কিছুতেই ওজন বাড়ছে না ? ডায়েটে রাখুন স্বাস্থ্যকর ৪ ফল

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : অনেকে আছেন যাঁদের বয়সের তুলনায় ওজন অনেকটাই কম। একটুতেও অসুস্থ হয়ে পড়েন তাঁরা। ওজন বাড়াতে কি না করে থাকেন তাঁরা। কিন্তু আপনি কী জানেন ওজন কমাতে যেমন সঠিক ডায়েট মেনে চলতে হয়, তেমনই ওজন বাড়ানোর ক্ষেত্রেও রয়েছে নিয়ম। সঠিক পুষ্টিকর খাবারই পারে শরীর সুস্থ করে তুলতে। অনেকে আছেন যারা ওজন বাড়াতে ফাস্ট ফুডের প্রতি ঝোঁক বাড়ান। এই অভ্যেস না করাই ভাল। যদি ওজন বাড়াতে চান তবে ডায়েটে রাখুন ৪ খাবার।

আম :  মরশুমি ফল আমেই আছে বিশেষ পুষ্টিগুণ যা দেহের ওজন বাড়াতে সাহায্য করে। একটি পাকা আম শরীরের জন্য ভীষণ উপকারি। পুষ্টিবিদদের মতে, ২০০ গ্রাম আমে পাওয়া যায় ১৫০ ক্যালোরি।

আঙুর :  ১০০ গ্রাম আঙুরে ৬৭ ক্যালোরি পাওয়া যায়। ফলে এটি স্বাভাবিক ভাবে দেহের ওজন বাড়ায়। তাই ডায়েটে আপনি আঙুর রাখতে পারেন। শরীর থাকবে সুস্থ।

কলা : একটি কলায় ১৪ গ্রাম শর্করা, ৩ গ্রাম ফাইবার এবং ১০৫ ক্যালোরি থাকে,  যা শরীরের জন্য জরুরি।এটি নিয়মিত খেলে ওজন বাড়তে পারে।

আনারস : আনারসে রয়েছে প্রচুর পরিমাণ ক্যালোরি। কার্বোহাইড্রেটের পরিমাণও কম নেই আনারসে। বেশি আনারস খেলে তাই ওজন বাড়ে। শুধু তাই নয় এটি শরীর হাইড্রেট রাখতেও সাহায্য করে।

সচেতনতা :  যারা ওজন বাড়াতে চান বা যাঁদের স্বাস্থ্য ঝুঁকি আছে তাঁরা এই বিষয়ে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।

সব্জির দাম আকাশছোঁয়া, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পর বাজারে বাজারে অভিযান ইবি’র

স্নান করে রান্নাঘরে প্রবেশ করছেন তো? এই নিয়ম না মানলে রুষ্ট হবেন মা অন্নপূর্ণা

বাংলাদেশের সিনেমাতে অভিষেক মধুমিতার, ‘গুলশানের চামেলী’র মহরতে নজর কাড়লেন অভিনেত্রী

‘DM আঙ্কেল, আমার একটা উপকার করবেন?’ খুদে ছাত্রীর আবেদনে নড়েচড়ে বসল প্রশাসন

প্রতিদিন আলু খেতে খেতে বিরক্ত? বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন মুচমুচে কুমড়োর টিক্কি

বাবার আত্মহত্যার ঘটনা রেকর্ড করল ছেলে, সাহায্যের জন্য চিৎকার স্ত্রীয়ের!

রবির সকালে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, মন্দিরবাজারে বাস উলটে মৃত কন্ডাক্টর, জখম বহু

প্রীতি ম্যাচ চলাকালীন বন্দুকবাজের হামলায় নিহত ব্রাজিলের তরুণ ফুটবলার

রবিবারের ছুটিতে বাধা ভারী বৃষ্টি! একাধিক জেলায় তুমুল বর্ষণের আশঙ্কা, জারি হলুদ সতর্কতা

ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে ইরানে আপাতত হামলা না চালানোর সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের

Commonwealth Games: বক্সিং-য়ে মেয়েদের পরেই সোনা জয় ভারতের অঙ্কুশ-সচিনের

‘বহু নেতা মধুতে আসক্ত’, তোলাবাজি নিয়ে দলের একাংশের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক দিলীপ

মার্কিন মুলুকে শপিং কমপ্লেক্সে বন্দুকবাজের হামলায় নিহত ২, জখম বহু

পেরুতে বিমান দুর্ঘটনায় ১৩ জন পর্যটকের মৃত্যু