ঝাড়খণ্ডে প্রথম দফার প্রার্থী তালিকা প্রকাশ বিজেপির, টিকিট দুই প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, রাঁচি: ঝাড়খণ্ড বিধানসভা ভোটের জন্য শনিবার (১৯ অক্টোবর) সন্ধ্যায় প্রথম দফার প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করল বিজেপি। প্রথম দফায় ৬৬ আসনের প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হয়েছে। তালিকায় রয়েছে রাজ্যের প্রাক্তন দুই মুখ্যমন্ত্রী বাবুলাল মারান্ডি ও চম্পাই সোরেনের নাম। ধনওয়াড় আসন থেকে লড়বেন বাবুলাল। আর সরাইকেলা আসনে ভোট ভাগ্যপরীক্ষায় নামছেন ‘দলবদলু’ চম্পাই।

আগামী ১৩ ও ২০ নভেম্বর দুই দফায় ৮১ আসন বিশিষ্ট ঝাড়খণ্ড বিধানসভার ভোট নেওয়া হবে। প্রথম দফায় ৪৩ ও দ্বিতীয় দফায় ৩৮ আসনে ভোট নেওয়া হবে।  ২৩ নভেম্বর হবে ভোট গণনা। এবারেও মূলত লড়াই বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ’র সঙ্গে কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন ইন্ডিয়া জোটের। কুর্সি দখলে রাখাটা যেমন রাজ্যের বিদায়ী মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেনের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ, তেমনই আদিবাসী অধ্যুষিত রাজ্যে ক্ষমতায় ফেরাটা বিজেপি নেতৃত্বের কাছে সম্মানের লড়াই।

গত ১৫ অক্টোবর ঝাড়খণ্ড বিধানসভা ভোটের প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করতে বৈঠকে বসেছিল বিজেপির কেন্দ্রীয় নির্বাচনী সমিতি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ছাড়াও কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, বিজেপি সভাপতি জেপি নাড্ডা-সহ দলের শীর্ষ নেতারা বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। ওই বৈঠকেই ৬৬ আসনের প্রার্থীর নাম চূড়ান্ত করা হয়। এদিন সন্ধ্যায় বিজেপির তরফে আনুষ্ঠানিকভাবে তালিকা প্রকাশ করা হয়।

প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী, ধনওয়াড় আসন থেকে লড়বেন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বাবুলাল মারান্ডি। সরাইকেলা আসনে ভোট ভাগ্যপরীক্ষায় নামছেন আর এক প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা ‘দলবদলু’ চম্পাই সোরেন। রাজমহল আসন থেকে লড়ছেন অনন্ত ওঝা। বোরিয়া আসনে প্রার্থী হয়েছেন লোবিন হেমব্রম। লিট্টিপাড়া থেকে বাবুধন মুর্মু, মহেশপুর থেকে নবনীত হেমব্রম, জামতাড়া থেকে সীতা সোরেন, দুমকা থেকে সুনীল সোরেন, মধুপুর থেকে গঙ্গানারায়ণ সিংহ, বড়কাগাঁও থেকে রোশনলাল চৌধুরী প্রার্থী হয়েছেন। হাজারিবাগ আসনে লড়ছেন প্রদীপ প্রসাদ। ঘাটশিলায় প্রার্থী হয়েছেন বাবুলাল সোরেন। জামশেদপুর পূর্ব আসন থেকে ভাগ্যপরীক্ষায় নামছেন পূর্ণিমা দাস সাহু।

১০ সেকেন্ডের পালস টেস্টেই ধরা পড়তে পারে লুকিয়ে থাকা হৃদরোগের ঝুঁকি

১৬ জুনের পর ঘুরবে ভাগ্যের চাকা, ৪ রাশির জাতকদের জীবনে আসছে বড় পরিবর্তন!

মঙ্গলের কৃত্তিকা নক্ষত্রে গোচর, কর্মক্ষেত্রে উন্নতি ৪ রাশির জাতকদের

মন পরিষ্কার রাখুন, আপনার কথাবার্তায় ‘বস’ আকৃষ্ট হবে, কর্মক্ষেত্রে বেতন বাড়বে

‘ইরানের উপর ভয়ঙ্কর হামলা হবে’, চরম হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

তেলবাহী ট্যাঙ্কারে মার্কিন হামলার জের, নিখোঁজ তিন ভারতীয় নাবিক, ক্ষুব্ধ নয়াদিল্লি

ওমান উপকূলে তেলবাহী ট্যাঙ্কারে মার্কিন হামলা, নিখোঁজ তিন ভারতীয় নাবিক

‘এনডিএ সরকার আসার পরে দেশের ভাগ্য বদলেছে’, দাবি মোদির

‘জনতা জনার্দন আমার কাছে দেবতুল্য, তাদের সেবাই মূল মন্ত্র’, দৃপ্ত কণ্ঠে বললেন মোদি

‘করের বোঝা না চাপিয়ে, রাজস্ব বাড়ানোই চ্যালেঞ্জ’, দায়িত্ব পেয়ে বললেন অর্থমন্ত্রী স্বপন দাশগুপ্ত

অধ্যক্ষ ওম বিড়লাকে চিঠি দিয়েছেন তৃণমূলের ১৯ সাংসদ, তালিকায় দেব-শত্রুঘ্ন-ইউসুফ পাঠান

মালদহতে বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের রাখতে হোল্ডিং সেন্টারের সংখ্যা বেড়ে হল ৩

ডেবরায় সরকারি ত্রাণ মজুত রাখার অভিযোগে তৃণমূলের উপপ্রধান গ্রেফতার

‘রাস্তায় সরকারি বাসের সংখ্যা বাড়ানোই অগ্রাধিকার’, জানালেন পরিবহণ মন্ত্রী অর্জুন