ট্রাম্পের হুঁশিয়ারির পরেই শেয়ার বাজারে রেকর্ড পতন, ১৫০০ পয়েন্ট পড়ল সেনসেক্সে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ পরিস্থিতি আরও তীব্র হওয়ার ইঙ্গিত দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বৃহস্পতিবার জাতির উদ্দেশে ভাষণে তিনি দাবি করেন, ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন সামরিক অভিযান প্রায় সাফল্যের মুখে। তাঁর কথায়, তেহরানের সামরিক পরিকাঠামোর বড় অংশ ধ্বংস হয়ে গেছে এবং আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে আরও বড় হামলা চালানো হতে পারে। ট্রাম্পের এই বক্তব্যের জেরে আন্তর্জাতিক বাজারে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে, যার প্রভাব পড়েছে ভারতীয় শেয়ার বাজারেও।

বৃহস্পতিবার লেনদেনের শুরুতেই দালাল স্ট্রিটে বড় ধস নামে। বিএসই সেনসেক্স প্রায় ১৫০০ পয়েন্ট পড়ে যায় এবং নিফটি নেমে আসে ৪২৬ পয়েন্ট। মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের আবহ আরও ঘনীভূত হওয়ায় লগ্নিকারীদের মধ্যে উদ্বেগ বেড়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, যুদ্ধ পরিস্থিতি দীর্ঘস্থায়ী হলে বিশ্ববাজারে তেলের দাম ও আর্থিক বাজারে অস্থিরতা আরও বাড়তে পারে।

 ট্রাম্প জানান, “অপারেশন এপিক ফিউরির সূচনালগ্ন থেকেই আমরা বলেছি, লক্ষ্য পূরণ না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে। এখন বলতে পারি, আমাদের উদ্দেশ্য প্রায় সফল। আমরা এই যুদ্ধ প্রায় জিতেই গিয়েছি।” তিনি আরও জানান, আগামী দুই থেকে তিন সপ্তাহ ধরে ইরানের গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো, বিশেষ করে বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলিকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হতে পারে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট দাবি করেন, ইরানের নৌবাহিনী কার্যত ধ্বংস হয়ে গেছে এবং বিমানবাহিনীরও বড় অংশ অকেজো হয়ে পড়েছে। অনেক শীর্ষ নেতা নিহত হয়েছেন বলেও দাবি করেন তিনি। পাশাপাশি হরমুজ-এর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মিত্র দেশগুলিকে সাহস দেখানোর আহ্বান জানান ট্রাম্প। তবে তিনি স্পষ্ট করেন, এই অভিযানের লক্ষ্য ইরানের সম্পদ দখল করা নয়, বরং মিত্র দেশগুলিকে সহায়তা করাই আমেরিকার মূল উদ্দেশ্য। 

দিনে খরচ মাত্র ৯ টাকা! Jio-র ৩ বছরের রিচার্জ প্ল্যানে মিলবে একাধিক সুবিধা

কালীপুজোর সন্ধ্যায় বেলেঘাটায় ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের তিনটি ইঞ্জিন

দীপাবলির লক্ষ্মীপুজোর শুভক্ষণ পেরিয়ে গিয়েছে? এখনও রয়েছে শেষ সুযোগ, কোন সময়ে করবেন পুজো?

দুপুরে মেনুতে পাতে রাখুন মেথি শাক দিয়ে মুগ ডাল! স্বাদে-গন্ধে মন ভরবে, রইল রেসিপি

ছেলের গবেষণার সুযোগ আইআইটিতে, খুশিতে দুঃস্থদের পাত পেড়ে খাওয়ালেন মা

কালীপুজোয় বারাসত-মধ্যমগ্রামে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ, চার ঘণ্টা মণ্ডপে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি

গির্জার আদলে কালীপুজোর মণ্ডপ! রাজনৈতিক মহলে জোর বিতর্ক

হামজার সেঞ্চুরিতে কুপোকাত ভারত, ছোটদের এশিয়া কাপে ৩ উইকেটে জিতল পাকিস্তান

হীরের টিপ থেকে ১১০ কেজি সোনা-রুপোর গয়না! ১০৩ বছরে আরও জাঁকজমক নৈহাটির বড়মা

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

চন্দননগরে জগদ্ধাত্রী পুজোর ঢাকে কাঠি,একসঙ্গে আলপনা দিলেন ১২০০ জন

দীপাবলিতে মাংস কিনতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, বাবা-ছেলে-সহ মৃত ৩

দীপাবলিতে ভক্তদের উপহার দিলেন ভিকি ক্যাটরিনা, প্রকাশ্যে আনলেন ছেলে বিহানকে