আর কিছুক্ষণ, তারপরেই বদলাচ্ছি আমরা

আমরা আসছি

00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
আমরা এখন লাইভ!
এই মুহূর্তে

অন্ধ্র উপকূলে আছড়ে পড়া শুরু ঘূর্ণিঝড় মান্থার, ৭ জেলায় জারি নৈশ কার্ফু, নিষিদ্ধ গাড়ি চলাচল

নিজস্ব প্রতিনিধি, হায়দরাবাদ: প্রবল বেগে ধেয়ে আসছে ভয়ঙ্কর ঘূর্ণিঝড় মান্থা। ইতিমধ্যেই অন্ধ্রের উপকূলে আছড়ে পড়েছে মান্থার অগ্রভাগ। আর ভয়ঙ্কর ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডব থেকে সাধারণ মানুষকে বাঁচাতে ইতিমধ্যেই সাত জেলায় রাতে যানবাহন চলাচলের উপরে নিষেধাজ্ঞা জারির পাশাপাশি  নৈশ কার্ফু জারি করেছে অন্ধ্রপ্রদেশ সরকার। ওই সাত জেলা হল-কৃষ্ণা, ইলারু পূর্ব গোদাবরী, পশ্চিম গোদাবরী, ডক্টর বিআর আম্বেদকর কোনাসীমা ও  কাকিনাড়া ও আলারু সীতারামা রাজু। মঙ্গলবার রাত আটটা থেকে বুধবার (২৯ অক্টোবর) সকাল ছটা পর্যন্ত সাত জেলায় যানবাহন চলাচলের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি থাকছে। সাধারণ মানুষকেও বাড়ির বাইরে না বেরোনোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

প্রথমে জানা গিয়েছিল ঘূর্ণিঝড় মান্থা আছড়ে পড়বে অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ার কাছে মছলিপত্তনম ও কলিঙ্গপত্তনমের মধ্যে। তবে ঘূর্ণিঝড়ের পথ বদল হয়েছে। ল্যান্ডফল হতে চলেছে অন্ধ্রের অঙ্গোল ও কাঁকিনাড়ার মধ্যে। মান্থার জেরে গুন্টুর, বাপাতলা এবং বিজয়ওয়াড়ায় অতি ভারী বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা রয়েছে।। রাজ্যের মোট ১৬ জেলায় জারি করা হয়েছে রেড অ্যালার্ট। সমুদ্রের জল ভিতরে ঢুকে পড়ায় উপ্পাদা, সুব্বামপেট, মায়াপত্তনম এবং সুরাদপেট থেকে উপকূলবর্তী পরিবারগুলিকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

মৌসম ভবনের পূর্বাভাস অনুযায়ী, মান্থার প্রভাবে ভারী বৃষ্টি হবে তেলেঙ্গানার হায়দরাবাদ এবং ওয়ারাঙ্গলেও। প্রবল বৃষ্টিপাতের জেরে ভূমিধসের সম্ভাবনাও রয়েছে। অন্যদিকে মান্থার তাণ্ডবের হাত থেকে বাঁচতে রেল কর্তৃপক্ষ অন্ধ্রপ্রদেশ জুড়ে ৬৫টিরও বেশি যাত্রীবাহী ও এক্সপ্রেস ট্রেন বাতিল করেছে । প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে বিশাখাপত্তনম বিমানবন্দরে ২৮ অক্টোবরের জন্য নির্ধারিত সমস্ত ইন্ডিগো এবং এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের উড়ান পরিষেবা বাতিল করা হয়েছে। জারি করা হয়েছে লাল সতর্কতা। বিপর্যয় মোকাবিলার জন্য জাতী এবং রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীকে প্রস্তুত রাখা হয়েছে। প্রশাসনিক আধিকারিকদের সঙ্গে দফায়-দফায় বৈঠক করছেন অন্ধ্রের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নাইডু।

মৌসম ভবন সূত্রে জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই অন্ধ্রের উপকূল এলাকায় ঘূর্ণিঝড় মান্থার ল্যান্ডফল শুরু হয়েছে। উপকূলে বিক্রম দেখাতে শুরু করেছে ঘূর্ণিঝড় মন্থা। চিত্তুর, তিরুপতি ও কাকিনাড়ায় শুরু হয়েছে প্রবল বৃষ্টি। সঙ্গে রয়েছে ঝোড়ো হাওয়া। ফলে মঙ্গলবার দুপুর থেকেই জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। একাধিক জায়গায় গাছ উপড়ে গিয়েছে। বিদ্যুতের খুঁটি ভেঙে পড়েছে। আগামী তিন থেকে চার ঘন্টা ধরে দাপট দেখাবে মান্থার বহির্বলয়। অন্ধ্রের উপকূল অতিক্রম করে ওড়িশার উপকূলে তাণ্ডব দেখাবে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

রাস্তার ধারের ‘দহি বড়া’ খেয়ে বিপত্তি, ওড়িশায় অসুস্থ ৫০ জনেরও বেশি গ্রামবাসী

রক্ষকই ভক্ষক! তরুণীকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগে গ্রেফতার কনস্টেবল

চলন্ত বিমানের জানলা খুলে ঝাঁপ যাত্রীর, চেন্নাই বিমানবন্দরের ঘটনা শুনলে চমকে যাবেন

রিলস বানাতে গিয়েই বিপদ! জলের ট্যাঙ্কে ১৬ ঘণ্টা আটকে থাকা শিশুদের উদ্ধার করল বায়ুসেনা

ঘোড়া-হেলিকপ্টার নয়, ৭৩ বছর বয়সে পায়ে হেঁটে কেদারনাথে পৌঁছলেন বৃদ্ধা

টিভি-ফ্যান থেকে মোবাইল চার্জার, অটোতে উঠলেই মিলবে ভিআইপি ট্রিটমেন্ট! ভাইরাল ভিডিও

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ