Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...

রাত বারোটার মধ্যে মমতা ইস্তফা না দিলে রাজ্যে রাষ্ট্রপতি শাসন?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: এক বেনজির সাংবিধানিক সঙ্কটের মুখে দাঁড়িয়ে রাজ্য। আজ বৃহস্পতিবার (৭ মে) রাত বারোটার মধ্যে মুখ্যমন্ত্রীর পদ থেকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ইস্তফা না দিলে কি হবে, তা নিয়ে জোর চর্চা শুরু হয়েছে। সবার নজর লোকভবনের (রাজভবন) দিকে। রাজ্যপাল আর এন রবি কী পদক্ষেপ নেবেন, তা দেখার অপেক্ষায় গোটা দেশ। স্বাধীন ভারতে অতীতে এমন অভূতপূর্ব পরিস্থিতি আর কখনও তৈরি হয়নি।

রাজ্য বিধানসভার মেয়াদ আজ বৃহস্পতিবার (৭ মে) রাত বারোটাতেই শেষ হয়ে যাচ্ছে। প্রচলিত  রীতি অনুযায়ী, বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী ইস্তফা দিলেও পরবর্তী সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত তাঁকেই কাজ চালানোর দায়িত্ব সঁপে দেওয়া হয়। যেমন পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গেই এবার তামিলনাডুতেও বিধানসভা নির্বাচন হয়েছিল। ওই নির্বাচনে ভরাডুবি হয়েছে এম কে স্ট্যালিনের দল ডিএমকের। ভোটে হারার পরেই রাজ্যপালের কাছে ইস্তফাপত্র জমা দিয়েছিলেন করুণানিধি পুত্র। সঙ্গে সঙ্গেই তাঁকে পরবর্তী সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত অন্তর্বর্তীকালীন মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ দিয়েছেন রাজ্যপাল রাজেন্দ্র বিশ্বনাথন আরলেকর। তাই ওই রাজ্যে সাংবিধানিক সঙ্কট দেখা দেয়নি।

কিন্তু পশ্চিমবঙ্গে সেই সঙ্কটই তৈরি হয়েছে। ভোট লুটের অভিযোগ তুলে ইস্তফা না দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী তথা তৃণমূল কংগ্রেস সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর তিনি ইস্তফা না দিলে রাত বারোটা এক মিনিট থেকেই সাংবিধানিক সঙ্কট তৈরি হবে। রাত বারোটা এক মিনিট থেকে আগামী শনিবার (৯ মে) নতুন মুখ্যমন্ত্রী শপথ না নেওয়া পর্যন্ত রাজ্যপাট কে সামলাবেন, সেই প্রশ্ন উঠেছে।

সংবিধানের ১৭২ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, বিধানসভার কার্যকালের মেয়াদ পাঁচ বছর। ওই পাঁচ বছর পূর্ণ হতেই আপনাআপনি বিধানসভা ভেঙে যায়। আর বিধানসভা ভেঙে যাওয়া মানে মুখ্যমন্ত্রী, তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্য, সমস্ত বিধায়কের পদ বিলুপ্ত হয়ে যায়। সংবিধানের ১৬৪ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, পাঁচ বছরের মেয়াদ পূর্ণ হলেও রাজ্যপাল চাইলে পরবর্তী সরকার গঠন না হওয়া পর্যন্ত মুখ্যমন্ত্রী ও তাঁর মন্ত্রিসভার সদস্যরা পদে বহাল থাকতে পারেন। সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি সঞ্জয় কিশন কৌল জানিয়েছেন, ‘মমতা ইস্তফা না দিলেও রাত বারোটা বাজার সঙ্গে সঙ্গেই তাঁর মেয়াদ খতম হয়ে যাবে। অর্থা‍ৎ তিনি আর মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে থাকতে পারবেন না। তবে তার পর কি হবে, তা নির্ভর করছে রাজ্যপালের উপরে। অতীতে যেহেতু এমন ঘটনার নজির নেই, তাই অপেক্ষা করা ছাড়া কোনও পথ নেই।’

 

দুর্নীতির দায়ে চিনের প্রাক্তন দুই প্রতিরক্ষা মন্ত্রীকে মৃত্যুদণ্ড

রাতে তরমুজ খাওয়া কি বিপজ্জনক? জানুন খাওয়ার সঠিক সময়

সন্ধ্যা নামতেই কলকাতায় ঝেঁপে বৃষ্টি, ৯ জেলায় বজ্রপাতের আশঙ্কা, বইবে ঝোড়ো হাওয়া

মমতা আর মুখ্যমন্ত্রী নন, বিধানসভা ভেঙে দিলেন রাজ্যপাল

বাবা হলেন সূর্যকুমার যাদব, পুত্র নাকি কন্যা এল ঘর আলো করে?

ডিজিটাল স্বাস্থ্য পরিষেবায় বড় বদল, চালু হল স্বাস্থ্য ভারত পোর্টাল

‘‌তৃণমূলের সব চোর’‌, বিমানে মহুয়াকে স্লোগান, ‘‌এটা অভব্যতা’‌, পাল্টা সরব সাংসদ

মধ্যমগ্রামে শুভেন্দুর আপ্ত সহায়ককে খুন, আতঙ্কে অভিনেতা রণজয় বিষ্ণুর পরিবার

রাত বারোটার মধ্যে মমতা ইস্তফা না দিলে রাজ্যে রাষ্ট্রপতি শাসন?

প্রবল বেগে ধেয়ে আসছে ঝড়, সঙ্গে বৃষ্টিপাত, জারি কমলা সতর্কতা

মধ্যমগ্রামে পয়েন্ট ব্ল্যাঙ্ক রেঞ্জ থেকে গুলি, নিহত শুভেন্দু অধিকারীর আপ্ত সহায়ক

ভোট পরবর্তী হিংসায় তপ্ত হাওড়ার শিবপুর, গুলি ও বোমাবাজিতে আহত তিন

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে ম্যাচ গড়াপেটায় জড়িত ৫ ক্রিকেটার, শাস্তি দিচ্ছে বিসিবি

মাধ্যমিকের ফল কখন থেকে দেখা যাবে? অনলাইনে কীভাবে দেখবেন? জানুন সম্পূর্ণ পদ্ধতি