আগ্নেয়াস্ত্র হাতে ছবি, কালীঘাট থানার সাসপেন্ড ওসিকে নবান্নে পাঠানোর নির্দেশ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: এবার গৌতম দাস আবার খবরে উঠে এলেন। পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচনের মুখে আগ্নেয়াস্ত্র হাতে ছবি দিয়ে ‘বিতর্কে’ পড়েছিলেন কালীঘাট থানার তৎকালীন ওসি গৌতম দাস। তখন তাঁকে সাসপেন্ডও করা হয়েছিল। ইতিমধ্যেই বিধানসভা নির্বাচন হয়ে গিয়েছে। আর নতুন সরকার গঠনও হয়েছে। যখন এসব চলছিল তখন অনেকেই গৌতম দাসের কথা ভুলে গিয়েছেন। কিন্তু এবার সেই গৌতম দাসকে নবান্নে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হল। সুতরাং গোটা ঘটনাটি নিয়ে এখন জোর চর্চা শুরু হয়েছে।

এখন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর পাশাপাশি পুলিশমন্ত্রীও শুভেন্দু অধিকারী। রাজ্যজুড়ে প্রশাসনিক সভা করে চলেছেন তিনি। পুলিশের ক্ষেত্রে যেমন স্বাধীনভাবে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি তেমন অন্যায়–অপরাধ রেয়াত করা হবে না সেটাও স্পষ্ট করে দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। বিধানসভা নির্বাচনের সময় আগ্নেয়াস্ত্র হাতে ছবি সামনে আসে। পুলিশের উর্দি পরে সেই ছবি নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়। কালীঘাট থানার ওসি গৌতম দাস নিজেই ফেসবুক এবং হোয়াট্‌সঅ্যাপ স্টেটাসে সেই ছবি পোস্ট করেন বলেও দাবি করে তৃণমূল কংগ্রেস। এই ছবি যাচাই করে দেখেনি ‘‌এই মুহূর্তে’‌ বাংলা ডিজিটাল।

এই ছবি ফেসবুকে আপলোড করা হয়েছিল। আর তখনই সেটা নিয়ে মাঠে নেমে পড়েন তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্য সহ–সভাপতি। জয়প্রকাশ মজুমদার প্রথম গৌতম দাসের ওই ছবিটি সামনে নিয়ে এসে বলেছিলেন, ‘এই ধরনের ছবি শুধু অস্বস্তিকর নয়, আইনের চোখেও অত্যন্ত আপত্তিকর। ওই ছবি থেকে স্পষ্ট, তিনি অত্যাধুনিক বন্দুক নিয়ে কাউকে নিশানা করছেন।’‌ এই মন্তব্যের পরই গৌতম দাসকে সাসপেন্ড করে লালবাজার। তাঁর জায়গায় কালীঘাট থানার নতুন ওসি হিসাবে আনা হয় চামেলি মুখোপাধ্যায়কে। যদিও ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে আবার কালীঘাট থানার ওসি বদল করে বলাই বাগকে দায়িত্ব দেওয়া হয়। তবে রাজ্যে পালাবদলের পর আজ, বুধবার গৌতম দাসকে নবান্নে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়। গৌতম দাস এখন কলকাতা পুলিশের সাউথ ডিভিশনে কর্মরত।

তাছাড়া ২৯ মার্চ প্রথমবার বদল করা হয় কালীঘাট থানার ওসিকে। কলকাতা পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগের উৎপল ঘোষকে এই পদে আনা হয়েছিল। আবার ওই নিয়োগের একমাসের মধ্যেই উৎপল ঘোষকে সরিয়ে দেয় নির্বাচন কমিশন। তারপর ২৫ এপ্রিল কালীঘাট থানার নতুন ওসি করা হয় গৌতম দাসকে। তখন গৌতম দাস ছিলেন কলকাতা পুলিশের স্পেশ্যাল ব্রাঞ্চে। পরে আরও দু’বার কালীঘাট থানার ওসি বদল করে লালবাজার। সেখানে নিয়ে আসা হয় চামেলি মুখোপাধ্যায়কে। তড়িঘড়ি তাঁকেও সরিয়ে দিয়ে আনা হয় বলাই বাগকে। এই নিয়ে জোর চর্চা তখন হয়েছিল।

লিগ্যাল এইডের দ্বারস্থ হয়ে সাত মাসের সন্তানকে ফিরে পেল ১৩ বছরের মা

দীর্ঘদিন ডায়াবেটিসের সমস্যায় ভুগছেন? এই অভ্যাসেই হবে মুশকিল আসান

বাড়িতে থাকা কয়েকটি উপকরণ দিয়ে বানান অ্যান্টি-এজিং কোলাজেন জেল, দুর্দান্ত ফল পাবেন

‘পড়ুয়া ও আমজনতাকে হয়রানি করা বন্ধ না হলে ফের আন্দোলন’, হুঁশিয়ারি অভিজি‍ৎ দীপকে’র

৫০ পার হলেও কমবে না গ্ল্যামার, এই ৫ সহজ অভ্যাসে বজায় থাকবে তারুণ্য

নেশামুক্তি কেন্দ্রে তরুণীকে ঘুমের ওষুধ খাইয়ে গণধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেফতার কর্ণধার

ভর সন্ধ্যায় মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! বাইককে বাঁচাতে গিয়ে উল্টে গেল অটো, নিহত চালক

আচমকাই ইস্তফা দিলেন ভারতীয় ক্রিকেট দলের সহকারী কোচ

‘পড়ুয়ারা কি সন্ত্রাসী’, নিট আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে পেলেট গান ব্যবহার নিয়ে ক্ষোভ উগরে দিলেন প্রিয়াঙ্কা

যন্তরমন্তরে ‘আরশোলা’দের আন্দোলনে সামিল হওয়ার মূল্য? চাকরি গেল সহকারী অধ্যাপকের

কাটমানি- সিন্ডিকেট রোধে রাজ্যে চালু ৪টি টোল-ফ্রি নম্বর, বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

তাজমহলে বিদেশি পর্যটকের ওপর বাঁদরের হামলা, এক ঘণ্টা অপেক্ষাতেও মিলল না অ্যাম্বুলান্স

কলকাতায় বাংলাদেশ দূতাবাসের প্রেস সচিবের দায়িত্বে বিএনপিপন্থী মহিলা সাংবাদিক

ছেলে-বাবার মৃত্যু একই হাসপাতালে, প্রয়াত দেব আনন্দ-পুত্র সুনীল