আইসিসির শাস্তির মুখে পড়ল দুই দলই, বাদ গেলেন না শুভমনও

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  ২০২৩-এর বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়ানশিপের ফাইনাল ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার কাছে পরাজিত হয়েছে ভারত। কিন্তু ম্যাচ হারার পাশাপাশি স্লো বোলিংয়ের জন্য আইসিসির জরিমানার কবলে পড়ল রোহিত শর্মার টিম ইন্ডিয়া। তবে সূত্রের খবর, শুধু ভারতই নয়, জরিমানার কবলে পড়েছে প্যাট কামিন্সের অস্ট্রেলিয়াও। তবে ভারতকে দিতে হবে দলগত ম্যাচ ফিজ-এর পুরোটাই। আর অস্ট্রেলিয়াকে দিতে হবে ম্যাচ ফিজের ৮০ শতাংশ।

উল্লেখ্য, আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী স্লো ওভারের জন্য প্রতি ওভারে ম্যাচ ফিজের ২০ শতাংশ জরিমানা হয়ে থাকে। কিন্তু এই ক্ষেত্রে যেহেতু ওভারের সংখ্যা বেশি হয়েছে তাই দুই দলের ক্ষেত্রেই জরিমানা বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে আইসিসির এই জরিমানার সিদ্ধান্ত রোহিত এবং কামিন্স দুই অধিনায়কই মেনে নিয়েছেন।

এর পাশাপাশি আইসিসির জরিমানার কবলে পড়েছেন ভারতীয় ক্রিকেটার শুভমন গিল। কারণ দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করার সময় ১৮ রানের মাথায় শুভমন ক্যামরন গ্রিনের হাতে ক্যাচ আউট হন। যে আউট নিয়ে শুভমন আম্পায়ারের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আতস কাঁচের ছবি দিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেছিলেন। তারফলেই এই ভারতীয় ব্যাটারকে ম্যাচ ফির ১৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে।

ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থার আচরণবিধি লেভেল ওয়ান অনুযায়ী নুন্যতম শাস্তি হচ্ছে আনুষ্ঠানিকভাবে তিরস্কার কিংবা সর্বোচ্চ ম্যাচ ফিজের ৫০ শতাংশ জরিমানা, অথবা ১টি কিংবা দুটি ম্যাচের পয়েন্ট কাটা যাওয়া। যদি কোনও খেলোয়াড় ২৪ মাসের মধ্যে দুই বা চারের বেশি ডিমেরিট পয়েন্ট পান, তা হলে সে ক্ষেত্রে সাসপেনশনের পর্যায়ে রূপান্তরিত হন তিনি। দুটি সাসপেনশন পয়েন্টের আওতায় পড়লে একটি টেস্ট, দুটি একদিনের ম্যাচ ও দুটি টি-২০টি ম্যাচে খেলতে পারবেন না ওই খেলেোয়াড়।

দিনে খরচ মাত্র ৯ টাকা! Jio-র ৩ বছরের রিচার্জ প্ল্যানে মিলবে একাধিক সুবিধা

কালীপুজোর সন্ধ্যায় বেলেঘাটায় ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের তিনটি ইঞ্জিন

দীপাবলির লক্ষ্মীপুজোর শুভক্ষণ পেরিয়ে গিয়েছে? এখনও রয়েছে শেষ সুযোগ, কোন সময়ে করবেন পুজো?

দুপুরে মেনুতে পাতে রাখুন মেথি শাক দিয়ে মুগ ডাল! স্বাদে-গন্ধে মন ভরবে, রইল রেসিপি

ছেলের গবেষণার সুযোগ আইআইটিতে, খুশিতে দুঃস্থদের পাত পেড়ে খাওয়ালেন মা

কালীপুজোয় বারাসত-মধ্যমগ্রামে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ, চার ঘণ্টা মণ্ডপে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি

গির্জার আদলে কালীপুজোর মণ্ডপ! রাজনৈতিক মহলে জোর বিতর্ক

হামজার সেঞ্চুরিতে কুপোকাত ভারত, ছোটদের এশিয়া কাপে ৩ উইকেটে জিতল পাকিস্তান

হীরের টিপ থেকে ১১০ কেজি সোনা-রুপোর গয়না! ১০৩ বছরে আরও জাঁকজমক নৈহাটির বড়মা

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

চন্দননগরে জগদ্ধাত্রী পুজোর ঢাকে কাঠি,একসঙ্গে আলপনা দিলেন ১২০০ জন

দীপাবলিতে মাংস কিনতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, বাবা-ছেলে-সহ মৃত ৩

দীপাবলিতে ভক্তদের উপহার দিলেন ভিকি ক্যাটরিনা, প্রকাশ্যে আনলেন ছেলে বিহানকে