এই মুহূর্তে

মাতৃভূমি রক্ষার জন্যই ইউক্রেনে সামরিক অভিযান, বিজয় দিবসে বার্তা পুতিনের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পশ্চিমী দেশগুলির হাত থেকে মাতৃভূমিকে রক্ষা করতেই ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযান শুরু করা হয়েছে। সোমবার বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে এমনটাই দাবি করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। সেই সঙ্গে হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি জানিয়েছেন, ভবিষ্যতেও মাতৃভূমি রক্ষায় এমন লড়াই চালাবে রুশ সেনা। রাশিয়ার জমিতে কেউ আক্রমণ করতে এলে যোগ্য জবাব দেওয়া হবে। তবে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানকে যুক্তিসঙ্গত আখ্যা দিলেও দেশটির বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিকভাবে যুদ্ধ শুরুর ঘোষণা করেননি রুশ প্রেসিডেন্ট।

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধে নাৎসি জার্মানির পরাজয়ের ৭৭তম বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে রাজধানী মস্কোর রেড স্কয়ারে এদিন বিজয় দিবসের কুচকাওয়াজের আয়োজন করা হয়েছিল। অনুষ্ঠানে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ছাড়াও মন্ত্রিসভার অন্যান্য সদস্য ও বিশিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ এবং বর্তমানে ইউক্রেনের ডনবাস অঞ্চলে লড়াই করতে গিয়ে নিহত রুশ সেনাদের স্মরণে এক মিনিটি নীরবতা পালন করা হয়।

বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘মাতৃভূমি রক্ষার জন্যই ইউক্রেনে লড়ছেন আমাদের সেনারা।  ইউক্রেনে রাশিয়ার বিশেষ সামরিক অভিযানের অবশ্যই প্রয়োজন ছিল এবং এটি সময়োপযোগী সিদ্ধান্ত। ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও ন্যাটোকে একাধিকবার বোঝানোর চেষ্টা করেছিলাম। কিন্তু আমাদের কথা শুনতে চায়নি। উল্টে রাশিয়ার জমিতেই হামলা চালানোর চেষ্টা চালাচ্ছিল। যা আমাদের কাছে হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছিল। ফলে বাধ্য হয়েই আমাদের লড়াইতে নামতে হয়েছে।’ ইউক্রেনেও রাশিয়ার জয় হবে বলে আত্মপ্রত্যয়ী কণ্ঠে এদিন ঘোষণা করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

কাবুলে পাকিস্তানের বিমান হামলা, মৃত অন্তত ৪

১৪ দিনেও থামেনি যুদ্ধ, তেহরানে বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল শহর

ইরান উত্তেজনার মাঝে রাশিয়ার তেল বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল আমেরিকা

গুগল-অ্যামাজন-মাইক্রোসফট-এ হামলার হুমকি ইরানের, কর্মচারীদের সতর্ক থাকার নির্দেশ

পারস্য উপসাগর ও হরমুজ প্রণালিতে ৬টি জাহাজে হামলা ইরানের

সুখবর, ভারতীয় তেলবাহী জাহাজকে হরমুজ প্রণালি ব্যবহারের অনুমতি ইরানের

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ