‘ওদের উচিত শিক্ষা দেওয়া হবে’, ট্রাম্পের চরম হুমকির পরেই ইরানের ওপর আমেরিকায় ভয়াবহ হামলা

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জর্ডানে অবস্থিত একটি মার্কিন ঘাঁটিকে লক্ষ্য করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জেরে পাল্টা পদক্ষেপ নিল আমেরিকা। মার্কিন সামরিক ইরানের একাধিক জায়গায় বিমান হামলা চালিয়েছে। গত সপ্তাহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আলোচনা পুনরায় শুরু করার সুযোগ করে দিতে বোমা হামলা অভিযান স্থগিত করার পর ইরানের বিরুদ্ধে আমেরিকার এটিই প্রথম বড় হামলা। মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থানরত মার্কিন সেনাদের লক্ষ্য করে ইরানের হামলার চেষ্টার জবাব হিসেবেই এই অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। তাদের দাবি, স্থানীয় সময় রাত ৮টা নাগাদ হামলা শুরু হয়।

ইরানের এই হামলার চেষ্টার পর হোয়াইট হাউসে কড়া প্রতিক্রিয়া দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ফক্স নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি দাবি করেন, মার্কিন বাহিনীর ওপর হামলার জবাব কঠোরভাবেই দেওয়া হবে। ট্রাম্প বলেন, ‘এবার আমাদের পালা। ওদের উচিত শিক্ষা দেওয়া হবে। আমরা ওদের ওপর প্রবল আঘাত হানব। ওদের চরম মূল্য দিতে হবে।’ ভবিষ্যতে কোনো সমঝোতায় পৌঁছানো সম্ভব কি না তা সময়ই বলে দেবে, তবে এর আগে কঠোর সামরিক জবাব দেওয়ার কথা স্পষ্ট ভাবে বুঝিয়ে দেন তিনি। অন্যদিকে, ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) দাবি করেছে, তারা জর্ডানে অবস্থিত মার্কিন সামরিক স্থাপনাগুলিকে লক্ষ্য করে অভিযান চালিয়েছে। তাদের বক্তব্য, একটি বিমানঘাঁটি এবং একটি কমান্ড সেন্টারকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছিল। মার্কিন সামরিক বাহিনীর মতে, সবগুলো ক্ষেপণাস্ত্রই প্রতিহত করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: কমনওয়েলথে জোড়া সাফল্য ভারতের, ১০০ মিটার টি-৪৭ ইভেন্টে সোনা জিতলেন দিলীপ গাভিত

আইআরজিসি আরও জানিয়েছে, আমেরিকার পক্ষ থেকে চাপ ও হুমকি অব্যাহত থাকলে তারাও প্রতিরোধমূলক পদক্ষেপ চালিয়ে যাবে। একইসঙ্গে ওয়াশিংটনকে ইসলামী প্রজাতন্ত্রের বিরুদ্ধে উসকানিমূলক বক্তব্য থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে। এদিকে, আইআরজিসির নৌবাহিনী দাবি করেছে, হরমুজ প্রণালির দিকে অবৈধ পথ দিয়ে অগ্রসর হওয়ার চেষ্টা করা তিনটি তেলবাহী ট্যাঙ্কারকে লক্ষ্য করে অভিযান চালানো হয়েছে। তবে এই দাবি স্বাধীনভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি।

স্বয়ং বামাক্ষ্যাপা আসতেন পুজোয়! দু’বার বন্ধের মুখে দাঁড়িয়েও কীভাবে বাঁচল ঐতিহ্য?

ফের যুবভারতী কাঁপাবেন কিংবদন্তি ফুটবলাররা, ২৫ নভেম্বর মুখোমুখি রিয়াল ও বার্সেলোনা

শতরানের পরেই মাঠে কান্নায় ভেঙে পড়লেন ধর্ষণের অভিযোগে জেল খাটা অভিষেক পোড়েল

মুম্বই-থানেতেও জমজমাট দুর্গাপুজো, ঘুরে দেখুন এই ১০ মণ্ডপ

কাশ্মীরের পুঞ্চেতে অনুপ্রবেশের সময় ল্যান্ডমাইন বিস্ফোরণে ছিন্নভিন্ন লস্করের কমান্ডার-সহ চার জঙ্গি

‘সিপিএমের পা ধরছে তৃণমূল, মানুষ সেটা দেখছে,’ খোঁচা শুভেন্দুর

নবরাত্রির উপবাসে বানিয়ে ফেলুন দানাদার সাবুর পায়েস, রইল রেসিপি

সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্তর ইস্তফা চাইল কেরল কংগ্রেস

আটা-ভোজ্য তেলের দাম নাগালের বাইরে, সেপ্টেম্বরে খুচরো বাজারে মূল্যবৃদ্ধির হার আরও বাড়ল

‘রাজ্য ও কলকাতা পুলিশ মিলিয়ে আরও ১৩ হাজার নিয়োগ,’ ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট হল ও মাইকেল উডফোর্ড

ব্যাট হাতে তাণ্ডব রাহুল দ্রাবিড়ের পুত্রের, ৪১ বলে ৮৫ রানের ঝোড়ো ইনিংস অন্বয়ের

ভর দুপুরে জেলাপরিষদে ঢুকে দুষ্কৃতী তাণ্ডব, ভাঙচুর চলল সভাধিপতির ঘরে

ক্যারিবীয়দের হারানোর পরেই ক্ষমা চাইলেন আর্শদীপ সিংহ, কার কাছে?