আজ সন্ধ্যায় মোদির ভাষণ শোনার অপেক্ষায় বিশ্ব

ভারতীয় সময় সন্ধ্যা সাড়ে ছটায়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: শনিবার ভারতীয় সময় সন্ধ্যা সাড়ে ছটায় জাতিসঙ্ঘের ৭৬ তম অধিবেশনে ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।  কাবুলে রাজনৈতিক পালাবদলের পর এই প্রথম আন্তর্জাতিক মঞ্চে ভাষণ দিতে চলেছেন নমো। প্রধানমন্ত্রী কী বলে, তা শোনার অপেক্ষায় যেমন দিল্লি, অপেক্ষায় পাকিস্তান-সহ গোটা বিশ্ব। আন্তর্জাতিক মহলের একাংশ মনে করছে, মোদির ভাষণে বিশ্বের করোনা পরিস্থিত যেমন গুরুত্ব পাবে, গুরুত্ব পাবে সন্ত্রাসবাদ। পাকিস্তানকে বাক্যবাণে বিদ্ধ করবে বলে নিশ্চিত আন্তর্জাতিক মহলের একাংশ। ক্ষেত্র প্রস্তুত। সৌজন্যে জাতিসঙ্ঘে ভারতের ফার্স্ট সেক্রেটারি স্নেহা দূবে।   

আন্তর্জাতিক দুনিয়ায় সাম্প্রতিক নানা ঘটনাপ্রবাহের প্রেক্ষিতে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির শনিবারের ভাষণ নিঃসন্দেহে গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় হতে চলেছে। ইতোমধ্যে দুই বন্ধু রাষ্ট্র অস্ট্রেলিয়া এবং জাপানের সঙ্গে বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে (ভারতীয় সময়) বৈঠক করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তার প্রায় চব্বিশ ঘন্টা পরেই অর্থাৎ শুক্রবার মধ্যরাতে বসেছে ভারত, আমেরিকা, জাপান এবং অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে চতুর্দেশীয় অক্ষ কোয়াডের বৈঠক।

সাউথ ব্লকের লক্ষ্য শুধু পাকিস্তান নয়, লক্ষ্য চিনও। নজরে রয়েছে আফগানিস্তান। স্বাভাবিকভাবেই জাতিসঙ্ঘের সাধারণ সভায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভাষণ শুরুর অপেক্ষায় গোটা বিশ্ব। 

বিদেশ মন্ত্রকের একটি সূত্র জানিয়েছে,  চিনকে চাপে রাখা ভারতেরও লক্ষ্য। কারণ প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখায় প্রবল বলশালী চিন, ভারতের ঘাড়ের কাছে নিঃশ্বাস ফেলা একটি দেশ। তার দোসর পাকিস্তান। ধরে নেওয়া যেতে পারে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি এক ঢিলে দুই পাখি মারার চেষ্টা করবেন। শুরু হয়ে গিয়েছে মোদির ভাষণের কাউন্টডাউন।  

মোথাবাড়ি কাণ্ডে এনআইএ-র হাতে গ্রেফতার কংগ্রেস নেতা

তারাতলা দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ভাটপাড়ার শ্রমিকের, শোকের ছায়া এলাকায়

শুরুতেই চমক, সেরা পাঁচে ‘কুমকুম’, ‘পরশুরাম’-এর মুখে ছ্যাকা দিয়ে TRP-র শীর্ষে কে?

ভূমিকম্পের আগেই ভেনিজুয়েলার নাগরিকদের সতর্ক করেছিল গুগল!

রাজ্যের নতুন নির্বাচন কমিশনার হচ্ছেন প্রবীণ IAS কৃষ্ণ গুপ্তা

মার্কিন কারাগার থেকে দেশবাসীকে ঐক্যের বার্তা দিলেন মাদুরো

২০০ কোটি টাকার চাঁদাবাজি মামলা: সুপ্রিম কোর্ট থেকে আবেদন প্রত্যাহার জ্যাকলিনের

প্রবল বৃষ্টির জেরে সেবকে ধস, কালিম্পং-সিকিমের যোগাযোগ সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন

রাম মন্দিরে জমা পড়া অনুদানের হিসেব চাইল PMO, দিতে অস্বীকার ট্রাস্টের

তারাতলা দুর্ঘটনায় মৃত-আহতদের পরিবারের পাশে কেন্দ্র, আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

ভেনিজুয়েলায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা, বন্ধ স্কুল-বিমানবন্দর ও রেল চলাচল স্থগিত

আমিষপ্রেমীদেরও তাক লাগিয়ে দেবে এই মুচমুচে নিরামিষ ‘ফিশ ফ্রাই’, রইল সহজ রেসিপি

ক্যাফের স্বাদ এবার বাড়িতেই, সহজ উপকরণ দিয়েই তৈরি করুন স্ট্রবেরি প্যানকেক

বাড়িতে বানান রোনাল্ডোর পছন্দের খাবার ‘বাকালহাউ আ ব্রাস’, জেনে নিন রেসিপি