জাতিসংঘে পাকিস্তানকে কড়া জবাব ভারতের, কাশ্মীর নিয়ে ‘মিথ্যা প্রচার’ বন্ধের বার্তা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: জাতিসংঘের মঞ্চে আবারও মুখোমুখি ভারত ও পাকিস্তান। জম্মু ও কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানের মন্তব্যের তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ভারত। শুক্রবার (৫ জুন) ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি পি হরিশ ইসলামাবাদকে ‘মিথ্যা ও পক্ষপাতদুষ্ট প্রচার’ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানান। হরিশ বলেন, জম্মু ও কাশ্মীর সংক্রান্ত সব বিষয় ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয় এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলটি ভারতের অবিচ্ছেদ্য ও অবিভাজ্য অংশ। তিনি বলেন, ‘এই বিষয়ে যেকোনও দাবি ভিত্তিহীন। বাস্তবতার সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ। পাকিস্তানের এই দাবি সত্য বদলাতে পারবে না।’

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে পরিষদের বার্ষিক প্রতিবেদন নিয়ে আলোচনার সময় পাকিস্তানের স্থায়ী প্রতিনিধি আসিম ইফতিখার আহমদ কাশ্মীর নিয়ে মন্তব্য করেন। তার বক্তব্যের জবাবেই ভারতীয় প্রতিনিধি এই অবস্থান তুলে ধরেন। পাকিস্তানকে নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যপদের দায়িত্বের কথাও মনে করিয়ে দেন হরিশ। তিনি বলেন, জাতিসংঘের মতো মর্যাদাপূর্ণ ফোরামকে বিভাজনমূলক রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করা উচিত নয়। উল্লেখ্য, নিরাপত্তা পরিষদের নির্বাচিত সদস্য হিসেবে পাকিস্তানের দুই বছরের মেয়াদ এই বছর শেষ হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ইরানের উপকূলীয় রাডার স্থাপনায় হামলা আমেরিকার, বাড়ছে উত্তেজনা

এদিকে তথাকথিত গিলগিট-বালতিস্তান বিধানসভার ৭ জুনের সাধারণ নির্বাচন আয়োজনের পাকিস্তানের পরিকল্পনার বিরুদ্ধেও তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে ভারতের বিদেশ মন্ত্রক। ভারতের দাবি, অঞ্চলটি তাদের ভূখণ্ড, যা পাকিস্তান ‘অবৈধভাবে ও জোরপূর্বক’ দখল করে রেখেছে। বিদেশ মন্ত্রকের বিবৃতিতে বলা হয়, এই ধরনের নির্বাচন আয়োজনের চেষ্টা সেখানে চলমান মানবাধিকার লঙ্ঘন, রাজনৈতিক দমন-পীড়ন, অর্থনৈতিক শোষণ এবং জনগণের স্বাধীনতা নিয়ন্ত্রণের মতো গুরুতর সমস্যাগুলোকে আড়াল করতে পারে না। ভারত আরও জানিয়েছে, পাকিস্তানের নিয়ন্ত্রণাধীন এলাকাগুলোর অবস্থান পরিবর্তনের যেকোনও উদ্যোগ তারা স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করে। এই পদক্ষেপ বাস্তবতা বদলাতে পারবে না এবং পাকিস্তানকে অবৈধভাবে দখল করা ভারতীয় ভূখণ্ড খালি করতেই হবে। অন্যদিকে ইসলামাবাদ ভারতের এই মন্তব্য প্রত্যাখ্যান করেছে। পাকিস্তানের বিদেশ মন্ত্রক এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গিলগিট-বালতিস্তানের আসন্ন নির্বাচন নিয়ে ভারতের বক্তব্য ‘ভিত্তিহীন’ এবং তা তারা স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করছে।

সাবধান! ভুল টুথপেস্ট আর এই খাবারগুলির জন্যই হতে পারে দাঁতের ক্ষতি

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

দীপাবলির আগে করুন এই ২টি কাজ! সংসারে বাড়বে সুখ-সমৃদ্ধি

SRFTI-তে ঝুলল তালা, অশান্তির অভিযোগে আপাতত বন্ধ পঠন-পাঠন

প্রযুক্তির দুনিয়ায় চমক! ১১,০০০mAh ব্যাটারিসহ আসছে Redmi Turbo 6

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর

জোড়াফুল প্রতীক দ্বন্দ্বের মাঝেই ট্রাকভর্তি নথি নিয়ে কমিশনের দরবারে ঋতব্রতরা

নিলামের আগে ৬ কোটিতে ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডারকে হায়দরাবাদ থেকে কিনল চেন্নাই