এই মুহূর্তে




শিশু দিবসে কলকাতা পুরসভায় হল ‘টক টু আঙ্কেল’ কর্মসূচি

নিজস্ব প্রতিনিধি:শিশু দিবস উপলক্ষে মেয়র আঙ্কেল ফিরহাদ হাকিমকে নিজেদের আবদার জানাল শিশুরা। এদিন একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের উদ্যোগে আয়োজিত হয় টক টু মেয়র আঙ্কেল। সমাজের অবহেলিত শিশুদের পাশাপাশি শারীরিক ভাবে অক্ষম শিশুদের সঙ্গে বার্তালাভ করলেন তিনি। কলকাতা পৌর সংস্থার অধিবেশনের মত প্রতীকী অধিবেশনের চিত্র তৈরি করা হয় টক টু মেয়র (Mayor)আঙ্কেল অনুষ্ঠানে। যেভাবে কাউন্সিলররা মেয়রকে নিজেদের সমস্যা বা দাবি তুলে ধরেন,সেই একই ভাবে এদিন শিশুরা মেয়রের কাছে প্রশ্নের বান ছুঁড়ে দেয়।

কারোর প্রশ্ন ছিল যে কলকাতা পৌর সংস্থার অধীনে হিন্দি এবং উর্দু স্কুলের সংখ্যা কম রয়েছে। এটা আরো বৃদ্ধি করার দাবি করে একজন ছাত্রী। তার উত্তরে মেয়র বলেন, ৪০ টি হিন্দি , ৪৮ উর্দু এবং ইংরেজি ৭০ ও বাংলা ৮৩ পাশাপাশি ১ টায় ওড়িয়া মাধ্যমে স্কুল রয়েছে। এই সমস্ত স্কুলকে মডেল স্কুল করা হবে বলে জানান মেয়র। দ্বিতীয় প্রশ্ন ছিল যে তাদের অনেক স্কুলে ছাত্র এবং ছাত্রীদের জন্য পৃথক ভাবে টয়লেট করা হোক।। তার উত্তরে মেয়র বলেন, যে এই বিষয় শিক্ষামন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়র কাছে এই বিষয় তুলে ধরবেন বলে আশ্বাস দেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম(Firhad Hakim)। তার পরে আর একটা প্রশ্ন মেয়রকে একজন শারীরিক ভাবে অক্ষম এক ছাত্রীর, যে তিনি দৃষ্টিহীন। রাস্তায় যখন চলে তখন রাস্তা পারাপার জন্য ট্রাফিক লাইট(Traffic Light) খুব কম সময়ের জন্য থাকে। উত্তরে মেয়র জানান যে ট্রাফিক সিগনাল লাইটের সময় যাতে বাড়ানো যায় তার জন্য তিনি কলকাতা পুলিসের নগরপাল এর কাছে এই বিষয় জানাবেন। একই ভাবে স্কুলের সামনে জল জমা নিয়ে সরব হন একজন ছাত্র।

তার প্রশ্নের উত্তরে নেতাজির এক ঘটনার উল্লেখ্য করে মেয়র বলেন ,যে আগামী ২ থেকে ৩ বছরের মধ্যে যাতে কোথায় কোনো জায়গায় জল না জমে,নেতাজির সেই স্বপ্নকে তার মেয়াদ শেষ হওয়ার আগে সম্পূর্ন করে ফেলবেন তিনি। এদিন তাদের অন্য আবদারের মধ্যে আরো বেশ কয়েকটি আবদার ছিল যেমন বিধান সভায়(Assembly) অধিবেশন দেখার সুযোগ করে দেওয়া। বছরে দুবার যাতে মেয়রের সঙ্গে দেখা করার সুযোগ হয়, তা দেখার। তাদের এই সমস্ত আবদারকে মাথায় রেখে আশ্বাসের বাণী শুনলেন তাদের মেয়র আংকেল ফিরহাদ হাকিম।এদিন এই অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন শিশুদের পাশাপাশি, মেয়র পরিষদ সদস্য সহ পুর কমিশনার বিনোদ কুমার(Municipal Commissionar) এবং পুরসচিব হরিহর প্রাসাদ মণ্ডল সহ পুর আধিকারিকরা।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

মমতার এসআইআর ফর্ম নেওয়া নিয়ে ‘ভুয়ো খবর’ ছড়ানোর পিছনে বড় ষড়যন্ত্র!

বিধানসভা নির্বাচনের আগে কোচবিহার থেকে কামারহাটি ‘বাংলা বাঁচাও যাত্রা’র ডাক বামেদের

৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব শুরু, বঙ্গবিভূষণে সম্মানিত শত্রুঘ্ন সিনহা, আরতি মুখোপাধ্যায়

নতুন ‘ধাপা’ তৈরির জমির জন্য দ্বিতীয় দফার ক্ষতিপূরণের চেক বিলি শুরু কৃষকদের

OBC মামলা আপাতত শুনতে পারবে না কলকাতা হাইকোর্ট, জানিয়ে দিল সুপ্রিমকোর্ট

বিএলওদের নিরাপত্তা নিয়ে কোনও নির্দেশ দিল না কলকাতা হাইকোর্ট

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ