নির্জনতা পছন্দ করেন? তাহলে ঘুরে আসুন ছত্তিশগড়ের চিরিমিরি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: চেনা ভিড়, কোলাহল আর গরম থেকে দূরে গিয়ে যদি একটু শান্ত, প্রকৃতির কোলে ভ্রমণের খোঁজ করেন তাহলে গন্তব্য হতে পারে ছত্তিশগড়ের অচেনা শৈলশহর চিরমিরি। যেখানে পাহাড়, নদী আর ঝর্ণা মিলে তৈরি করেছে অপার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য।

ছত্তিশগড়ের মানেন্দ্রগড়-চিরমিরি-ভরতপুর জেলায় অবস্থিত চিরমিরি মূলত একটি ছোট শৈলশহর। এর বুক চিরে বয়ে গেছে হাসদেও নদী। চারদিকে পাহাড় না হলেও, ঢেউ খেলানো টিলা, সবুজ অরণ্য আর নদীর স্রোত এই জায়গাকে দিয়েছে এক ভিন্ন রূপ। এখানে বড় রিসর্ট বা ঝাঁ-চকচকে হোটেল নেই, তবে প্রকৃতির নিস্তব্ধতা আর নির্মল সৌন্দর্য পর্যটকদের মন জয় করে নেয় সহজেই। 

চিরমিরিতে দর্শনীয় স্থান ঘুরে দেখার মতো একাধিক জায়গা রয়েছে—

১) জগন্নাথ মন্দির
২) পাহাড়চূড়ার কালীমন্দির
৩) সিদ্ধ বাবা পাহাড়
৪) অমৃতধারা জলপ্রপাত (মানেন্দ্রগড় থেকে প্রায় ২৬ কিমি)
৫) রামদহ ঝর্ণা
৬) ফসিল পার্ক

সিদ্ধ বাবা পাহাড় থেকে সূর্যোদয় ও সূর্যাস্তের দৃশ্য সত্যিই মনোমুগ্ধকর। পাহাড়ি পথ ধরে অরণ্যের গভীরে গেলে ছোট-বড় ঝর্ণার দেখা মেলে, যা ভ্রমণকে আরও স্মরণীয় করে তোলে।

কীভাবে যাবেন: ১) হাওড়া বা শালিমার থেকে ট্রেনে বিলাসপুর বা অনুপপুর জংশন হয়ে চিরমিরি যেতে হবে। বিলাসপুরে নামলে সেখান থেকে সড়কপথে শৈল শহরটির দূরত্ব প্রায় ১৭৯ কিমি। অনুপপুর জংশন থেকে প্রায় ৯৬ কিমি।

থাকার ব্যবস্থা: কয়লা খনি অঞ্চল হওয়ায় এখানে ইসিএলের গেস্ট হাউস ছাড়াও বেশ কিছু সাধারণ হোটেলও পাওয়া যায়। কম খরচে সহজেই থাকা-খাওয়ার ব্যবস্থা করা সম্ভব।

চিরমিরি এমন এক গন্তব্য, যেখানে গতি থেমে যায়, আর প্রকৃতি নিজের মতো করে গল্প বলে। ভিড়-হট্টগোল থেকে দূরে গরমের ছুটিতে শান্তির খোঁজে এই শৈলশহর হতে পারে আদর্শ পছন্দ।

মেট্রো প্রকল্পে গতি, দীর্ঘ অপেক্ষার পর কাজ শুরু কবি সুভাষে, কবে মিলবে পরিষেবা?

তৃণমূলে পার্টি অফিস খুলতেই চক্ষু চড়কগাছ! মিলল ৫০টির বেশি আধারকার্ড

যুবভারতীতে রবি রাতে ‘মহাযুদ্ধ’, আইএসএলের শিরোপা লড়াইয়ে মুখোমুখি ইস্ট বেঙ্গল-মোহনবাগান

বিয়ের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করায় মহিলা ও তার পরিবারের ওপর অ্যাসিড হামলার অভিযোগ

সিনেমার শুটিংয়ে ৬০ শতাংশ আর্থিক ছাড়ের ঘোষণা সৌদি আরবের

দ্বিতীয় দফা ভোটের আগেই চন্দ্রনাথকে খুনের চেষ্টা! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য

ফুচকার ভেতরে হাড়ের টুকরো, দোকানদার বললেন, ‘এটা নিশ্চয়ই উড়ে এসেছে’!

টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ইতিহাস গড়লেন সাই সুদর্শন, ভাঙলেন অস্ট্রেলিয়ান কিংবদন্তির রেকর্ড

৪.৬৯ লাখে বিক্রি ‘নেতানিয়াহু’, ৪২৯ টাকা কেজি দরে ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’

গুজরাতকে দুরমুশ করে প্লে-অফের লড়াইয়ে রইলেন রাহানেরা

ইডেনে অ্যালেন-রঘুবংশীর তাণ্ডব, গুজরাতকে ২৪৮ রানের লক্ষ্য দিল কলকাতা

আলোচনা ভেস্তে গেলে আগামী সপ্তাহেই ইরানে তীব্র হামলার ছক আমেরিকা ও ইজরায়েলের

দিল্লিগামী রাজধানী এক্সপ্রেসে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, কেমন রয়েছেন যাত্রীরা?

নির্জনতা পছন্দ করেন? তাহলে ঘুরে আসুন ছত্তিশগড়ের চিরিমিরি