ইতিহাস গড়লেন নিউজিল্যান্ডের দুই ওপেনার, টেস্ট ক্রিকেটে প্রথমবার তৈরি হল এই রেকর্ড

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ইতিহাস গড়লেন নিউজিল্যান্ডের দুই ওপেনার ডেভন কনওয়ে ও টম লাথাম। অন্যদিকে ডেভন কনওয়ে হলেন টেস্ট ম্যাচে ডাবল সেঞ্চুরি এবং সেঞ্চুরি করা প্রথম নিউজিল্যান্ডের ব্যাটসম্যান। রবিবার মাউন্ট মাউঙ্গানুইতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে তৃতীয় এবং শেষ টেস্টে এই তিনি এই রেকর্ডটি গড়েছেন। প্রথম ইনিংসে, কনওয়ে ৩৬৭ বলে ৩১টি বাউন্ডারি সহ ২২৭ রান করেন, যা নিউজিল্যান্ডকে ৫৭৫/৮ রানে পৌঁছে দেয়। তারপর দ্বিতীয় ইনিংসে, তিনি প্রায় ৭২ স্ট্রাইক রেটে ১৩৯ বলে ১০০ রান করেন, যার মধ্যে আটটি চার এবং তিনটি ছক্কা ছিল।

ম্যাচের চতুর্থ দিনে (২১ ডিসেম্বর), নিউজিল্যান্ডের দুই ওপেনার ডেভন কনওয়ে এবং টম ল্যাথাম দুর্দান্ত ব্যাটিং করেন।   দ্বিতীয় ইনিংসে কনওয়ে এবং ল্যাথাম সেঞ্চুরি করেন। কনওয়ে ১৩৯ বলে ১০০ রান করেন, যার মধ্যে আটটি চার এবং তিনটি ছক্কা ছিল। অধিনায়ক ল্যাথাম ১৩০ বলে ১০১ রান করেন, যার মধ্যে নয়টি চার এবং দুটি ছক্কা ছিল। তাঁরা একসঙ্গে প্রথম উইকেটে ১৯২ রানের জুটি গড়েন। ম্যাচের চতুর্থ দিনে সেঞ্চুরি করে ডেভন কনওয়ে এবং টম ল্যাথাম একটি ঐতিহাসিক রেকর্ড তৈরি করেন। টেস্ট ক্রিকেটের ১৪৮ বছরের ইতিহাসে এটি প্রথমবারের মতো একই দলের ওপেনার ব্যাটসম্যানরা উভয় ইনিংসে সেঞ্চুরি করেন। নিউজিল্যান্ডের প্রথম ইনিংসে টম ল্যাথাম ১৩৭ রান এবং ডেভন কনওয়ে ২২৭ রান করেন।

ডেভন কনওয়ে এবং টম ল্যাথামের সেঞ্চুরির উপর ভর করে, নিউজিল্যান্ড তাদের দ্বিতীয় ইনিংস ২ উইকেটে ৩০৬ রান করে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ৪৬২ রানের লক্ষ্যমাত্রা দেয়। এই রান  তাড়া করতে নেমে, চতুর্থ দিনের খেলা শেষ হওয়ার সময় ওয়েস্ট ইন্ডিজ বিনা উইকেটে ৪৩ রান করে। ব্র্যান্ডন কিং ৩৭ এবং জন ক্যাম্পবেল ২ রানে অপরাজিত থাকেন। ডেভন কনওয়ে এবং টম ল্যাথাম একসঙ্গে প্রথম উইকেটে ৩২৩ রানের জুটি গড়েন। নিউজিল্যান্ড তাদের প্রথম ইনিংস ৮ উইকেটে ৫৭৫ রান করে।  জবাবে, ওয়েস্ট ইন্ডিজ তাদের প্রথম ইনিংসে ৪২০ রান করে।  নিউজিল্যান্ড তাদের প্রথম ইনিংসের ভিত্তিতে ১৫৫ রানের লিড নেয়।টেস্ট সিরিজে নিউজিল্যান্ড ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে। ক্রাইস্টচার্চের হ্যাগলি ওভালে প্রথম টেস্ট ড্রতে শেষ হয়।

সোনা পাপ্পুর মামলায় ইডি দফতরে হাজিরা দিলেন শ্রেয়া পাণ্ডে ঘনিষ্ঠ কল্যাণ শুক্লা

সিলিন্ডারের আগুনে খাটের নিচেই পুড়ে মৃত্যু ৪ বছরের একটি শিশুর

খাবারে বিষ, প্রতি বছর মৃত্যুর কোলে ১৫ লক্ষ মানুষ, অধিকাংশই শিশু

আজব শখ, জেল দেখার ইচ্ছে পূরণে নিজের স্ত্রীর সঙ্গে ভয়ঙ্কর কাণ্ড ঘটালেন যুবক

গ্রেফতার হবেন মমতা? দেশবিরোধী মন্তব্যের অভিযোগে ফের দায়ের এফআইআর

পাটক্ষেতে উদ্ধার নাবালিকার দেহ, গলায় লেগিংস জড়িয়ে খুনের অভিযোগ দিনহাটায়

ক্লাসরুমে ঢুকতে না পেরে রাস্তায় বসে বিক্ষোভ প্রাথমিকের পড়ুয়াদের

টাকা দিতে না পারায় কিশোরীর পা ভেঙে দেওয়ার অভিযোগ চিকিৎসকের বিরুদ্ধে

সাতসকালে শওকতের বাড়িতে NIA হানা, আটক প্রাক্তন বিধায়কের ছেলে

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেইনির সঙ্গে বৈঠকে বসতে চান ডোনাল্ড ট্রাম্প

আওয়ামী লীগ পুনর্গঠনে ‘বোন’ রেহানার অনুসারীদের বাদ দিচ্ছেন শেখ হাসিনা

অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে মেসি কাণ্ডে হাজিরা এড়ালেন প্রাক্তন ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস

আফগানিস্তানের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন বিরাট কোহলি

গ্রেফতার কলকাতার আরও এক তৃণমূল কাউন্সিলর বিশ্বজিৎ মণ্ডল