লিডসে শতরান করে ধোনিকে ছাড়িয়ে গেলেন পন্থ, কোন রেকর্ড গড়লেন?

Share:

 নিজস্ব প্রতিনিধি: লিডসে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিনে শতরান করেই ‘মহারেকর্ড’ গড়লেন ঋষভ পন্থ। ছাপিয়ে গেলেন পূর্বসূরি মহেন্দ্র সিংহ ধোনিকে। উইকেটরক্ষক-ব্যাটার হিসাবে টেস্টে ছয়টি শতরানের মালিক ছিলেন ক্যাপ্টেন কুল। আর এদিন ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে শতরান করে সাত সেঞ্চুরির মালিক হলেন পন্থ। শতরান করার সঙ্গে সঙ্গেই আনন্দে চিরাচরিত ভঙ্গিতে মাঠে ডিগবাজি খান ভারতের উইকেটরক্ষক। যা দেখে খানিকটা মজা করে সুনীল গাভাসকর বলেই ফেলেন, ‘অ্যাম্বুলান্স না ডাকতে হয়।’

লিডসে শুক্রবার (২০ জুন) থেকে শুরু হয়েছে ভারত ও ইংল্যান্ডের মধ্যে প্রথম টেস্ট। প্রথম দিন যশস্বী জয়সোয়াল ও অধিনায়ক শুভমন গিলের জোড়া শতরানের দৌলতে চালকের আসনে পৌঁছে যায় টিম ইন্ডিয়া। দিন শেষে তিন উইকেট হারিয়ে ভারতের রান ছিল ৩৫৯। শুভমন গিল ১২৭ এবং ঋষভ পন্থ ৬৫ রানে অপরাজিত ছিলেন। শনিবার (২১ জুন) দ্বিতীয় দিনের খেলা শুরু হওয়ার পর থেকেই দুই ব্যাটার ধীরে সুস্থে খেলে  নতুন বলের পালিশ নষ্ট করে দেওয়ার চেষ্টা চালান। শোয়েব বশিরকে এক হাতে ছক্কা মেরে ৯৬ থেকে তিন অঙ্কের রানে পৌঁছে যান পন্থ। চলতি ইনিংসে তৃতীয় ভারতীয় ব্যাটার হিসাবে শতরান করলেন তিনি। শতরান করেই হেলমেট খুলে, ডিগবাজি মেরে উচ্ছ্বাস করলেন। পন্থের শতরান সাজানো ছিল ১০টি বাউন্ডারি ও চারটি ছক্কায়।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে শতরান করে পূর্বসূরি মহেন্দ্র সিংহ ধোনির রেকর্ড ভেঙে দিয়েছেন ঋষভ। টেস্টে এ নিয়ে মোট সাতটি শতরান করলেন তিনি। তার মধ্যে দুটি ঘরের মাঠে এবং পাঁচটি বিদেশের মাটিতে। পন্থই হলেন একমাত্র ক্রিকেটার যিনি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধেই ইংল্যান্ডের মাটিতে দাঁড়িয়ে তিনটি শতরান করলেন। শতরানের পরেই

বশিরকে এগিয়ে এসে মারতে গিয়ে ফস্কেছিলেন। তাঁর হাত থেকে ব্যাট ছিটকে যায়। উইকেটকিপারও বল ধরতে পারলেন না। ফলে সহজ স্টাম্পিংয়ের সুযোগ নষ্ট হয়। তবে তার পর বেশিক্ষণ তিষ্ঠোতে পারেননি। টঙের ভিতরে ঢুকে আসা বল সামলাতে না পেরে লেগ বিফোর হয়ে সাজঘরে ফেরেন। আউট হন ১৩৪ রান করে।

দিল্লির করোল বাগের বাজারে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ২২টি ইঞ্জিন

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?

সাবধান! ভুল টুথপেস্ট আর এই খাবারগুলির জন্যই হতে পারে দাঁতের ক্ষতি

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

দীপাবলির আগে করুন এই ২টি কাজ! সংসারে বাড়বে সুখ-সমৃদ্ধি

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

SRFTI-তে ঝুলল তালা, অশান্তির অভিযোগে আপাতত বন্ধ পঠন-পাঠন

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর