না জেনেই তুলসী গাছে জল দিচ্ছেন সপ্তাহের এই দিনে, আগে জানুন জরুরি নিয়ম

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: হিন্দু ধর্মে তুলসী গাছকে অত্যন্ত শুভ বলে মনে করা হয়। বিশ্বাস করা হয়, যে বাড়িতে তুলসী গাছ থাকে সেখানে দেব-দেবীর বসবাস হয়। সেই ঘরে সর্বদা সুখ ও সমৃদ্ধি বজায় থাকে। শাস্ত্রে তুলসীকে দেবী লক্ষ্মীর রূপের সঙ্গে বর্ণনা করা হয়েছে। তাই তুলসী পুজো করলে দেবী লক্ষ্মী এবং ভগবান বিষ্ণুর আশীর্বাদ পাওয়া যায়। ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠানেও তুলসী গুরুত্বপূর্ণ। তুলসী পাতা ভগবান বিষ্ণু, কৃষ্ণ এবং নারায়ণকে উৎসর্গ করা হয়। তুলসী পুজোর নিজস্ব তাৎপর্য রয়েছে। তবে, তুলসী পুজো করার সময় কয়েকটি বিষয় মনে রাখা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। শাস্ত্রে বলা হয়েছে যে তুলসী পুজোয় করা ছোট্ট ভুলও অশুভ ফল দিতে পারে।

নিয়মিত তুলসী গাছে জল দিলে ঘরে সমৃদ্ধি আসে। জ্যোতিষশাস্ত্র অনুসারে, রবিবার তুলসী গাছে জল দেওয়া বা তুলসী পাতা স্পর্শ করা উচিত নয়।একাদশী, চন্দ্রগ্রহণ এবং সূর্যগ্রহণে তুলসী স্পর্শ করা বা পাতা ছেঁড়া উচিত নয়। বিশ্বাস করা হয় যে, দেবী তুলসী রবিবার ভগবান বিষ্ণুর উদ্দেশ্যে নির্জলা উপবাস রাখেন। তাই তুলসী গাছে ওইদিন জল নিবেদন করলে তার উপবাস ভঙ্গ যায়।

তুলসী গাছের জন্য বাস্তু নিয়ম

তুলসী গাছের সঙ্গে সম্পর্কিত কিছু বাস্তু নিয়ম মেনে চলাও গুরুত্বপূর্ণ। শাস্ত্র অনুসারে, তুলসী গাছের কাছে শিবলিঙ্গ রাখা উচিত নয়।

তুলসী গাছের দিকনির্দেশনা

উত্তর, পূর্ব বা উত্তর-পূর্ব দিকে তুলসী গাছ লাগানো সর্বদা শুভ বলে বিবেচিত হয়। দক্ষিণ দিকে তুলসী গাছ লাগালে অশুভ প্রভাব পড়তে পারে।

প্রদীপ জ্বালানোর নিয়ম

প্রতি সন্ধ্যায় তুলসী গাছের কাছে ঘি বা তেলের প্রদীপ জ্বালানো শুভ বলে মনে করা হয়। এটি ঘরের নেতিবাচক শক্তি দূর করে ঘরে দেব-দেবীর আশীর্বাদ নিয়ে আসে।

শুকনো তুলসী পাতা

শুকিয়ে যাওয়া তুলসী কখনওই ঘরে রাখা উচিত নয়। এই ধরনের তুলসী ঘরের বাইরে গাছের নিচে রাখা উচিত।

তুলসী গাছের চারপাশে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা

তুলসী গাছের চারপাশের জায়গা সবসময় পরিষ্কার এবং পবিত্র রাখা উচিত। আবর্জনা, জুতো এবং চটি কখনওই তুলসী গাছের কাছে রাখা উচিত নয়। নোংরা জল বা ভাঙা জিনিসপত্র রাখা উচিত নয়। যদি তুলসী গাছ ছাদে রাখা হলে তার নিচে কোনও নোংরা বা অপরিষ্কার জিনিস রাখা উচিত নয়। তুলসী গাছের টব সবসময় উঁচু এবং পরিষ্কার জায়গায় রাখা উচিত।

ব্যাট হাতে তাণ্ডব অভিষেকের, দিল্লির মাঠে আফগান বধ টিম ইন্ডিয়ার

লড়লেন শুধু ওমরজাই, ভারতীয় বোলারদের দাপটে ১৫৬ রানেই থামল আফগানিস্তান

‘খোয়াব হো তুম…’, কিশোর কুমারের গান গেয়ে চমকে দিলেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী, দেখুন ভিডিও

Ganesh Chaturthi 2026: গণেশ চতুর্থীতেই বাড়ি-জমি কেনার সেরা সময়! জানুন শুভ মুহূর্ত

‘২০২৯-এর মধ্যে ২১টি রাজ্যে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি লাগু হবে,’ ঘোষণা শাহের

শুধু দূর্বা নয়, রাশি মেনে গণেশকে দিন এই নৈবেদ্য! বাড়বে সুখ-সমৃদ্ধি

মোল্লা ইউনুসের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের বিরুদ্ধে ১৩ হাজার কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ, শুরু তদন্ত

রোগে মিলিয়ে গিয়েছে স্ত্রীয়ের হাসি! গালের সুখস্মৃতি ধরে রাখতে মূর্তি গড়লেন স্বামী

তারেকের বাংলাদেশে শ্রদ্ধায়-ভালবাসায় জিন্নাকে স্মরণ হাদির ইনকিলাব মঞ্চের, সমালোচনার ঝড়

‘৮০ শতাংশ ভারতীয় আমিষাশী’, ব্রিকসের মহা নৈশভোজের নিরামিষময় মেনু নিয়ে সরব রাহুল

বজ্রগর্ভ মেঘের জেরে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃ্ষ্টির পূর্বাভাস

পাঁচ বছর বাদে বিচারের জন্য বিজেপি কর্মীর সমাধিস্থ দেহ তুলল পুলিশ

বাড়িতে ফিরতেই রোষের মুখে দলবদলু সাংসদ জগদীশ বসুনিয়া, জ্বলল পার্টি অফিস

প্রেমিকার সঙ্গে সাতপাকে বাঁধা পড়লেন কেকেআরের ২৫ কোটির তারকা