এই মুহূর্তে




শুরু হচ্ছে চার ধাম যাত্রা, ঘোষিত হল তারিখ-সময় সংক্রান্ত নির্দেশিকা

নিজস্ব প্রতিনিধি: এই বছর চারধাম যাত্রা শুরু হতে ৩০শে এপ্রিল থেকে। এই দিনটিতে পালিত হবে অক্ষয় তৃতীয়া। এই বছরও রেকর্ড সংখ্যক ভক্তের আগমনের আশা করা হচ্ছে। কেদারনাথ, বদ্রীনাথ, গঙ্গোত্রী এবং যমুনোত্রী ধামের এই যাত্রা দুর্গম পাহাড়ি অঞ্চলের মধ্য দিয়ে হয়। তাই যাত্রীদের নিরাপত্তার জন্য প্রশাসন বিশেষ নির্দেশিকা জারি করেছে। এর মধ্যে রয়েছে স্বাস্থ্য সতর্কতা, আবহাওয়ার তথ্য, উপযুক্ত পোশাক এবং চিকিৎসা সরঞ্জাম বহন করার মতো বিষয়গুলি।

৩০ এপ্রিল সকাল ১০:৩০ মিনিটে যমুনোত্রী এবং গঙ্গোত্রীর দরজা খোলা হবে। ২ মে সকাল ৭টা থেকে কেদারনাথ ধামের দরজা ভক্তদের জন্য খুলে দেওয়া হবে। এছাড়াও ৪ মে বদ্রীনাথ ধামের দরজা খোলা হবে। প্রতি বছর লক্ষ লক্ষ ভক্তকুল চারধাম যাত্রায় আসেন।

এবার চারধাম যাত্রার জন্য রেকর্ড সংখ্যায় রেজিস্ট্রেশন হয়েছে। যেহেতু এই যাত্রার চারটি ধামই ২৭০০ মিটারেরও বেশি উচ্চতায় অবস্থিত, তাই প্রচণ্ড ঠান্ডা, অক্সিজেনের অভাব, নিম্ন বায়ুচাপের কারণে ভ্রমণকারীদের স্বাস্থ্য সংক্রান্ত সমস্যা তৈরির ঝুঁকি থাকে। এই বিষয়টি মাথায় রেখে উত্তরাখণ্ড পর্যটন বিভাগ ভ্রমণকারীদের জন্য নির্দেশিকা জারি করেছে।

১. ভ্রমণের জন্য কমপক্ষে ৭ দিনের পরিকল্পনা করুন।

২. ট্রেকিং করার সময় প্রতি এক বা দুই ঘন্টা অন্তর বিরতি নিন।

৩. প্রতিদিন শ্বাস-প্রশ্বাসের ব্যায়াম, প্রাণায়াম করুন, ২০-৩০ মিনিট হাঁটুন।

৪. ৫৫ বছরের বেশি বয়সী বা রোগে ভুগছেন এমন ব্যক্তিদের ভ্রমণের আগে ফিটনেস পরীক্ষা করা উচিত।

৫. গরম কাপড়, রেইনকোট, ওষুধ, পালস অক্সিমিটার, থার্মোমিটার ইত্যাদি রাখুন।

৬. আবহাওয়া সম্পর্কে তথ্য নিন এবং অবশ্যই ডাক্তারের পরামর্শ অনুযায়ী ভ্রমণ করুন।

কেদারনাথ ধাম এবং বদ্রীনাথ ধাম ভ্রমণের জন্য অনলাইন পুজোর জন্য রেজিস্ট্রেশন ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হয়েছে। যারা ঘরে বসে কেদারনাথ এবং বদ্রীনাথে পুজো দিতে চান, তারা বদ্রী কেদার মন্দির কমিটির ওয়েবসাইট https://badrinathkedarath.gov.in এ গিয়ে অনলাইন বুকিং করতে পারবেন। যারা অনলাইনে পুজো দেবেন তাদের নামে কেবল পুজোই দেওয়া হবে না, কেদারনাথ এবং বদ্রীনাথ ধাম থেকে প্রসাদও তাদের ঠিকানায় ভক্তদের কাছে পাঠিয়ে দেওয়া হবে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

একাধিক ছেলের সঙ্গে যোগাযোগ, সম্মান রক্ষার্থে নাবালিকা মেয়েকে খুন করল বাবা-মা

দেশীয় আনারকলিতে ‘মিস ইউনিভার্স’ মঞ্চের শোভা বাড়ালেন ভারতীয় প্রতিযোগী মণিকা বিশ্বকর্মা

দেশ জুড়ে নাশকতা চালানোর আগেই মোদির রাজ্যে পাকড়াও ৩ আইএস সন্ত্রাসী

মদের নেশায় চুর‌ হয়ে নিজের ৬ বছরের কন্যাকে ধর্ষণ নরপিশাচ বাবার

চন্দ্রকোণাতে ৬৯ হাজার টাকার খুচরো পয়সা দিয়ে নতুন স্কুটি কিনলেন চা বিক্রেতা, গুনতে সময় লাগলো ২ ঘণ্টা

ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল আন্দামান, কম্পনমাত্রা ৫.৪

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ