কৃষ্ণনগরের রাজা আর নেই, চলে গেলেন সৌমেশ চন্দ্র রায়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি কৃষ্ণনগর: চলে গেলেন কৃষ্ণনগর রাজবাড়ির বর্তমান রাজা সৌমেশ চন্দ্র রায়। তার বয়স হয়েছিল প্রায় ৭৭ বছর। বেশ কিছু মাস ধরে তিনি বয়স জনিত বিভিন্ন রোগে ভুগছিলেন। হোলির দিন নিজ বাসভবনে দুপুরের আহার শেষে বিশ্রাম নেওয়ার সময় সিঁড়ি দিয়ে উঠতে গিয়ে তাঁর হৃদযন্ত্র বিকল হয়ে পড়ে। রাজবাড়ীর কর্মচারীরা, ও এলাকাবাসীরা তৎক্ষণাৎ তাকে স্থানীয় একটি বেসরকারি নার্সিংহোমে নিয়ে গেলে চিকিৎসকরা তাকে মৃত বলে ঘোষণা করে। সৌমেশ চন্দ্র রায়ের(Soumesh Chandra Roy) পত্নী তথা কৃষ্ণনগর রাজবাড়ির রাজবধূ অমৃতা রায় ২০২৪ সালের বিজেপির প্রার্থী হয়ে কৃষ্ণনগর লোকসভা কেন্দ্রে লড়াই করেছিলেন।

সেই সময় তাঁকে মানসিকভাবে এবং ভিন্ন তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করেছিলেন তার স্বামী। কৃষ্ণনগর রাজবাড়ির বিভিন্ন ইতিহাসের সাথে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে আছে সৌমেশ চন্দ্র রায়ের নাম। শোনা যায় তার বিবাহ বাসরে ১২২ রকমের অধিক পদ ব্যঞ্জন সেই সময়কার অতিথিদের চক্ষু চড়ক গাছ করে দিয়েছিল। এছাড়াও তিনি সবসময় শিক্ষাকে প্রসারিত করার লক্ষ্যে তাঁর মাথা মহ জ্যোতির্ময়ী রায় দেবীর নামে স্কুলের জন্য জমি দান করেন এবং বিভিন্ন ধার্মিক ও শিক্ষা ক্ষেত্রে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য। কৃষ্ণনগর রাজবাড়িতে পুরনো রীতিমেনে জগদ্ধাত্রী পুজো করতেন বর্তমান রাজা সৌমেশ চন্দ্র রায়।

জ্বলে উঠত জগদ্ধাত্রী পুজোয়(Jagadhatri Puja) রাজবাড়ীর চোখ ধাঁধানো ঝাড়বাতি ।অতিথি আপ্যায়নে তাঁর খ্যাতি ছিল যথেষ্ট। বেশ কিছুদিন থেকেই শারীরিক নানা অসুস্থতায় তিনি অনেকটাই দুর্বল হয়ে পড়েছিলেন। এদিন তার মৃত্যুতে তার স্ত্রী সহ পরিবারের সকল সদস্য এবং রাজবাড়ীর কর্মচারীরা মানসিকভাবে ভেঙে পড়েন। প্রচুর সাধারণ মানুষ এই মৃত্যু সংবাদ পেয়ে রাজা বাবুকে শেষ বারের মত দেখতে হাজির হন রাজবাড়িতে। এদিন রাজবাড়ির মূল ফটক সাধারণ মানুষের জন্য রাজাবাবুকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে খুলে দেওয়া হয়।

পাউরুটির বাদামি ধার ফেলে দিচ্ছেন? তা দিয়েই বানিয়ে ফেলুন এই ৩ সুস্বাদু পদ, রইল রেসিপি

যাত্রীদের সুবিধার্থে কালীপুজোয় অতিরিক্ত মেট্রো পরিষেবা, বাড়ছে ট্রেনের সংখ্যা

বাড়ি ও অফিসের বাইরে চরবৃত্তি করছে পুলিশ! ‘মারাত্মক’ অভিযোগ অভিষেকের

অজান্তেই ক্ষতি করছেন না তো? এই ৭টি অভ্যাসে বাড়ছে চোখের সমস্যা

রাজ্যের সব চিকিৎসকের ডিগ্রি খতিয়ে দেখবে স্বাস্থ্য দফতর, বড় ঘোষণা স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

আজ ধনতেরাসের সন্ধ্যায় এই ৫ জায়গায় জ্বালান প্রদীপ, মা লক্ষ্মীর কৃপায় আসবে সুখ-সমৃদ্ধি!

‘মা-বোনেদের দিকে আঙুল তুললে ভেঙে দেবে সরকার,’ বললেন মুখ্যমন্ত্রী

সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরাও সপ্তম পে কমিশনের আওতায়, ঘোষণা নবান্নের

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

লুঙ্গি ও বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

‘Maatrubhumi’ নিয়ে কেন্দ্র চাপ দিয়েছিল? সত্যিটা জানালেন সলমন

দীপাবলির আগে মোদির সঙ্গে সাক্ষাৎ সূর্যকুমারের পরিবারের, খুদের ভজন শুনে মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী

রিলস স্ক্রল করা বন্ধ করতে পারছেন না? জেনে নিন এই সহজ কৌশল