Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...

নবান্নে আজ মুখ্যমন্ত্রীর বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলণের প্রস্তুতি বৈঠক

এদিন নবান্নের সভাঘরে রাজ্য ও কলকাতার এবং পূর্ব ভারতের একাধিক বণিকসভার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: লোকসভা নির্বাচন(Loksabha Election 2024) পর্ব সমাপ্ত। এবার পালা উন্নয়নের। সেই লক্ষ্যেই এদিন অর্থাৎ বৃহস্পতিবার ১৩ জুন, নবান্নে(Nabanna) শিল্প মহলের প্রতিনিধিদের(Commerce Business and Industry Representatives) সঙ্গে মুখোমুখি বৈঠকে বসতে চলেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়(Mamata Banerjee)। এদিন নবান্নের সভাঘরে রাজ্য ও কলকাতার এবং পূর্ব ভারতের একাধিক বণিকসভার প্রতিনিধিকে ওই বৈঠকে ডাকা হয়েছে। নবান্ন সূত্রে খবর, শিল্পায়নকে গতিশীল করার বিষয় নিয়েই মূলত বৃহস্পতিবারের বৈঠকে আলোচনা হবে। একইসঙ্গে এই বৈঠক কার্যত ২০২৪ সালের বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের(Bengal Global Business Summit 2024) প্রস্তুতি বৈঠকও হয়ে উঠতে চলেছে। কার্যত লোকসভা নির্বাচনে মেটার পরেই রাজ্য ও দেশের শিল্পমহলকে বার্তা দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। নিজে শিল্পমহলকে চিঠি লিখে জানিয়েছিলেন, এবারের নির্বাচনে বাংলার মাটিতে তৃণমূলের জয় শুধু অগ্রগতি ও উন্নয়নের জন্য নয়, তা অশুভ শক্তির বিরুদ্ধে জয়ও বটে।

লোকসভা নির্বাচনের ফলাফল সামনে আসতেই মমতা শিল্পমহলকে বার্তা দিয়ে তাঁর দেওয়া চিঠিতে লিখেছিলেন, ‘এই বিপুল জনাদেশ আসলে বাংলার জয়। বিভাজনের চেষ্টা সত্ত্বেও আমাদের একতা, সংহতি ও ভ্রাতৃত্ববোধের প্রতি অটুট দায়বদ্ধতাই এই জয় এনে দিয়েছে। যে বিভেদকামী শক্তি বাংলার অগ্রগতিকে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করেছিল, তাদের সেই চেষ্টা ব্যর্থ করেছে জনগণ। ফলে ভোটের এই রায় শুধু যে উন্নয়ন ও অগ্রগতির জন্য, তা নয়, এই জনমত অশুভ শক্তির বিপক্ষে শুভ শক্তির জয়। আমাদের সরকারকে সমর্থন করার জন্য আপনাদের প্রতি আমি কৃতজ্ঞ। আমরা একসঙ্গে কাজ করতে চাই এবং বাংলাকে নিয়ে যেতে চাই আরও উঁচুতে। আমি বিশ্বাস করি, আগামী দিনে বাংলাই ভারতকে নেতৃত্ব দেবে।’ এবার সেই লোকসভা নির্বাচনের পালা মিটে যেতেই শিল্পায়ন নিয়ে ফের তৎপর হয়েছেন মমতা। বেশ কিছু বছর ধরে শিল্পায়ন এবং রাজ্যে লগ্নি টানতে তৎপর তিনি। ২০২১ সালে তৃতীয় বারের জন্য ক্ষমতায় ফিরে শিল্পায়নকে পাখির চোখ করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। বলেছিলেন, ‘এ বার আমার কাজ হল বাংলায় শিল্পায়ন গড়ে তোলার।’

গত বছর সেপ্টেম্বর মাসে রাজ্যে বিনিয়োগ আনার লক্ষ্যেই স্পেন এবং সংযুক্ত আরব আমিরশাহি মিলিয়ে তিন শহরে তিনটি বাণিজ্য সম্মেলন করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। শিল্পের জন্য বাংলার মাটি কতটা উর্বর, মাদ্রিদে স্পেনের বণিক মহলের সামনে তা তুলে ধরেছিলেন মমতা। সেই সফরে যেমন বাংলার শিল্পমহলের প্রতিনিধিরা ছিলেন, তেমনই ছিলেন বিদেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানও। সেখানে শিল্পপতিদের মুখ্যমন্ত্রী আমন্ত্রণ করেছিলেন বাংলায় বিনিয়োগ করার জন্য। নবান্ন সূত্রের খবর, এদিনের বৈঠকে রাজ্যে শিল্পের জন্য বিনিয়োগের যে সব প্রস্তাব এসেছিল, তার মধ্যে কোন কোনগুলি বাস্তবের মুখ দেখেছে বা দেখছে, কোনগুলি এখনও বাস্তবায়িত হয়নি, বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে কোনও সমস্যা আছে কিনা এবং আগামী বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে কোন কোন বিনিয়োগের প্রস্তাব আসতে পারে সেই সব নিয়েই শিল্পবাণিজ্যে জগতের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করবেন মুখ্যমন্ত্রী। বৈঠক শেষে তিনি বিশেষ কিছু বার্তাও দিতে পারেন।

ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম সংরক্ষণ করবে রাশিয়া, ঘোষণা পুতিনের

তৃণমূল-বিজেপির সংঘর্ষে মাথা ফাটল তারকেশ্বর থানার ওসি’র, আহত একাধিক পুলিশকর্মী

দুর্দান্ত ব্যাটারি ও গেমিং পারফরম্যান্সে  নতুন সমীকরণ, Oneplus Nord 6 -এ মুগ্ধ টেকপ্রেমীরা

বাড়ির বাইরে বিজেপি নেতাকে লক্ষ্য করে পরপর চলল গুলি, অবস্থা আশঙ্কাজনক

অনেক বেশি ঘামছেন? ভাল লক্ষণ নয়! জেনে নিন চিকিৎসকদের মত

ঘরে আলমারি এই দিকে রাখলে হবে টাকার বৃষ্টি

চা খেলেই বুক জ্বালা, গলা টক? এই সহজ টোটকাতেই কমবে অ্যাসিডিটির সমস্যা

১৫ বছর পর বিরল শনি জয়ন্তী, জেনে নিন কোন ৪ রাশির খুলবে ভাগ্য?

রাজ্যের বিরোধী দলনেতা হলেন শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়, চিফ হুইপের দায়িত্বে ফিরহাদ

রবি সকালে তামিলনাডুর মুখ্যমন্ত্রী পদে শপথ বিজয়ের, হাজির থাকছেন রাহুল গান্ধি

অল্পের জন্য শতরান হাতছাড়া শুভমনের, রাজস্থানের বিরুদ্ধে ২২৯ রান তুলল গুজরাত

মঙ্গলের নক্ষত্র পরিবর্তন ৪ রাশির জাতকদের জন্য সাফল্য নিয়ে আসছে

অপমান ও আইনি ঝামেলার আশঙ্কা, মেষ থেকে মীনের কেমন যাবে রবিবার?

১১ বছরের নাবালিকাকে যৌন নির্যাতনের দায়ে গ্রেফতার প্রবীণ বৌদ্ধ ভিক্ষু