Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...
Heatmap
×

কথা রাখলেন মমতা, ষষ্ঠীর দিনই ৮০ লক্ষ অ্যাকাউন্টে এল লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের টাকা

পুজোর শুরুতেই লক্ষ্মীলাভ হল রাজ্য়ের ৮০ লক্ষ মহিলার। ষষ্ঠীর দিনই মোবাইলে আসা বার্তায় তাঁরা জানতে পারলেন লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের দুমাসের টাকা একসঙ্গে ঢুকেছে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: পুজোর শুরুতেই লক্ষ্মীলাভ হল রাজ্য়ের ৮০ লক্ষ মহিলার। ষষ্ঠীর দিনই মোবাইলে আসা বার্তায় তাঁরা জানতে পারলেন লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের দুমাসের টাকা একসঙ্গে ঢুকেছে। কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি আগেই বলেছিলেন পুজোর আগেই তিনি লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্পের টাকা নথিভুক্ত মহিলাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে দিয়ে দেবেন। এই খাতে রাজ্য সরকারের খরচ হল ৮৫২ কোটি টাকা। নবান্ন সূত্রে জানা যাচ্ছে, দুয়ারে সরকার শিবিরে লক্ষ্মীর ভাণ্ডারের আবেদনপত্র জমা নেওয়া হয়েছিল। এরপরই শুরু হয় আবেদনপত্র খতিয়ে দেখার কাজ। দ্রুত সেই কাজ সেরে ফেলা হয়েছে। আবেদনপত্র খতিয়ে দেখার পর সঠিক তথ্য প্রদানকারী মহিলাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে দুমাসের টাকা দিয়ে দেওয়া হল। ফলে বাংলায় লক্ষ্মীর ভাণ্ডার প্রকল্প পুরোপুরি চালু হয়ে গেল।

নবান্ন সূত্রে জানা যাচ্ছে, দুয়ারে সরকার ক্যাম্পগুলিতে মোট ১ কোটি ৭৯ লক্ষ ২৬ হাজার ৩৬৮টি লক্ষ্মীর ভাণ্ডারে আবেদনপত্র জমা পড়েছিল। যারমধ্যে প্রায় দেড় কোটি মহিলার আবেদন গৃহীত হয়েছে। সেইমতো ষষ্ঠীর দিন সোমবার ৮০ লক্ষ মহিলার ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে টাকা দিয়ে দেওয়া হল। তবে যে চার জেলায় উপনির্বাচন আছে ওই জেলাগুলিকে বাদ রাখা হয়েছে। ওই জেলার মহিলারা টাকা পাবেন উপনির্বাচনের পর। এই প্রকল্পে এসসি, এসটি এবং ওবিসি’রা পেলেন এক হাজার টাকা করে এবং সাধারণ মহিলাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে গেল পাঁচশো টাকা করে।

‘ঈশ্বর শক্তি দিক তোমায়’, বিপুল ভোটে তামিলনাড়ুতে জয়ী বিজয়ের দল, অভিনন্দন রীতেশের

মমতা ইস্তফা না দিলে কি পদক্ষেপ নেবেন রাজ্যপাল? শুরু জোরদার চর্চা

ঋষভ পন্থকে অধিনায়কের পদ থেকে সরানোর দাবি রোহান গাভাস্কার-মনোজ তিওয়ারির

‘আমরা হারিনি, পদত্যাগের প্রশ্নই ওঠে না,’ কালীঘাটে সাংবাদিক বৈঠকে বিস্ফোরক দাবি মমতার

‘পরিবর্তন আসুক শান্তিতে, হিংসার পথে নয়’, নতুন সরকারকে নিয়ে পোস্ট কাঞ্চনের

স্বল্প বাজেটে পাহাড় সফর, ভ্রমণপিপাসুদের নতুন ঠিকানা  কোডাইকানাল

‘মানুষের ভোটে নয়, বিজেপি-কমিশনের আঁতাতে হেরেছি’, পরাজয় নিয়ে বার্তা মমতার

মহাকরণে সংস্কার চলছে ,নবান্ন থেকেই পরবর্তী বাংলার মুখ্যমন্ত্রী কাজ চালাবেন

মমতার নিরাপত্তা হ্রাস করল কলকাতা পুলিশ, বাড়ির সামনে থেকে সরানো হল গার্ডরেল

হরমুজ প্রণালিতে জাহাজের উপর মার্কিন হামলায় নিহত ৫, আমিরশাহিতে ড্রোন হামলা ইরানের

কলকাতা সহ একাধিক জেলায় ধেয়ে আসছে ঝড়-বৃষ্টি, সঙ্গে রাখুন ছাতা

কলকাতার পুলিশকর্তা শান্তনু সিংহর বিরুদ্ধে ‘লুক আউট’ নোটিস জারি ইডির

ডিএমকে-র পরাজয়ের পর মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দিলেন এম কে স্ট্যালিন

ভোট পরবর্তী হিংসায় উত্তপ্ত ভাঙড়, বাড়ি ভাঙচুর-হামলার অভিযোগ