অযোধ্যা পাহাড়ের কোলেও তৃণমূল ঝড়, কুপোকাত পদ্ম

অযোধ্যা পাহাড়ের দেশে থিতিয়ে গিয়েছে গেরুয়া ঝড়। এখন সেখানে দাপট ঘাসফুলের। লোকসভার ভোটে তৃণমূল সর্বশক্তি দিয়ে ঝাঁপাবে সেই আসন পুনঃরুদ্ধারে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ঠিক ৫ বছর আগের কথা। ২০১৮ সালের পঞ্চায়েত নির্বাচন(Panchayat Election)। ফলাফল বার হতে দেখা যায় জেলায় যেন গেরুয়া সাইক্লোন বয়ে গিয়েছে। জেলার ২০টি ব্লকের ১৭০টি গ্রাম পঞ্চায়েতে যেবার ঝড় তুলেছিল বিজেপি(BJP)। জেলায় ১০০টির মতো গ্রাম পঞ্চায়েতও তাঁরা দখল করে। যদিও সেই ঝড় গ্রাম পঞ্চায়েত স্তরেই দেখা গিয়েছিল। পঞ্চায়েত সমিতি ও জেলা পরিষদে তৃণমূলের প্রধান্য অটুট ছিল। তবে তার মধ্যেও জেলা পরিষদে যেমন তাঁরা ৯টি আসন দখল করেছিল তেমনি জেলার ৮টি ব্লকের পঞ্চায়েত সমিতিতেও খাতা খুলেছিল তাঁরা। পঞ্চায়েত ভোটের সেই গেরুয়া ঝড় কার্যত ঘূর্ণিঝড়ের চেহারা নেয় উনিশের লোকসভা ভোটে। পুরুলিয়া লোকসভা কেন্দ্র তো বিজেপির দখলেই যায়, জেলার ৯টি বিধানসভা কেন্দ্রেও লিড পায় বিজেপি। একুশের বিধানসভা ভোট থেকেই কিন্তু পরিবর্তন চোখে পড়তে থাকে আবারও। জেলার ৯টি বিধানসভা কেন্দ্রের মধ্যে ৩টিতে জয়ী হয় তৃণমূল(TMC)। বাকি ৬টিতে অবশ্য বিজেপি জয়ী হয়। আর এবার? জেলার পঞ্চায়েতের ৩ স্তরেই তৃণমূল ঝড়।

আরও পড়ুন অপরূপার আরামবাগ ঘাসফুলের দখলে, বিধ্বস্ত বিজেপি

পরিসংখ্যান বলছে, পুরুলিয়া(Purulia) জেলা পরিষদের ৪৫টি আসনের মধ্যে তৃণমূল জিতেছে ৪২টি আসনে। বিজেপি মাত্র ২টিতে জয়ী হয়েছে। এক নির্দল প্রার্থী জয়ী হয়েছে ১টি আসনে। জেলার ২০টি পঞ্চায়েত সমিতির মধ্যে ১৮টিতেই জয়ী তৃণমূল। ২টি সমিতি ত্রিশঙ্কু অবস্থায় রয়েছে। জেলার ১৭০টি গ্রাম পঞ্চায়েতের মধ্যে ১২০টির ফল ঘোষিত হয়েছে। ৯৫টিতে তৃণমূল একক ভাবে ক্ষমতা দখল করতে চলেছে। বাকিগুলির মধ্যে বেশ কিছু ত্রিশঙ্কু রয়েছে এবং বিজেপি এবং সিপিএমের দখলেও কিছু গ্রাম পঞ্চায়েত যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে জেলায় বিজেপির শক্ত ঘাঁটি হিসাবে পরিচিত রঘুনাথপুর(Raghunathpur) মহকুমায় এবার মুখ থুবড়ে পড়েছে পদ্ম শিবির। জয়জয়কার তৃণমূলের। সেখানে গেরুয়া ঝড় থামিয়ে মহকুমার ৪৯টি পঞ্চায়েত তৃণমূলের দখলে চলে গিয়েছে। ২০১৮ সালের পঞ্চায়েত নির্বাচনে এই মহকুমাতেই বিজেপির জয়জয়কার হয়েছিল। এবার সেইসব পঞ্চায়েতে তৃণমূল এককভাবে জিতল।  

আরও পড়ুন অভিষেককে ফেরানোর মাশুল গুণছেন শান্তনু, হাতছাড়া মতুয়াগড়

গত পঞ্চায়েত নির্বাচনে মহকুমার ৪৯টি পঞ্চায়েতের মধ্যে বিজেপি ২৬টি দখল করেছিল। সাঁতুড়ির ৬টি পঞ্চায়েতের মধ্যে ৪টি, নিতুড়িয়ার ৭টির মধ্যে ১টি, রঘুনাথপুর-১ ব্লকে ৭টির মধ্যে ৬টি, রঘুনাথপুর-২ ব্লকে ৬টির মধ্যে ৫টি, পাড়ার ১০টির মধ্যে ৯টি এবং কাশীপুরের ১৩টির মধ্যে ১টিতে বিজেপি জয়লাভ করেছিল। রঘুনাথপুর-১ ব্লকের বেড়ো এবং খাজুরা দু’টি পঞ্চায়েতে তৃণমূল একটিও আসন না পেয়ে শূন্য হয়ে গিয়েছিল। এবারে সেই শূন্যতার মুখে দাঁড়িয়েছে পদ্ম। জেলার আরেক বিজেপি গড় বাঘমুন্ডি ব্লকের ৪টি গ্রাম পঞ্চায়েতে এককভাবে বোর্ড গঠন করতে চলেছে তৃণমূল। এই ব্লকের বাঘমুন্ডি, অযোধ্যা, বুড়দা কালীমাটি এবং স‌ুইসা তুনতুড়িতে এককভাবে বোর্ড গঠন করতে চলেছে তৃণমূল। অন্যদিকে বীরগ্রাম, সিন্দরি, সেরেংডি ও মাঠা গ্রাম পঞ্চায়েত ত্রিশঙ্কু অবস্থায় রয়েছে। ওই গ্রাম পঞ্চায়েতেগুলিতে কোনও দলই এককভাবে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করতে পারেনি। তবে সেখানেও এগিয়ে আছে তৃণমূল। আর এই ছবিটাই বলে দিচ্ছে অযোধ্যা পাহাড়ের দেশে থিতিয়ে গিয়েছে গেরুয়া ঝড়। এখন সেখানে দাপট ঘাসফুলের। বছর ঘুরলেই লোকসভার ভোট। তৃণমূল সর্বশক্তি দিয়ে ঝাঁপাবে সেই আসন পুনঃরুদ্ধারে।

সাবধান! ভুল টুথপেস্ট আর এই খাবারগুলির জন্যই হতে পারে দাঁতের ক্ষতি

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

দীপাবলির আগে করুন এই ২টি কাজ! সংসারে বাড়বে সুখ-সমৃদ্ধি

SRFTI-তে ঝুলল তালা, অশান্তির অভিযোগে আপাতত বন্ধ পঠন-পাঠন

প্রযুক্তির দুনিয়ায় চমক! ১১,০০০mAh ব্যাটারিসহ আসছে Redmi Turbo 6

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর

জোড়াফুল প্রতীক দ্বন্দ্বের মাঝেই ট্রাকভর্তি নথি নিয়ে কমিশনের দরবারে ঋতব্রতরা

নিলামের আগে ৬ কোটিতে ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডারকে হায়দরাবাদ থেকে কিনল চেন্নাই