রবিবারের মেনুতে রাখুন গরমে হালকা অথচ সুস্বাদু রান্না কুমড়ো পাতায় চিংড়ির ভাপা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: গরমে ভারী তেল-মশলার রান্না এড়িয়ে এখন অনেকেই ঝুঁকছেন সহজ, স্বাস্থ্যকর ও কম সময়ে তৈরি হওয়া পদে। সেই তালিকায় নতুন সংযোজন হতে পারে কুমড়ো পাতায় চিংড়ির ভাপা রান্না। গ্রামবাংলার হারিয়ে যেতে বসা ভাপা পদ যেমন কচুপাতা চিংড়ি, তেমনই কুমড়ো পাতার এই নতুন রূপও ধীরে ধীরে জায়গা করে নিচ্ছে ঘরোয়া রান্নায়।

ভাপা পদ্ধতিতে রান্না হওয়ায় এতে তেলের ব্যবহার কম, স্বাদও থাকে প্রাকৃতিক। গরমে ঘেমে-নেয়ে রান্নাঘরে বেশি সময় না কাটিয়েও সহজে তৈরি করা যায় এই পদ।

উপকরণ: ৫–৬টি মাঝারি আকারের তাজা কুমড়ো পাতা, ২৫০ গ্রাম ছোট আকারের চিংড়ি, ২–৩ টেবিল চামচ সর্ষে বাটা, ১ টেবিল চামচ পোস্ত বাটা, ২ টেবিল চামচ নারকেল কোরা, ৫–৬টি কাঁচালঙ্কা বাটা, ৩–৪টি চেরা কাঁচালঙ্কা, আধ চা-চামচ হলুদ গুঁড়ো, ২–৩ টেবিল চামচ সর্ষের তেল, স্বাদমতো নুন

প্রণালী: প্রথমে কুমড়ো পাতাগুলো ভালো করে ধুয়ে কুচিয়ে নিতে হবে। এরপর সামান্য নুন দিয়ে হালকা ভাপিয়ে নিলে পাতাগুলো নরম হবে এবং রান্নায় সহজে মিশবে। এবার চিংড়িগুলো পরিষ্কার করে নিতে হবে। এরপর একটি পাত্রে চিংড়ি, কুমড়ো পাতা, সর্ষে বাটা, পোস্ত বাটা, নারকেল কোরা, কাঁচালঙ্কা বাটা, হলুদ ও স্বাদমতো নুন একসঙ্গে ভালোভাবে মেখে নিতে হবে। স্বাদের ভারসাম্য আনতে সর্ষের তেল অবশ্যই পর্যাপ্ত পরিমাণে ব্যবহার করতে হবে। এটি শুধু স্বাদই বাড়ায় না, ভাপা পদে একটি আলাদা ঝাঁজও যোগ করে। সব উপকরণ ভালোভাবে মিশে গেলে টিফিন কৌটো বা স্টিলের পাত্রে ভরে নিতে হবে। এরপর একটি বড় পাত্রে জল গরম করে তার ওপর রেখে ঢেকে ১০–১৫ মিনিট ভাপিয়ে নিতে হবে। চাইলে প্রেসার কুকারেও স্টিম পদ্ধতিতে এটি তৈরি করা যায়।

পরিবেশন: রান্না হয়ে গেলে গরম ভাতের সঙ্গে এই কুমড়ো পাতা চিংড়ির ভাপা পদ খেতে দারুণ লাগে। হালকা, ঝাল-ঝাঁঝযুক্ত এবং সুগন্ধি এই পদ গরমের দুপুর বা রাতের খাবারে একেবারেই উপযুক্ত।কম উপকরণ, কম ঝামেলা এবং ভাপা পদ্ধতির স্বাস্থ্যকর রান্না—সব মিলিয়ে এই পদ গরমের দিনে সহজ সমাধান হতে পারে। হারিয়ে যেতে বসা গ্রামবাংলার স্বাদকে নতুন রূপে ফিরিয়ে আনার আরেকটি সুন্দর উদাহরণ এটি।

আলুর পদে ভিন্নতা আনতে চান? বানিয়ে ফেলুন তুরস্কের জনপ্রিয় আলুর স্যালাড

যেখান থেকে হামলা হবে, সেখানেই যোগ্য জবাব দেওয়ার হুঁশিয়ারি ইরানের

বিনা ট্রেড লাইসেন্সেই চলছিল টুলু মণ্ডলের ব্যবসা? পুলিশের তদন্তে চাঞ্চল্যকর তথ্য

সব্জির দাম আকাশছোঁয়া, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পর বাজারে বাজারে অভিযান ইবি’র

স্নান করে রান্নাঘরে প্রবেশ করছেন তো? এই নিয়ম না মানলে রুষ্ট হবেন মা অন্নপূর্ণা

বাংলাদেশের সিনেমাতে অভিষেক মধুমিতার, ‘গুলশানের চামেলী’র মহরতে নজর কাড়লেন অভিনেত্রী

‘DM আঙ্কেল, আমার একটা উপকার করবেন?’ খুদে ছাত্রীর আবেদনে নড়েচড়ে বসল প্রশাসন

প্রতিদিন আলু খেতে খেতে বিরক্ত? বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন মুচমুচে কুমড়োর টিক্কি

রবিবারের ছুটিতে বাধা ভারী বৃষ্টি! একাধিক জেলায় তুমুল বর্ষণের আশঙ্কা, জারি হলুদ সতর্কতা

ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে ইরানে আপাতত হামলা না চালানোর সিদ্ধান্ত ট্রাম্পের

Commonwealth Games: বক্সিং-য়ে মেয়েদের পরেই সোনা জয় ভারতের অঙ্কুশ-সচিনের

বাবার আত্মহত্যার ঘটনা রেকর্ড করল ছেলে, সাহায্যের জন্য চিৎকার স্ত্রীয়ের!

রবির সকালে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, মন্দিরবাজারে বাস উলটে মৃত কন্ডাক্টর, জখম বহু

প্রীতি ম্যাচ চলাকালীন বন্দুকবাজের হামলায় নিহত ব্রাজিলের তরুণ ফুটবলার