আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে মিরপুর টেস্টে দুর্দান্ত সেঞ্চুরি লিটন দাসের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য এক গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত। শের-ই-বাংলা জাতীয় স্টেডিয়াম থেকে পঞ্চম টেস্ট সেঞ্চুরি করলেন বাংলাদেশের জনপ্রিয় ক্রিকেটার লিটন দাস। আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের প্রথম ইনিংসের নজরকাড়া আধিপত্য বজায় রেখেছিলেন লিটন। তার নিয়ন্ত্রিত স্ট্রোকপ্লে, চাপের মধ্যে ভারসাম্য এবং প্রয়োজনে গতি বাড়ানোর ক্ষমতা কেবল দলকে স্থিতিশীল করেনি বরং টেস্টের অগ্রগতির সঙ্গে সঙ্গে টাইগারদের জায়গা দৃঢ়ভাবে ধরে রেখেছে।

মুশফিকের শততম টেস্টে তাঁর শতকের সময় সঙ্গী ছিলেন লিটন। মুশফিকের বিদায়ের পর নিজের দিকে সকলের নজর ঘুরিয়ে দেন লিটন। লিটন তার ১০০তম প্রথম-শ্রেণীর ম্যাচটি উদযাপনের সময় এই ইনিংসটি অতিরিক্ত তাৎপর্য বহন করে। খেলার দিকে পরিপক্কতা এবং আক্রমণাত্মক ভাবই লিটনের এই সাফল্যের চাবিকাঠি। এই অর্জন লিটন দাসলে বাংলাদেশের সবচেয়ে নির্ভরযোগ্য এবং স্টাইলিশ ব্যাটসম্যানদের একজন করে তুলেছে।

লিটনের এই নজরকাড়া পারফর্মেন্সের আগে, স্পটলাইট ছিল মুশফিকুর রহিমের দিকে। যিনি প্রথম বাংলাদেশি ক্রিকেটার হিসেবে ক্রিকেট ইতিহাসের একমাত্র ১১তম খেলোয়াড় হয়ে উঠেছেন যিনি তার ১০০তম টেস্টে সেঞ্চুরি করেছিলেন। ৯৯* রানে ফিরে এসে, মুশফিকুর ধৈর্যের সঙ্গে মাইলফলক স্পর্শ করেন। জর্ডান নিলের বলে একটি সিঙ্গেল রান নিয়ে মিরপুর জুড়ে দর্শকদের মধ্যে আনন্দের জোয়ার এনে দেন। তার ১০৬ রানের ইনিংসটি ছিল দৃঢ়। বিশেষ করে ৯৫/৩ এ বাংলাদেশ যখন ভেঙে পড়ে তখন মুশফিকুরের অভিজ্ঞতা অপরিহার্য প্রমাণিত হয়। তিনি মুমিনুল হকের সাথে ১০৭ রানের জুটি গড়েন এবং পরে দেখানে লিটন যোগ দেয়। লিটনের সঙ্গে আরেকটি বিশাল জুটি যা বাংলাদেশের গতি পরিবর্তন করে।

দ্বিতীয় স্ত্রীকে আত্মহত্যায় প্ররোচনা, প্রথম স্ত্রী সহ গ্রেফতার সাতক্ষীরার সাংসদ

পাসপোর্টের বদলে ১০ হাজার টাকা ঘুষ! হাতেনাতে দুই সিভিক ভলান্টিয়ার গ্রেফতার

বিরল কীর্তি গড়তে চলেছেন তারেক, বাবা-মায়ের পর রাষ্ট্রপুঞ্জের সাধারণ সভায় ভাষণ দিচ্ছেন

বদলের বাংলায় চৈতন্যদেবকে সম্মান, মহাপ্রভুর নামে হচ্ছে বিশ্ববাংলা সরণি?

মন্দারমণির উত্তাল সমুদ্রে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গেলেন শান্তিপুরের দম্পতি

ধোনিদের কোচ বদল, ফ্লেমিংয়ের জায়গায় এলেন জাহির খান

অন্নপূর্ণা যোজনার টাকা না পেয়ে পঞ্চায়েত অফিসে তালা ঝোলাল বিজেপি মহিলা মোর্চার কর্মীরা

মঙ্গলে বাইরে বেরোলে সঙ্গে রাখুন ছাতা, দিনভর ভোগাবে বৃষ্টি

দিল্লিতে ভয়ঙ্কর ঘটনা, রোহিনী জেলে বিচারাধীন বন্দিকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে হত্যা

আজমেঢ়ের মেয়র নির্বাচনে ‘খেলা’, নির্দলদের সমর্থনে জয়ী বিজেপি প্রার্থী

রেশন প্রাপকদের বড় ধাক্কা! ১ অক্টোবর থেকে বন্ধ হতে পারে এই কার্ড

রাজ্যে মাছ চাষে জোর, ৯ কোটি টাকা বরাদ্দ করল কেন্দ্র, ঘোষণা শুভেন্দুর

নতুন প্রতীক প্রকাশ্যে আনলেন মমতা, ভোটারদের চেনাতে দলীয় নেতাদের নির্দেশ

হস্টেলে ঘুমন্ত অবস্থায় কাটা হল ১০ ছাত্রীর চুলের বেণী, তদন্তে উঠে এল চমকে দেওয়া তথ্য