সার্চ ফলাফল থেকে ব্যক্তিগত তথ্য মুছতে নতুন পরিষেবা গুগলের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ অনলাইনে ব্যক্তিগত তথ্য প্রদর্শন অনেকের কাছেই বর্তমানে চিন্তার বিষয়। সম্প্রতি গুগলে ব্যবহারকারীর ব্যক্তিগত তথ্য প্রদর্শন নিয়ন্ত্রণ ও অনলাইন সুরক্ষা সুনিশ্চিত করতে কিছু সুবিধা এনেছে গুগল। সার্চ ফলাফলে কোনো ব্যক্তির ব্যক্তিগত তথ্য প্রদর্শিত হলে তা অপসারণের সুযোগ পাওয়া যাবে। এমনকি আপত্তিকর ছবি স্বয়ংক্রিয়ভাবেই ঝাপসা দেখাবে গুগল।

নতুন একটি ড্যাশবোর্ড আনতে চলেছে গুগল। গুগল থেকে অ্যাকাউন্ট ফটোতে ক্লিক করার পর ‘রেজাল্টস অ্যাবাউট ইউ’ সিলেক্ট করতে হবে। তারপরেই ব্যবহারকারী তাঁর নাম, ফোন নম্বর, ঠিকানা, ইমেল আই-ডি এই তথ্যগুলি গুগল সার্চ বার ফলাফল থেকে মুছে ফেলার জন্য অনুরোধ করতে পারবেন। অবশ্য এই টুল চালু করেছিল গুগল। এবার খানিক ধাঁচ বদলে নতুন ড্যাশবোর্ড আনতে চলেছে গুগল।

ব্যক্তিগত ছবি বা নিজের আপত্তিকর ছবি, শনাক্ত করা যায় এমন নথির ছবি, হাতে লেখা স্বাক্ষরের ছবি, ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট বা ক্রেডিট কার্ডের তথ্য বিবরণ,পরিচয়পত্রের ছবি, কোনো জায়গায় লগইন পাসওয়ার্ডের তথ্য আগেই গুগল থেকে মুছে ফেলার জন্য অনুরোধের ব্যবস্থা ছিল গুগলে। এবার নাম, ফোন নম্বর, ঠিকানা, ইমেল আই-ডি গুগল সার্চ ফলাফল থেকে অপসারণের জন্য আবেদন করতে পারবেন ব্যবহারকারীরা।

তবে বাণিজ্যিকভাবে কোনো তথ্য ব্যবহৃত হলে তা গুগলের এই নীতির জন্য প্রযোজ্য হবেনা। গুগল নিজস্ব সার্চ ফলাফল ছাড়া অন্য ওয়েবসাইট বা অন্য সার্চ ইঞ্জিন থেকে তথ্য মুছে ফেলতে পারবে না।

আমেরিকা নয়, চলুন ঘুরে আসি ভারতের ‘গ্র্যান্ড ক্যানিয়নে’

নিউটাউনে তিরুপতি মন্দির বানাবেন শিল্পপতি মুকেশ আম্বানি, ঘোষণা শুভেন্দুর

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন