বিশ্বকাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে মন্তব্য নাজম শেঠির

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  সামনেই পাকিস্তানের মাটিতে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে এশিয়া কাপ ক্রিকেটের আসর। তার পরই ভারতে বসতে চলেছে বিশ্বকাপ ক্রিকেটের মেগা ইভেন্ট। ইতিমধ্যেই ভারতে বিশ্বকাপে খেলবে বলে আগ্রহ প্রকাশ করেছে পাকিস্তান। কিন্তু পাকিস্তানে আয়োজিত এশিয়া কাপে ভারতের অংশগ্রহণ নিয়ে এখনও জলঘোলা চলছে।

উল্লেখ্য, এশিয়া কাপে ভারতের ম্যাচগুলি পাকিস্তানের পরিবর্তে অন্য কোনও নিরেপক্ষ স্থানে যেখানে ভারতের ম্যাচ খেলতে কোনও অসুবিধা নেই সেই দেশে হবে বলে পিসিব-র পক্ষ থেকে ঘোষণাও করা হয়েছে। তবে এশিয়া কাপে ভারত যদি একান্তই অংশ না নেয়, তাহলে এই উপমহাদেশে আইসিসি-র টুর্নামেন্টেগুলিতে তার প্রভাব পড়বে বলেই মনে করেন পিসিবি চেয়ারম্যান।

এই প্রসঙ্গে পাক ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান বলেন, ভারত যদি এশিয়াকাপে অংশ নিয়ে আমাদের হাইব্রিড মডেলকে স্বাগত জানায়, তাহলেও আমরাও একই পদ্ধিততে বিশ্বকাপ ক্রিকেটে অংশ নেবো। সেক্ষেত্রে বিশ্বকাপের আসরে নিরেপক্ষ ভেন্যু হিসেবে ঢাকা বা অন্য কোনও শহরে তাদের ম্যাচগুলি খেলবে। অবশ্যই তা যদি ভারত সম্মত হয়। এবং একই পদ্ধতিতে ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ম্যাচগুলিও হবে। ভারত যদি আমাদের দেওয়া এই প্রস্তাবে রাজি হয়, তাহলে আমার মনে হয় ভারতের সঙ্গে যে রাজনৈতিক বা কূটনৈতিক সমস্যা আমাদের আছে তা অনেকটাই প্রশমিত হবে বলে আমি মনে করি।

এরপর নাজম শেট্টি বিশ্বকাপ নিয়ে ভারতকে তোপ দেগে বলেন, বিসিসিআই বিশ্বকাপে ভারত বনাম পাকিস্তানের ম্যাচটি করতে চলেছে আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে। কিন্তু তার আগেই আমরা আইসিসি-কে এবং বিসিসিআইকে আমাদের নিরাপত্তার জন্য ভারতের দুটি জায়গায় ম্যাচ দেওয়ার কথা বলেছিলাম। সেই দুটি জায়গা হল চেন্নাই ও কলকাতা। কিন্তু বিসিসিআই আহমেদাবাদে আমারদের সঙ্গে ভারতের ম্যাচটা হবে বলে জানাল। এর মানেই হচ্ছে, আমরা যাতে ভারতে না আসি বিশ্বকাপ খেলতে।

আরও জানতে পড়ুন: কুস্তিগীরদের অভিযোগের ভিত্তিতে মানবাধিকার কমিশনের চিঠি কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রককে

এরপর পিসিবির চেয়ারম্যান আরও একটি মারাত্মক মন্তব্য করেন। সেখানে তিনি বলেন, আমি কোনও রাজনৈতিক মন্তব্য না করতে চাইলেও বলতে বাধ্য হচ্ছি, বিশ্বকাপে ভারত বনাম পাকিস্তানের ম্যাচটি যে শহরে হবে সেটা হল আহমেদাবাদ। যে শহরে আমাদের নিরাপত্তার বিষয় নিয়ে একটি প্রশ্নচিহ্ন থাকতেই পারে। কাজেই এই বিষয়ে যত কম বলা যায় ততই ভালো। অর্থাৎ ভারত আকার-ইঙ্গিতে বোঝাতে চাইছে যেহেতু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি গুজরাট শহরের লোক, তাই আহমেদাবাদে আমাদের ম্যাচ দিয়ে আমাদের সতর্ক থাকার বার্তা দিতে চাইছে বিসিসিআই।

তবে বাহারিনে আয়োজিত এশিয়া কাপের আয়োজনের যে বৈঠক ডাকা হয়েছিল, তাতে হাইব্রিড মডেল নিয়ে উপস্থিত সদস্যরা এখনও তাঁদের মতামত জানায়নি। আমরা অপেক্ষা করছি সদস্যরা কি বলেন সেই দিকেই।

 যেহেতু এখনও সময় বাকি আছে, তাই দেখা যাক শেষ পর্যন্ত এশিয়া কাপ বা বিশ্বকাপের ম্যাচ খেলা নিয়ে ভারত বনাম পাকিস্তানের কূটনৈতিক মত পার্থক্যের লড়াই কোথায় গিয়ে শেষ হয়।

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

আজ ধনতেরাসের সন্ধ্যায় এই ৫ জায়গায় জ্বালান প্রদীপ, মা লক্ষ্মীর কৃপায় আসবে সুখ-সমৃদ্ধি!

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন

দীপাবলির আগে মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ সূর্যকুমারের পরিবারের, খুদের ভজন শুনে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী