ততই জটিল হচ্ছে। এদিকে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের কথা তুলেছেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী। এমতাবস্থায় শান্তি স্থাপন হওয়ার কোন সম্ভাবনাই দেখতে পাচ্ছেন না বিশ্লেষকেরা।

আজকের রাশিফল: আজ ধৈর্যের পরীক্ষা দিতে হতে পারে! কর্মক্ষেত্রে উন্নতির সম্ভাবনা

কালীপুজোর আগের দিনেই আগুনে ভস্মীভূত গোটা মণ্ডপ, চোখে জল উদ্যোক্তাদের

ভারতের গ্র্যান্ড ক্যানিয়নের পাশাপাশি ঘুরে আসুন ‘বেলুম গুহা’ও, রইল খুঁটিনাটি তথ্য

ভরা বাজারে বন্দুকবাজের গুলিতে মৃত্যু হল তিনজনের, আহত ১২

সুজি কিংবা গাজর নয়, আপেল দিয়েই বানান সুস্বাদু স্বাদের হালুয়া! রইল সহজ রেসিপি

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

‘জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে লড়াই চলবে,’ বললেন অভিজিৎ দীপক

আতশবাজির ধোঁয়া থেকে চোখ বাঁচাবেন কীভাবে? সুরক্ষিত থাকতে মানুন এই ৫ নিয়ম

কালীপুজোর আগে স্কুলে মিড ডে মিল নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

শর্তের বিনিময়ে দক্ষিণেশ্বরেও রিল শ্যুটের অনুমতি পেলেন ব্লগাররা

এগরোল-চাউমিনের দাম ১০ টাকা! সস্তায় মুখরোচক ফাস্টফুড খাওয়াচ্ছেন ছায়াদেবী

মাত্র ৫ টাকাতেই চিকেন-ভাত! পেট ভরে খেল শান্তিপুরবাসী

‘কাজের সূত্রে ভিন রাজ্যে গেলেও জব কার্ড বাতিল নয়,’ ঘোষণা দিলীপের