বিশ্বকাপ-স্বপ্নের শেষ, কান্নায় ভেঙে পড়া রোনাল্ডোকে সান্ত্বনা দিলেন ইয়ামাল

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: শেষ আটে ওঠার লড়াইয়ে স্পেনের বিরুদ্ধে মাঠে নামার আগেই জানিয়ে দিয়েছিলেন, ‘এটাই তাঁর শেষ বিশ্বকাপ। তবে শেষ ম্যাচ ম্যাচ নয়।’ সোমবার (৬ জুলাই) রাতে ডালাস স্টেডিয়ামে শেষ মুহুর্তের গোলে হেরে বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্নে ইতি ঘটেছে পর্তুগিজ তারকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর। আর স্বপ্নভঙ্গের বেদনায় ম্যাচ শেষে চোখের জল বাঁধ মানল না পর্তুগিজ মহাতারকার। গোটা মাঠের দর্শকরা যখন করতালি দিয়ে পর্তুগালের খেলোয়াড়দের সম্মান জানাচ্ছে, তখন সতীর্থদের থেকে খানিকটা দূরে একাকী দাঁড়িয়ে চোখের জল ফেললেন সিআর সেভেন। আর ওই হৃদয় বিদারক দৃশ্য বন্দি হল ক্যামেরায়। খানিকবাদে ধীর পায়ে মাঠ ছেড়ে টানেলের দিকে হাঁটতে থাকেন বিষন্ন মহানায়ক। । সম্প্রচারে টেলিভিশনের ক্যামেরাও অনুসরণ করে তাঁর প্রতিটি পদক্ষেপ। তাঁকে সান্ত্বনা দিতে আসেন স্পেনের তরুণ তুর্কি লামিনে ইয়ামাল। জড়িয়ে ধরেন কিংবদন্তি খেলোয়াড়কে।

২০ বছর আগে ২০০৬ সালের বিশ্বকাপে প্রথমবার পর্তুগালের জার্সি গায়ে মাঠে নেমেছিলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো। এ নিয়ে ছয়টি বিশ্বকাপ খেললেন। বহু ম্যাচে পর্তুগালের পরিত্রাতার ভূমিকায় অবতীর্ণ হয়েছেন। তাঁর কাঁধে চেপেই একের পর এক এক ম্যাচ উতরে গিয়েছে পর্তুগিজরা। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পর্তুগিজদের চোখে নায়ক থেকে মহানায়ক হয়ে উঠেছেন তিনি। নিজের সবটুকু উজাড় করে দিয়েছেন দেশের জার্সি গায়ে। তবে বিশ্বকাপ ছুঁয়ে দেখার স্বপ্ন সত্যি করতে পারেননি।

এদিনও ডালাস স্টেডিয়ামে ইউরো চ্যাম্পিয়ন স্পেনের বিরুদ্ধে প্রচুর পরিশ্রম করেছেন। সেনাপতির মতোই নিচে নেমে আক্রমণ গড়ে তুলে স্পেনের রক্ষণে হামলে পড়েছেন। প্রথমার্ধের শেষের দিকে ৩৯ মিনিটে প্রায় গোল পেয়েই গিয়েছিলেন। জোয়াও ফেলিক্সের হেড স্প্যানিশ গোলরক্ষক উনাই সিমন ফিরিয়ে দেন। এরপর বক্সের ভেতর দারুণ একটি অ্যাক্রোবেটিক প্রচেষ্টা নেন রোনাল্ডো। তবে সেটিও ঠেকিয়ে দেন সিমন। ভেবেছিলেন অতিরিক্ত সময়ে শেষ চেষ্টা করবেন। কিন্তু ভাগ্যবিধাতা আন্য আঙ্ক কষে রেখেছিলেন। শেষ মুহুর্তে গোল করে স্পেনকে জিতিয়ে দিয়েছেন বদলি নামা মিডফিল্ডার মিকেল মেরিনো। পিছিয়ে পড়ে বাকি সময় চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয় পর্তুগাল। শেষ পর্যন্ত হার মেনেই মাঠ ছাড়তে পর্তুগিজদের। সেই সঙ্গে রোনাল্ডোর বিশ্বকাপ জেতার স্বপ্নেরও ইতি ঘটল।

লুঙ্গি কিংবা বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

সর্ষে অতীত, এবার ভাত পাতে রাখুন পোস্ত পাবদা, রইল রেসিপি

মামদানির পর লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র হতে চলেছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত মহিলা

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

অল্প তেলেই বানিয়ে ফেলুন ফুলকপি পাতুরি, ভাত বা পরোটার সঙ্গে জমে যাবে

শনিতে এসআইআরের বিরুদ্ধে পথে নামছেন প্রকাশ রাজ

কালীপুজোর আগে দুঃসংবাদ, চাকরি হারালেন এক হাজারের বেশি যোগ্য শিক্ষাকর্মী

রিলসের নেশায় নৃশংস কাণ্ড! হালতুতে যুবকের গায়ে পেট্রল ঢেলে আগুন, গ্রেফতার ৩

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একাধিক পথচারীকে পিষল ঘাতক ট্রাক, মৃত ৭

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

ধনতেরাসে সোনা-রুপোর বাজারে স্বস্তি, কলকাতায় আজ কত দামে বিকোচ্ছে হলুদ ধাতু?

‘সম্পূর্ণ তাঁর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত,’ রোনাল্ডোর অবসর প্রসঙ্গে মত পর্তুগালের কোচের

শাহরুখের ‘পাঠান’-কে ছাপিয়ে প্রথম দিনে রেকর্ড আয় করল রণবীরের ‘রামায়ণ’