মঙ্গলে পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ, দেখা যাবে কলকাতা থেকেও  

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: চলতি বছরে শেষ চন্দ্রগ্রহণ হতে চলেছে মঙ্গলবার। কলকাতাবাসীও এই চন্দ্রগ্রহণ দেখতে পারবেন। কলকাতায় বিকেল ৪টা ৫২ মিনিটে গ্রহণ শুরু হবে বলে জানা গিয়েছে। মহানগর থেকে পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে বিকেল ৪টে ৫৫ মিনিট নাগাদ। চন্দ্রগ্রহণ থাকবে সন্ধ্যা ৭টা ২৬ মিনিট পর্যন্ত।

মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার তরফে জানানো হয়েছে, চাঁদ এই দিন পৃথিবীর ছায়ার মধ্যে দিয়ে যাবে। তাকে লাল দেখাবে। বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের মত ভারত থেকেও গ্রহণ দেখা যাবে। এই গ্রহণ প্রায় তিন বছরের মধ্যে শেষ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ। ভারতে আংশিক চন্দ্রগ্রহণ শুরু হবে দুপুর ২টো ৩৯ মিনিট থেকে। বিকেল সাড়ে পাঁচটা থেকে সন্ধে সাড়ে ছ’টার মধ্যে, প্রায় দেড় ঘণ্টা স্পষ্ট দেখা যাবে গ্রহণ। উত্তরবঙ্গের শিলিগুড়ি থেকে চন্দ্রগ্রহন দেখা যাবে বিকেল ৪টা ৪৯ মিনিট থেকে। প্রায় ২ ঘণ্টা ৪১ মিনিট দেখা যাবে। ত্রিপুরার আগরতলায় গ্রহণ শুরু হবে বিকেল ৪টে ৩৮ মিনিটে। গুয়াহাটিতে সবচেয়ে ভাল গ্রহণ দেখা যাবে বিকেল ৪টা ৩৬ মিনিটে। ওড়িশার ভুবনেশ্বর থেকে সবচেয়ে ভাল গ্রহণ দেখা যাবে বিকেল ৫টা ৯ মিনিটে। বিহারের পটনায় বিকেল ৫টা ৬ মিনিটে সবচেয়ে ভাল পূর্ণগ্রাস গ্রহণ দেখা যাবে।

চন্দ্রগ্রহণ কেন হয়? সূর্যের চারদিকে ঘোরে পৃথিবী। আর চাঁদ ঘোরে পৃথিবীর চারদিকে। এই প্রক্রিয়ায় একটি সময় আসে যখন চাঁদ, পৃথিবী এবং সূর্য একই সরলরেখা বরাবর এসে পড়ে, এর ফলে সূর্যের আলো পৃথিবীতে পড়ে কিন্তু চাঁদে পৌঁছায় না। এই ঘটনাকে চন্দ্রগ্রহণ বলা হয়। প্রসঙ্গত এর আগে এ বছর পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ হয়েছিল গত ১৫ মে৷ মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা জানিয়েছে পরবর্তী পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ হবে ২০২৫-এর ১৪ মার্চ৷ উল্লেখ্য গত ২৫ অক্টোবর সূর্যগ্রহণ হয়েছিল। কলকাতা, শিলিগুড়ি, পটনা, রাঁচি, গুয়াহাটি-সহ দেশের পূর্ব অংশ থেকে আজ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ সম্পূর্ণ দেখা যাবে বলে জানা গিয়েছে।

পাহাড়-নদী-ঝর্না-জলাধার একসঙ্গে উপভোগ করতে চান? ঘুরে আসুন ঝাড়খণ্ডের এই ঠিকানায়

তালিবানি রক্তচক্ষু উপেক্ষা, আফগানিস্তানে ৫ গুণ বেড়েছে আফিম চাষ

কর্মক্ষেত্রে সাফল্য, প্রেমেও সুখের সময়, নভেম্বর কেমন কাটবে তুলা রাশির জাতকদের?

স্বাদ ও স্বাস্থ্যের পারফেক্ট কম্বিনেশন, ওটস দিয়ে বানিয়ে ফেলুন এগ কাঠি রোল

৯০০০mAh ব্যাটারি, দুর্দান্ত প্রসেসর, ৭০০০ টাকা ছাড়ে মিলছে OnePlus Nord 6

শীতের মরশুমে মন খাইখাই করে? খিদে বেড়ে যাওয়ার পিছনে রয়েছে ৪ কারণ

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ১৬৭ রানের বিধ্বংসী ইনিংসের দৌলতে ইতিহাসে বেন ডাকেট

বীরভূমের নানুরে কাজল শেখের বাড়িতে পুলিশ, চলছে তল্লাশি, কারণ কী?

নতুন করে সাগরে তৈরি হচ্ছে নিম্নচাপ, কোন-কোন জেলায় শুক্রে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি?

ডিজিটাল প্রতারণায় ব্যাঙ্কের গাফিলতি প্রমাণিত হলে দিতে হবে পুরো টাকা ফেরত, নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

বিহারে বিধান পরিষদ নির্বাচনে ‘রামধাক্কা’ খেল বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোট

ব্যালন ডি’অর জয়ের আনন্দ ভাগ করে নিতে সতীর্থদের বিশেষ উপহার দেবেন কেন

বাস্তব জীবনে কেমন স্বামী চান? খুল্লামখুল্লা জানিয়ে দিলেন ‘রামায়ণ’-এর সীতা

বোনের আত্মহত্যার শোকে তিন সন্তানকে নিয়ে কুয়োয় ঝাঁপ দিদির