চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

প্রাথমিক টেট প্রার্থীদের জন্য সুখবর, ২৭ তারিখে প্রথম পর্বের ইন্টারভিউ

নিজস্ব প্রতিনিধি: আগামী ২৭ ডিসেম্বর প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের জন্য প্রথম পর্বের ইন্টারভিউ নিতে চলেছে পর্ষদ (WBBPE)। বুধবার প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের (WBBPE) তরফে বিজ্ঞপ্তি (Notice) জারি করে এ কথা জানানো হয়েছে। ওইদিন ২০০-র বেশি চাকরিপ্রার্থীর ইন্টারভিউ (Interview) নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে পর্ষদ।

প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ সূত্রে খবর, প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের জন্য যে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছিল, তার প্রেক্ষিতে ৪০ হাজারের বেশি আবেদন জমা পড়েছে। ২০১২, ২০১৪ এবং ২০১৭ সালে টেট উত্তীর্ণ চাকরিপ্রার্থীরা এই নিয়োগের জন্য আবেদন করেছেন। অবশেষে তাঁদেরকে নিয়ে প্রথম পর্যায়ের ইন্টারভিউ শুরু হতে চলেছে। কলকাতাতে কেন্দ্রীয়ভাবে ইন্টারভিউ নেওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। বিভিন্ন জেলার ডিপিএসসি অফিস গুলিতে আর ইন্টারভিউ নেওয়া হবে না। চাকরিপ্রার্থীদের ইন্টারভিউ নেওয়ার জন্য একাধিক টেবিল করা হচ্ছে বলে ও পর্ষদ সূত্রে জানা গিয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে পর্ষদের তরফে বলা হয়েছে ইন্টারভিউয়ের জন্য চাকরিপ্রার্থীদের কখন, কোথায় আসতে হবে, তা মেল করে প্রত্যেককে জানিয়ে দেওয়া হবে। পাশাপাশি প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের পোর্টাল থেকেও ‘কল লেটার’ ডাউনলোড করতে পারবেন চাকরিপ্রার্থীরা। ইন্টারভিউ পর্বের গোটা প্রক্রিয়া ভিডিওগ্রাফি করা হবে এবার থেকে। নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা বজায় রাখতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে পর্ষদ। ইন্টারভিউতে কী কী নথি আনতে হবে তা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের তরফে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে চাকরিপ্রার্থীদের সঙ্গে আনতে হবে, টেট (TET) অ্যাডমিট কার্ড, টেট (TET) পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার নথি। আনতে হবে মাধ্যমিক পরীক্ষার অ্যাডমিট কার্ড ও বয়সের প্রমাণ পত্র। মাধ্যমিক পরীক্ষার মার্কশিট এবং সার্টিফিকেট, উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা বা সমতুল পরীক্ষার মার্কশিট এবং সার্টিফিকেট সঙ্গে আনতে হবে। ইন্টারভিউতে সঙ্গে আনতে হবে শিক্ষক প্রশিক্ষণ অর্থাৎ বিএড অথবা ডিএলএড প্রশিক্ষণ সংক্রান্ত মার্কশিট এবং সার্টিফিকেট। স্নাতক বা গ্র্যাজুয়েশন স্তরের সার্টিফিকেট, জাতিগত শংসাপত্র, দৈহিক প্রতিবন্ধী শংসাপত্র, এগজেমপ্টেড ক্যটেগরি সংক্রান্ত শংসাপত্রও রাখতে হবে। আগে চাকরি করে থাকলে সেই চাকরির শংসাপত্র, পার্শ্ব শিক্ষকদের ক্ষেত্রে প্রথম এনগেজমেন্ট লেটার আনতে হবে। ভোটার কার্ড অথবা আধার কার্ড আনতে হবে ইন্টারভিউয়ে। এছাড়া একটি পাসপোর্ট সাইজের ছবি রাখতে হবে সঙ্গে। আরও বিস্তারিত জানার জন্য প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদের বিজ্ঞপ্তিটি পড়ুন এখানে ক্লিক করে:

Published by:

Share Link:

More Releted News:

বিধানসভা নির্বাচনের ফলের পরই মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল, মোবাইল অ্যাপে জানা যাবে

নির্বাচনের আগে উত্তরে দুর্যোগ বাড়লেও দক্ষিণে তাপমাত্রা পৌঁছবে ৪০ ডিগ্রির ঘরে

‘‌আমি আইনি পদক্ষেপ করব’‌, এজেন্সির অপব্যবহার নিয়ে সুর সপ্তমে মমতার

ভবানীপুরে মমতার প্রস্তাবক ব্যবসায়ী মিরাজ শাহের বাড়িতে আয়কর হানা

‘‌যেখানে ক্ষমতা নিরঙ্কুশ, সেখানে পরিণাম ঐচ্ছিক’‌, অভিষেকের নিশানায় মধ্যপ্রদেশের বিধায়কের ছেলে

অধ্যাপকদের ভোটে প্রিসাইডিং অফিসার নিয়োগ করে হাইকোর্টে মুখ পোড়াল জ্ঞানেশ গ্যাং

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ