আফগানদের ১৪৯ রানে হারাল নিউজিল্যান্ড

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, চেন্নাই: বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডকে হারাতে পারলেও রানার্স নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে ফের অঘটন ঘটাতে পারল না আফগানিস্তান। প্রথমে ব্যাট করে টম লাথাম, উইল ইয়ং ও গ্লেন ফিলিপসের অর্ধ শতরানের দৌলতে ৬ উইকেট হারিয়ে ২৮৮ রান তুলেছিল। জবাবে ব্যাট করতে নেমে মিচেল সান্তনার-লকি ফার্গুসন-ট্রেন্ট বোল্টদের দাপটে ৩৪.৪ ওভারে ১৩৯ রানে গুটিয়ে গেলেন হাশমাতুল্লাহ শাহিদিরা।

গত রবিবারই বিশ্বকাপে গতবারের চ্যাম্পিয়ন ইংল্যান্ডকে ৬৯ রানে হারিয়ে সবাইকে চমকে দিয়েছিল আফগানরা। বুধবার চেন্নাইয়ের এম চিদম্বরম স্টেডিয়ামে নিউজল্যান্ডকে হারিয়ে ফের চমক দিতে পারে কিনা, তা দেখার জন্য সবাই তাকিয়ে ছিলেন। কিন্তু শুরুতে আফগান বোলাররা দাপট দেখালেও তা বজায় রাখতে পারেননি। ফলে ২৮৮ রানের ইনিংস দাঁড় করাতে সক্ষম হয়েছিলেন টম লাথামরা। জয়ের জন্য ২৮৯ রান আফগানদের পক্ষে টপকে যাওয়া কঠিন হয়ে দাঁড়িয়েছিল। দরকার ছিল টপ অর্ডার ব্যাটারদের দু’জনের বড় রানের ইনিংস খেলা ও লম্বা জুটি গড়া। কোনওটাই করতে পারেননি হাশমাতুল্লাহ শাহিদিরা। ২৮৯ রান তাড়া করতে নেমে শুরুতেই পর পর ধাক্কা খায় আফগানরা। রহমানুল্লাহ গুরবাজ (১১) ও ইব্রাহিম জারদান (১৪) দ্রুত সাজঘরে ফেরেন। অধিনায়ক হাশমাতুল্লাহ শাহিদিও ব্যাট হাতে জ্বলে উঠতে পারেননি। মাত্র ৮ রান করে ফেরেন।

দলের বিপর্যয় সামলানোর চেষ্টা চালিয়েছিলেন রহমত শাহ ও আজমাতুল্লাহ ওমরজাই। দুজনে জুটি বেঁধে ৫৪ রান করেন। ওমরজাইকে (২৭) ফিরিয়ে জুটি ভাঙেন ট্রেন্ট বোল্ট। ২৯ ওভারের প্রথম বলে ফিরে যান রহমত  শাহ-ও (৩৬)।  যার উপরে আফগানদের বড় ভরসা ছিল সেই মহম্মদ নবি ফেরেন ৭ রান করে। আর এক অলরাউন্ডার রশিদ খানের অবদান মাত্র ৮। মুজিব উর রহমানকে চার রানের মাথায় সাজঘরে ফেরান লকি ফার্গুসন। ৩৫ ওভারে বল করতে এসে আফগান শিবিরে জোড়া আঘাত হানেন মিচেল সান্তনার। দ্বিতীয় বলে ফিরিয়ে দেন নাভিন উল হককে (০)। আর চতুর্থ বলে ফজল হক ফারুখিকে (০)। নিউজিল্যান্ডের পক্ষে মিচেল সান্তনার ৩৯ রানে ৩টি এবং লকি ফার্গুসন ১৯ রানে ৩টি উইকেট নিয়েছেন।

কালীপুজোর ক্ষণ ও তিথি, দেখে নিন একনজরে

প্রকাশিত হল CBSE-র দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির ২০২৭ সালের পরীক্ষাসূচি

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

আজ ধনতেরাসের সন্ধ্যায় এই ৫ জায়গায় জ্বালান প্রদীপ, মা লক্ষ্মীর কৃপায় আসবে সুখ-সমৃদ্ধি!

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন

দীপাবলির আগে মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ সূর্যকুমারের পরিবারের, খুদের ভজন শুনে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী