এই মুহূর্তে

রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের মৃতুতে তিন দিনের জাতীয় শোক

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের (Queen Elizabeth II) আকস্মিক প্রয়াণে গভীর শোকপ্রকাশ করেছেন রাষ্ট্রপতি (President) আবদুল হামিদ (Abdul Hamid) ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা (Prime Minister Sk Hasina)। বৃহস্পতিবার রাতেই পৃথক শোকবার্তায় দুজনে প্রয়াত রানির আত্মার শান্তি কামনা করার পাশাপাশি শোকবিহ্বল রাজপরিবারের সদস্যদের (Royal Family Members) সমবেদনা জানিয়েছেন। পাশাপাশি রানির মৃত্যুতে বাংলাদেশে তিন দিনের জাতীয় শোকও ঘোষণা করা হয়েছে।

জনপ্রশাসন মন্ত্রকের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের মৃত্যুতে আজ শুক্রবার থেকে আগামী রবিবার পর্যন্ত দেশে তিনদিনের জাতীয় শোক পালন করা হবে। সকল সরকারি, আধা সরকারি, স্বায়ত্ত্বশাসিত প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সহ বিদেশে অবস্থিত বাংলাদেশের দূতাবাসগুলিতে ওই তিনদিন জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত থাকবে। যাবতীয় উদযাপন ও উৎসবও বাতিল থাকবে। উল্লেখ্য, গতকাল বৃহস্পতিবার বিকালে স্কটল্যান্ডের বালমোরাল প্রাসাদে (Balmoral Palace) ৯৬ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ (Queen Elizabeth II)। ব্রিটিশ সিংহাসনে তিনিই সবচেয়ে বেশি সময় ধরে আসীন ছিলেন। চলতি বছরেই রানি হিসেবে তাঁর ৭০ বছর পূর্তি উপলক্ষে জমকালো অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল।

ঢাকায় অবস্থিত ব্রিটিশ দূতাবাসের (UK Ambassy) পক্ষ থেকেও রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথের (Queen Elizabeth II) প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে। সাধারণ মানুষ ও বিশিষ্টজনদের জন্য শোক পুস্তিকা চালু হচ্ছে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

মৌলবাদীদের ফতোয়া উপেক্ষা করে ঢাকায় পয়লা বৈশাখে বের হল ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’

২০২৪ সালের ৪ অগস্টই শেখ হাসিনাকে খুনের ছক কষেছিলেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান ওয়াকার

বর্ষবরণের আগে ইলিশ ছুঁলে লাগছে ছ্যাঁকা, কেজি ছাড়াল ৭,৫০০

গান-বাজনার উল্লাসের মাঝেই যুবককে পিটিয়ে খুনের অভিযোগে গ্রেফতার ৫

তারেকের জমানায় মবের মুল্লুক, কুষ্টিয়ায় হামলা চালিয়ে পীরকে পিটিয়ে হত্যা মৌলবাদীদের

ভয় দেখিয়ে তিন ছাত্রকে ধর্ষণ, গ্রেফতার নরপিশাচ মাদ্রাসা শিক্ষক

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ