তারাপীঠে মহাষ্টমী তিথিতে পদ্ম ফুলের মেলা, মা তারা পূজিত হচ্ছেন দেবী দুর্গা রূপে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি,তারাপীঠ: হিন্দু ধর্মগ্রন্থ অনুসারে, রাবণ বধের পূর্বে রাম দেবী দুর্গার আশীর্বাদ চেয়েছিলেন। যার ফলে তিনি শরৎকালে দেবীর অকাল বোধন ও পুজা করেন। এই ঘটনাটিই শারদীয় দুর্গাপুজার একটি মূল ভিত্তি। তার পর থেকে শরৎকালে দেবী দুর্গার পূজোর প্রচলন হয়ে আসছে। শরৎকালে মহাষ্টমীর তিথিতে দেবী দুর্গার অকালবোধনের সময় দেবী দুর্গাকে রামচন্দ্র ১০৮টি পদ্মফুল (Lotus)নিবেদন করেন। কিন্তু দেবী দুর্গা রামচন্দ্রের পরীক্ষা নেওয়ার জন্য ছলনা বসে সেখান থেকে একটি পদ্মফুল সরিয়ে নেন। কিন্তু একটি পদ্মফুল রামচন্দ্র আর কোথাও খুঁজে পাননি।

তাই দেবী দুর্গাকে ১০৮টি পদ্মফুল দেওয়ার জন্য রামচন্দ্র তার নিজের একটি চোখ নিবেদন করতে যায়। আর ঠিক সেই সময়ই দেবী দুর্গা রামচন্দ্রকে নীল পদ্মটি ফিরিয়ে দেন। তখন থেকেই চলে আসছে দেবী দুর্গার মহাষ্টমীর এই বিশেষ পুজো।সেইমতো বীরভূমের তারাপীঠ মন্দিরেও প্রচলন আছে মহাষ্টমীর এই বিশেষ পুজো। যেহেতু তারাপীঠে বিশেষ কোন মূর্তি পুজার প্রচলন নেই,তাই মা তারাকেই দেবীর দুর্গা রূপে সাজিয়ে ১০৮টি পদ্মফুল দিয়ে মহাষ্টমীর এই বিশেষ পুজা করা হয়ে থাকে।

আর যার জন্য তারাপীঠে(Tarapith) বসেছে পদ্ম ফুলের মেলা। জানা গেছে, মা তারা(Maa Tara) কি কখনো লক্ষী কখনো সরস্বতী এইসব দেব-দেবী পুজোর দিনগুলিতে সেই রূপে পুজা করা হয়।অষ্টমী তিথিতে তাই ভিড় ভক্তদের তারাপীঠে। মা তারাকে পুজো দিতে সকলেই হাতে তুলে নিচ্ছেন পদ্ম ফুলের মালা। তারাপীঠে অষ্টমীতে যেদিকেই তাকানো যায় সেই দোকানেই ঝুলছে পদ্ম ফুলের মালা। পদ্দের মালা দিয়ে মা তারাকে পুজো দিচ্ছেন সকলে।

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচেও DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

শর্তের বিনিময়ে দক্ষিণেশ্বরেও রিল শ্যুটের অনুমতি পেলেন ব্লগাররা

স্বাধীনতার পর প্রথম জ্বলল আলো, কালীপুজোর আগে খুশির হাওয়া তারকেশ্বরের এই গ্রামে

কবে ওটিটি-তে মুক্তি পাচ্ছে বক্স অফিস কাঁপানো ‘হনুমান অংশ’? জানুন তারিখ

‘হোমিও বা এলোপ্যাথি নয়,’ অভিষেকের জন্য কোন ওষুধ লাগবে জানালেন অর্জুন সিংহ

ওষুধের দোকানেই প্রসূতির অস্ত্রোপচার! তারপরেই মৃত্যু, গ্রেফতার ভুয়ো চিকিৎসক

মাঠেই মেজাজ হারালেন বিরাট! ভাইরাল ভিডিও, কি এমন করলেন তিনি?

‘আমার বুকের উপর দিয়ে বুলডোজার চালান,’ বিজেপির বিরুদ্ধে তোপ দেগে বললেন মমতা

‘প্রেসিডেন্সি, যাদবপুর থেকে দেশবিরোধীদের হটাব,’ দৃপ্তকণ্ঠে ঘোষণা শুভেন্দুর

ভারতীয় বোলারদের দাপটে বিপাকে নিউজিল্যান্ড, শুভমনদের ১৩৫ রানের টার্গেট দিল কিউয়িরা

ফের বৃষ্টির ভ্রুকুটি বঙ্গজুড়ে, শনি-রবিতে কতটা কমবে তাপমাত্রা?

সদ্যোজাতকে নার্সিংহোমের জানলা দিয়ে ছুড়ে ফেলার অভিযোগ নাবালিকা মা’য়ের বিরুদ্ধে

বক্স অফিসে ঝড় তুলল ‘রামায়ণ’, দুদিনে আয় ২০০ কোটির বেশি

অভিষেককে কেন রক্ষাকবচ? হাইকোর্টের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে রাজ্য