চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

‘চিন-পাকিস্তানের সঙ্গে জোট বাঁধছে না ঢাকা’, ডিগবাজি খেয়ে জানালেন ইউনূসের বিদেশ উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা: দিল্লিকে কোণঠাসা করতে চিন ও পাকিস্তানের সঙ্গে হাত মিলিয়ে নয়া জোট গড়ার কথা অস্বীকার করলেন বিদেশ উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন। চিনের কুয়েংমিতে তিন দেশের বিদেশ সচিবের বৈঠককে সৌজন্যমূলক হিসাবে আখ্যা দিয়েছেন তিনি। ফলে প্রশ্ন উঠছে, চাপে পড়েই কী ভারতের বিরুদ্ধে জোটের কথা অস্বীকার করলেন বাংলাদেশের বিদেশ উপদেষ্টা।

গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পরেই দিল্লির চরম শত্রু চিন ও পাকিস্তানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা বাড়াতে ঝাঁপিয়ে পড়েছে মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূস। দিল্লিকে কিভাবে কোণঠাসা করা যায় তার কৌশল নির্ধারণে বেজিং সফরেও গিয়েছিলেন। চিন থেকে বাংলাদেশ সেনার জন্য বিপুল পরিমাণ টাকার অস্ত্র আমদানি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। পাশাপাশি হাসিনা জমানায় মোংলা বন্দর সহ যে সব প্রকল্প ভারতকে দেওয়া হয়েছিল, তা চিনের হাতে তুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। চিনের পাশাপাশি পাকিস্তানের সঙ্গেও দহরম-মহরম বাড়িয়েছে ইউনূসের সরকার।

কিভাবে উপমহাদেশীয় রাজনীতিতে দিল্লিকে কোণঠাসা করা যায় তা নিয়ে গত ১৯ জুন ইউনান প্রদেশের কুয়েংমিতে তিন দেশের শীর্ষ আধিকারিকরা বৈঠকে বসেন। বৈঠকে চিনের উপ বিদেশমন্ত্রী সান ওয়েইডং, বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত বিদেশ সচিব রুহুল আলম সিদ্দিকী ও পাকিস্তানের অতিরিক্ত সচিব ইমরান আহমেদ সিদ্দিকী হাজির ছিলেন। তাছাড়া পাকিস্তানের বিদেশ সচিব  আমনা বালুচ ভার্চুয়ালি অংশ নেন। বৈঠকে ঠিক হয়, বালাদেশ দিল্লি নির্ভরতা কমিয়ে পাকিস্তান ও চিনের সঙ্গে ব্যবসা বাণিজ্য বাড়াবে। সামরিক ক্ষেত্র থেকে শুরু করে স্বাস্থ্যক্ষেত্রে বাংলাদেশকে আরও বেশি করে সাহায্য করবে চিন। ভারতীয় সেনার সঙ্গে যাতে বাংলাদেশ সেনা টক্কর দিতে পারে তার জন্য প্রশিক্ষণ দেবে চিনের লাল ফৌজ ও পাকিস্তানি সেনা।

কুয়েংমিতে চিন-পাকিস্তান ও বাংলাদেশের বৈঠককে মোটেও ভাল চোখে দেখেনি নয়াদিল্লি। সেই বার্তা স্পষ্টভাবেই ঢাকাকে জানিয়ে দিয়েছিল মোদি সরকার। আর তাতেই খানিকটা ভয় পেয়ে চিন ও পাকিস্তানের সঙ্গে ত্রিপক্ষীয় জোট ড়ার কথা অস্বীকার করেছেন বাংলাদেশের বিদেশ উপদেষ্টা।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

তেলের ভান্ডার শূন্যের পথে, জ্বালানি সঙ্কটে বাংলাদেশে স্থগিত নির্বাচন

মৌলবাদীদের ফতোয়া উপেক্ষা করে ঢাকায় পয়লা বৈশাখে বের হল ‘মঙ্গল শোভাযাত্রা’

২০২৪ সালের ৪ অগস্টই শেখ হাসিনাকে খুনের ছক কষেছিলেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান ওয়াকার

বর্ষবরণের আগে ইলিশ ছুঁলে লাগছে ছ্যাঁকা, কেজি ছাড়াল ৭,৫০০

গান-বাজনার উল্লাসের মাঝেই যুবককে পিটিয়ে খুনের অভিযোগে গ্রেফতার ৫

তারেকের জমানায় মবের মুল্লুক, কুষ্টিয়ায় হামলা চালিয়ে পীরকে পিটিয়ে হত্যা মৌলবাদীদের

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ