পাকিস্তানকে হারিয়ে ফের অঘটন আফগানিস্তানের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, চেন্নাই: বিশ্বকাপে ফের অঘটন। ইংল্যান্ডের পরে পাকিস্তানকেও হারিয়ে দিল আফগানিস্তান। সোমবার বাবর আজমদের বিরুদ্ধে ৬ বল বাকি থাকতে হাতে ৮ উইকেট নিয়ে জয়ী হলেন হাশমাতুল্লাহ শাহিদিরা। একদিনের ক্রিকেটে এই প্রথম পাক বধে সফল হল আফগানরা। তাও আবার বিশ্বকাপের মঞ্চে। এ নিয়ে টানা তিন ম্যাচ হেরে শেষ চারে ওঠা অনেকটাই কঠিন করে ফেললেন বাবর আজমরা।

এম চিদম্বরম স্টেডিয়ামে এদিন টসে জিতে প্রথমে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন পাক অধিনায়ক বাবর আজম। তাঁর এবং আবদুল্লাহ শফিকের চওড়া ব্যাটে ভর করে ৫০ ওভারে সাত উইকেট হারিয়ে ২৮২ রান তোলে। আফগানদের কাছে ওই রান টপকে যাওয়া যথেষ্টই চ্যালেঞ্জের ছিল। কিন্তু দলের গোড়াপত্তন করতে নেমে দুর্দান্ত শুরু করেন দুই আপগান ওপেনার রহমানুল্লাহ গুরবাজ ও ইব্রাহিম জারদান। মাথা ঠাণ্ডা করে খেলতে থাকেন দুজনে। সেই সঙ্গে রান রেট ছয়ের কাছাকাছি রেখে দলকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছিলেন। শাহিন আফ্রিদি-হ্যারিস রউফদের আক্রমণ ভোঁতা করে দিয়ে দুজনেই অর্ধ শতরানের গণ্ডি টপকে যান। ইব্রাহিমের তুলনায় যথেষ্টই আগ্রাসী ছিলেন গুরবাজ। এক সময়ে দুই আফগান বোলারকে অপ্রতিরোধ্য মনে হচ্ছিল। অবশেষে ২২ তম ওভারে গুরুবাজকে (৬৫) ফিরিয়ে ১৩০ রানের মাথায় আফগান ওপেনিং জুটিতে ভাঙন ধরিয়ে দলকে ব্রেক থ্রু এনে দেন আগের ম্যাচে ৫ উইকেট নেওয়া শাহিন আফ্রিদি। যদিও তার পরেও আফগানদের হাত থেকে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে নিতে পারেননি বাবররা।

দ্বিতীয় উইকেটে জুটি বেঁধে ইব্রাহিম জারদান ও রহমত শাহ ৬০ রান যোগ করেন। ৩৪ ওভারে এসে শতরানের দিকে এগোনো ইব্রাহিমকে ফেরান হাসান আলি। সাজঘরে ফেরার আগে ১০টি চারের সাহায্যে ১১৩ বলে ৮৭ রান করেন আফগান ওপেনার। ইব্রাহিম ফেরার পরেও পাকিস্তানি বোলারদের মাথায় চেপে বসতে দেননি রহমত শাহ ও আফগান অধিনায়ক হাশমাতুল্লাহ শাহিদি। দুজনে দেখেশুনে ঠাণ্ডা মাথায় খেলে দলকে জয়ের লক্ষ্যে এগিয়ে নিয়ে যান। নিজের অর্ধশতরান তুলে নেন রহমত। শেষ পর্যন্ত  ৪৯ তম ওভারে জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছে যায় আফগানরা। রহমত শাহ ৭৭ রানে এবং আফগান অধিনায়ক হাশমাতুল্লাহ শাহিদি ৪৮ রানে অপরাজিত থাকেন।

আগামী ৯ দিন তপ্ত গরমে পুড়বে পৃথিবী, ৪ রাশির জাতকদের হঠাৎ ভাগ্য বদল

কথাতেই নয়, বসার ভঙ্গিতেও প্রকাশ পায় ব্যক্তিত্ব! শরীরী ভাষাই বলে আপনার চরিত্র

হার দিয়ে শুরু, শেষ ম্যাচেও পরাজয়ের লজ্জা পেলেন রাহানেরা

গণতন্ত্র জিতল, ভয়ের রাজনীতি হারল, ফলতায় বিপুল ভোটে বিজেপি প্রার্থী জিততেই বার্তা মোদির

এভারেস্ট জয় করে বাড়ি ফিরলেন হিন্দমোটরের শুভম, স্বাগত জানাল উত্তরপাড়া

গরমে পাতে সবুজের ছোঁয়া চাই? শাকসব্জি ছাড়াই এমন এক পদ, যা বারবার চাইবে সবাই

তৈরি প্লে অফের সূচি, কার বিরুদ্ধে কে? পড়ুন বিস্তারিত

সাগর আর পাহাড় একসঙ্গে উপভোগ করতে চাইলে ঘুরে আসুন দেশের সেরা তিন গন্তব্যে

মুম্বইকে ৩০ রানে হারিয়ে প্লে অফে প্রবেশ রাজস্থানের, ছিটকে গেল কেকেআর-পঞ্জাব

কুখ্যাত ‘ডায়মন্ড হারবার’ মডেল পরিণত হল ‘তৃণমূলের হার-বার’ মডেলে, কটাক্ষ শুভেন্দুর

প্রত্যেক জেলায় ‘‌হোল্ডিং সেন্টার’‌ তৈরি হতে চলেছে, বাংলাদেশি–রোহিঙ্গাদের রাখতে নির্দেশ

জঙ্গলমহলে হাতি, ও মানুষের সংঘাত রুখতে বন দফতরকে আরও সক্রিয় হওয়ার বার্তা বিধায়কদের

নন্দীগ্রামে উপনির্বাচনে প্রার্থী খুঁজতে কাল ঘাম ছুটছে তৃণমূল কংগ্রেসের

বেহালার ক্যানেল রোডে একের পর এক নেশার ঠেক ভেঙে গুঁড়িয়ে দিলেন এলাকার মহিলারা