‘রাস্তায় বের হবেন না’, নেপালে থাকা ভারতীদের পরামর্শ বিদেশ মন্ত্রকের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে ভয়াবহ বিদ্রোহের সাক্ষী নেপাল। বিদ্রোহের আগুনে জ্বলছে ভারতের প্রতিবেশি দেশ। সেখানের নেতা-মন্ত্রীদের ধরে ধরে মারছেন বিক্ষোভকারীরা। আগুন লাগিয়ে দেওয়া হয়েছে সরকারি সম্পত্তিতে। এই আবহেই  মঙ্গলবার প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির পদত্যাগের পর বিদেশ মন্ত্রক ভারতীয় নাগরিকদের জন্য  পরামর্শ জারি করেছে। নেপালে থাকা ভারতীয়দের বাইরে না বের হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। 

পরিস্থিতি স্থিতিশীল না হওয়া পর্যন্ত হিংসা করলিত নেপালে ভ্রমণ স্থগিত রাখার জেনা ভারতীয় নাগরিকদের কাছে আহ্বান। আনিয়েছে বিদেশ মন্ত্রক। যারা ইতিমধ্যে নেপালে আছেন, তাদের উদ্দেশো সরকার বলেছে, বর্তমান আবাসস্থলে আশ্রয় নিতে, রাস্তায় বের হওয়া এড়িয়ে চলতে। পাশাপাশি সমস্ত সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, নেপাল কর্তৃপক্ষের পাশাপাশি কাঠমান্‌ডুতে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসের স্থানীয় নিরাপত্তা পরামর্শ অনুসরণ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। কাঠমান্‌ডুতে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসের জন্য বিদেশমন্ত্রক জরুরি হেল্পলাইন নম্বর চালু করেছে: +৯৭৭-৯৮০ ৮৬০ ২৮৮১ ক্রীং +৯৭৭-৯৮১০৩২ ৬১৩৪। এই নম্বরগুলিতে হোয়াটসঅ্যাপ কলও করা যেতে পারে।

সতর্কবার্তায় আরও বলা হয়েছে, ‘গতকাল থেকে নেপালে যা ঘটছে, আমরা পরিস্থিতির ওপর নজর রাখছি। নেপালে নিহতদের পরিবারকে সমবেদনা, আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা। নেপালের বন্ধু ও প্রতিবেশী হিসেবে ভারতে আশা, আলোচনার মাধ্যমে। সমস্যার সমাধান হবে। নেপালে থাকা ভারতীয়রা সতর্ক থাকুনা। বিক্ষোভকারীরা কাঠমান্ডুতে পুলিশকে লক্ষ্য করে ইটবৃষ্টি। চালায়। ওলির পদত্যাগের পরেও আরও অশান্ত হয়ে উঠেছে নেপাল। ইতিমধ্যেই শিলিগুড়ি-কাঠমাণ্ডু বাস পরিষেবা বন্ধ করা হয়েছে। ভারত-নেপাল সীমান্তে চলছে কড়া নজরদারি।

নিয়মিত সাঁতার কাটেন? জেনে নিন ত্বক ও চুল বাঁচাতে কি পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের?

এই মন্দিরে ভক্তদের না বলা মনের কথা বোঝেন বজরংবলী, সমস্যার সমাধান করেন দ্রুত

শুক্রের ভয়ঙ্কর চালে ৪ রাশির জাতকদের জীবনে ভয়াবহ সমস্যা, কারা বিপদে?

আজকের রাশিফল: নিজের কথায় সংযত রাখুন, অন্যথায় বিপদ বাড়বে..

মমতার দেশবিরোধী মন্তব্য, এবার লালবাজারে অভিযোগ দায়ের হিন্দু মহাসভার

তারেক রহমানের ‘লাল টেলিফোনের’ তার চুরি, পাকড়াও দুই সাগরেদ

ফিরহাদের দুয়ারে এবার সিআইডি, সই জাল কাণ্ডের তদন্তে জেরা

স্বস্তির বৃষ্টিতে মুহুর্মুহু বাজ পড়ে তিন জেলায় প্রাণ হারালেন সাত জন

ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় কেন বিরোধী দলনেতা? ব্যাখ্যা দিলেন বিধানসভার অধ্যক্ষ

‘রেজিনগর থেকে উপনির্বাচনে লড়ুন’, নিঃসঙ্গ মমতাকে প্রস্তাব হুমায়ুন কবীরের

রাহুলের ‘গদ্দারি’তে ক্ষুব্ধ স্ট্যালিন, ‘ইন্ডিয়া’ জোটের বৈঠক বয়কটের সিদ্ধান্ত ডিএমকে’র

রাজ্যসভার ১১ আসনের প্রার্থীর নাম ঘোষণা বিজেপির, কারা টিকিট পেলেন?

কটাক্ষের শিকার, ইনস্টা লাইভ চলাকালীন বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা নেটপ্রভাবীর

ঋতব্রতদের শিবিরে ভাঙন! মমতাকেই দলনেত্রী মানছেন বিদ্রোহী বিধায়কদের একাংশ