শ্রীনিধি ডেকান এফসির বিরুদ্ধে IFL-এ প্রথম খেলতে নামবে ডায়মন্ড হারবার এফসি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  চলছে ইন্ডিয়ান ফুটবল লিগ (IFL) আজ মুখোমুখি হবে শ্রীনিধি ডেকান এফসি এবং আই-লিগ ২ চ্যাম্পিয়ন ডায়মন্ড হারবার এফসি। আজ শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারী) কল্যাণী স্টেডিয়ামে হবে খেলা। ম্যাচটি শুরু হওয়ার কথা রয়েছে ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০ মিনিটে। আই-লিগ ২ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর পর ডায়মন্ড হারবার এফসি এবার ইন্ডিয়ান ফুটবল লিগে প্রথম খেলতে নামবে। অন্যদিকে শ্রীনিধি ডেকান এফসি দেশের দ্বিতীয় স্তরের প্রতিযোগিতায় টানা পঞ্চমবার অংশ নেবে।

ডায়মন্ড হারবার এফসির অভিজ্ঞ কোচ কিবু ভিকুনা, যিনি ক্লাবের সঙ্গে টানা তৃতীয় মৌসুমে খেলছেন এবং একটি শক্তিশালী দল তৈরি করেছেন যারা ডুরান্ড কাপ ২০২৫-এ দুর্দান্ত পারফর্ম করেছিল। তবে সেমিফাইনালে পৌঁছানোর পথে তারা ইস্ট বেঙ্গল এফসির কাছে ১-২ গোলে হেরে যায়। মোহনবাগানের হয়ে ভারতে তার প্রথম মৌসুমে ২০১৯-২০ আই-লিগ জেতার অভিজ্ঞতাও ভিকুনায়ের আছে। আইএফএলে অভিষেক ম্যাচের আগে ভিকুনা বলেন, “আমরা খুশি যে লিগটি অবশেষে শুরু হচ্ছে। আমরা অনেক দিন ধরে এর জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি এবং আমাদের ১০০ শতাংশ দিতে প্রস্তুত। এটি একটি ছোট মৌসুম এবং সমস্ত দলের জন্য ভুলের সম্ভাবনা কম থাকবে। তাই, প্রতিটি ম্যাচ আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হবে। “তারা (শ্রীনিদি ডেকান) প্রতিযোগিতার সেরা দলগুলির মধ্যে একটি, তাদের বাজেট শক্তিশালী এবং অভিজ্ঞ খেলোয়াড় রয়েছে। তাদের কাছে মানসম্পন্ন বিদেশী খেলোয়াড় এবং অভিজ্ঞ ভারতীয় খেলোয়াড় রয়েছে যারা আই-লিগ এবং আইএসএল উভয় ক্ষেত্রেই খেলেছে। এটি একটি কঠিন খেলা হবে।” এর পরেই ময়দানে প্রতিপক্ষ সম্পর্কে ভিকুনা বলেন, “তারা (শ্রীনিদি ডেকান) প্রতিযোগিতার সেরা দলগুলির মধ্যে একটি, তাদের বাজেট শক্তিশালী এবং অভিজ্ঞ খেলোয়াড় রয়েছে। তাদের কাছে মানসম্পন্ন বিদেশী খেলোয়াড় এবং অভিজ্ঞ ভারতীয় খেলোয়াড় রয়েছে যারা আই-লিগ এবং আইএসএল উভয় ক্ষেত্রেই খেলেছে। এটি একটি কঠিন খেলা হবে।” এই প্রসঙ্গে উল্লেখ্য, ভিকুনা কেরালা ব্লাস্টার্স এবং মোহামেডান এসসি-র মতো আইএসএল দলের কোচ ছিলেন।

ডায়মন্ড হারবারের নেতৃত্ব দেবেন তাবিজবান স্ট্রাইকার লুকা ম্যাজসেন, যিনি এর আগে গোকুলাম কেরালা এফসি এবং পাঞ্জাব এফসির হয়ে আই-লিগ জিতেছেন। আইএসএলের শিরোপা জয়ের সময় তিনি লিগের শীর্ষস্থানীয় গোলদাতা ছিলেন। আইএসএলে খেলার অভিজ্ঞতাও রয়েছে তাঁর ঝুলিতে। প্রাক্তন ভারতীয় আন্তর্জাতিক খেলোয়াড় জব্বি জাস্টিন এবং হালিচরণ নার্জারি তাকে সমর্থন করবেন। ম্যাজসেন বলেন, “এটি সবচেয়ে কঠিন মরসুম হতে পারে কারণ সংক্ষিপ্ত ফর্ম্যাটে আপনি অনেক ভুল সহ্য করতে পারবেন না। আমাদের প্রথম ম্যাচ থেকে শেষ ম্যাচ পর্যন্ত মনোযোগী থাকতে হবে। আমরা ছয় মাস ধরে প্রস্তুতি নিচ্ছি। শেষ পর্যন্ত, এটি একটি স্বাভাবিক ম্যাচ। কিন্তু মানসিকভাবে, যেহেতু এটি প্রথম খেলা, তাই এটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে হয়। সেই অংশটি আপনার মাথায় রয়েছে।”

আরও পড়ুন: যুবভারতীতে শনি রাতে মিনি ডার্বিতে মুখোমুখি মোহনবাগান-মহমেডান

পাশাপাশি শ্রীনিধি ডেকান কার্লোস ভাজ পিন্টোকে পুনরায় নিয়োগ করেছে। মৌসুমের প্রথম ম্যাচের আগে কার্লোস ভাজ পিন্টো বলেন, “আমাদের প্রস্তুতি ভালো ছিল। আমরা জানি ভারতীয় ফুটবলের জন্য এটি একটি কঠিন সময় ছিল এবং বিরতি দীর্ঘ ছিল, কিন্তু আমরা মরশুমের জন্য দলকে প্রস্তুত করার জন্য একটি ভালো সময়ে শুরু করেছি। দলের চারপাশের পরিবেশ খুবই ইতিবাচক। তবে, আমরা একটি কঠিন এবং প্রতিযোগিতামূলক লীগ আশা করি। এই মরশুমের ফর্ম্যাট ভিন্ন এবং অনেক দলের শক্তিশালী দল এবং অভিজ্ঞ কোচ রয়েছে। বেশ কয়েকটি ক্লাব আইএসএলে পদোন্নতির লক্ষ্য রাখবে, তাই আমি বিশ্বাস করি লীগটি খুব প্রতিযোগিতামূলক হবে।” শ্রীনিদি ডেকান পাঞ্জাব এফসির আই-লিগ বিজয়ী ডেভিড কাস্তানেদা, ব্র্যান্ডন ভ্যানলালরেমডিকা, ভাস্কর রায় এবং মুহাম্মদ হাম্মাদ-এর মতো খেলোয়াড়দের অভিজ্ঞতার উপর নির্ভর করবে, যারা ২০২৩-২৪ আই-লিগ মৌসুমে সেরা ডিফেন্ডারের জন্য জার্নাইল সিং পুরস্কার জিতেছিলেন  পাশাপাশি  রশিদ সিকে, সি লালচুংনুঙ্গা এবং আর লালবিয়াকলিয়ানার মতো উদীয়মান প্রতিভাদের তারুণ্যের শক্তির উপরও নির্ভর করে মাঠে নামবে। 

লিলুয়ায় মদের আসরে বচসা! গুলিবিদ্ধ ২ যুবক, আতঙ্ক এলাকাজুড়ে

ঝাড়খণ্ডে নাবালিকাকে অপহরণ-ধর্ষণের অভিযোগে অভিযুক্তকে পিটিয়ে খুন, গ্রেফতার ৮

আগামী ২-৩ ঘণ্টার মধ্যে কলকাতায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

উত্তরবঙ্গে টানা বৃষ্টিতে বন্যার আশঙ্কা! বাড়ছে নদীর জলস্তর, ভাসছে বানারহাট এলাকা

ভোরেই শহরে নামল আঁধার! দক্ষিণবঙ্গজুড়ে তুমুল বৃষ্টি, জারি সতর্কতা

ফের ট্রাম্পকে হত্যার হত্যার ষড়যন্ত্র! মার্কিন প্রেসিডেন্টের গলফ ক্লাব থেকে যা উদ্ধার হল…

ব্যবহার না করলেও রাতে কমছে স্মার্টফোনের চার্জ, জেনে নিন আসল কারণ

বর্ষার নোংরা জলে পা ভিজে ইনফেকশন? বাড়িতেই করুন ১০ মিনিটের ম্যাজিক ফুট ডিটক্স

১ অক্টোবর থেকেই সরকারি কর্মীদের বাড়তি ডিএ, নির্দেশিকা জারি করল নবান্ন

রাত পোহালেই ছয় জেলায় তুমুল বৃষ্টির পূর্বাভাস, জারি সতর্কতা

ফ্রান্সে দাবানলের পর মাটির তলা থেকে উদ্ধার দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের ৪০০টিরও বেশি গোলা

ক্যান্সারের কাছে হার মানলেন ‘গজিনি’ অভিনেতা প্রদীপ রাওয়াত

৯০ মিনিট জেরার পরে থানা থেকে ছাড়া পেলেন উদয়নিধি স্ট্যালিন

‘তীব্র গরম থেকে বাঁচতে কুকুরের মাংস খান’, নাগরিকদের নিদান কিম সরকারের