‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে লোকসভায় বিতর্কে কংগ্রেসের বক্তা তালিকায় নেই ‘মোদিভক্ত’ থারুর

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: একেই বোধহয বলে যেমন কর্ম, তেমন ফল। ‘অপারেশন সিঁদুর’ অভিযান নিয়ে লোকসভায় শুরু হতে চলা বিতর্কে কংগ্রেসের বক্তার তালিকায় নেই শশী থারুরের নাম। আর তা নিয়ে শুরু হয়েছে ব্যাপক জল্পনা। এ বিষয়ে সংবাদমাধ্যমে মুখ খুলতে চাননি তিরুঅনন্তপুরমের সাংসদ। যদিও কংগ্রেস নেতৃত্বের দাবি, বক্তা হিসাবে থাকার জন্য শশী থারুরকে অশনুরোধ জানানো হয়েছিল। কিন্তু তিনি ওই প্রস্তাব প্রত্যাখান করেছেন।

গত ২২ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ের বৈসরন উপত্যকায় নিরীহ পর্যটকদের উপরে নৃশংস হামলা চালিয়েছিল পাকিস্তানি মদতপুষ্ট জঙ্গি সংগঠন দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্টের (টিআরএফ) সদস্যরা। ওই নৃশংস হামলায় প্রাণ হারিয়েছিলেন ২৬ জন। পহেলগাঁও হামলার বদলা নিতে গত ৭ মে পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে বিশেষ অভিযান চালিয়েছিল ভারতীয় সেনা। ওই অভিযান নিয়ে কংগ্রেসের সলীয় অবস্থানের উল্টোপথে হেঁটে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভজনায় মেতে উঠেছিলেন ‘বিজেপিমুখো’ শশী থারুর। শুধু তাই নয়, ওই ভজনার জন্য কংগ্রেস নাম না পাঠানো সত্বেও নিজেদের বিশেষ বান্ধব শশীকে সংসদীয় দলের নেতা করে বেশ কয়েকটি দেশে পাঠানো হয়।

বিদেশের মাটিতে গিয়ে খুল্লামখুল্লা কংগ্রেসি জমানায় সন্ত্রাসবাদী হামলা নিয়ে সরকারের অবস্থানের সমালোচনা করেন শশী। উল্টোদিকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির হয়ে জয় ঢাক বাজাতে শুরু করেন। কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গেকে কটাক্ষ করার পাশাপাশি প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী প্রয়াত ইন্দিরা গান্ধির সমালোচনায়ও মুখর হন। শশীর এমন আচরণে কংগ্রেস শীর্ষ নেতৃত্ব নিশ্চিত হয়ে যান, আগামী বছর কেরল বিধানসভা ভোটের আগেই হাত শিবির ছেড়ে বিজেপিতে নাম লেখাবেন তিনি। বিরোধীদের দাবি মেনে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে লোকসভা ও রাজ্যসভায় আলোচনার বিষয়ে রাজি হয়েছে মোদি সরকার। কংগ্রেসের তরফে বক্তার তালিকায় ‘মোদিভক্ত’ শশী থারুর থাকেন কিনা, তা দেখার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছিলেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা। সোমবার (২৮ জুলাই) তালিকা প্রকাশ্যে আসার পর দেখা যায়, কংগ্রেসের বক্তার তালিকায় নাম নেই তিরুঅনন্তপুরমের সাংসদের।

স্পেনকে রুখে দিয়ে দুনিয়াকে চমকে দিল প্রথম বিশ্বকাপ খেলা কেপ ভার্দে

মুখ্যমন্ত্রীর আগমনে সাজ সাজ রব কার্শিয়াংয়ে, চূড়ান্ত প্রস্তুতি প্রশাসনের

তৃণমূল নেতার ঘরে সরকারি প্রকল্পের সামগ্রী, বাড়ি ঘেরাও করে বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের

সোম রাতে বিশ্বকাপ অভিযানে নামছে স্পেন, প্রথম একাদশে নেই ইয়ামাল

পদ্মার ভাঙনরোধে কাজ করতে গিয়ে বজ্রাঘাতে মৃত ২ শ্রমিক, আহত আরও ৩

শান্তিপুরে কাটমানি ও তোলাবাজির অভিযোগে সরব শতাধিক দুগ্ধ ব্যবসায়ী

সুইডেনের কাছে হারের জের, বিশ্বকাপের মধ্যেই চাকরি গেল তিউনিসিয়া কোচের!

কালীঘাটে বিধায়ক কুণাল ঘোষকে লক্ষ্য করে ছোড়া হল একাধিক ডিম

কর্নাটকের মহীশূরে পানশালায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, দার্জিলিংয়ের যুবক সহ ঝলসে মৃত ২

রুদ্ধশ্বাস লড়াই শেষে সুপার ওভারে শ্রীলঙ্কার কাছে হার বৈভবদের

‘৭ ডিসেম্বরের মধ্যে নতুন পুরবোর্ড,’ কলকাতাবাসীকে জানালেন শুভেন্দু অধিকারী

বারাকপুর পুরসভার চেয়ারম্যান উত্তম দাস ইস্তফা দিলেন

ভাটপাড়ার ত্রাস কুখ্যাত দুষ্কৃতী ‘পিকে’ গ্রেফতার, হেফাজতে চেয়ে আদালতে পেশ

সরকারি কর্মীদের যোগ দিবসের কর্মসূচিতে যোগদান বাধ্যতামূলক, নির্দেশ নবান্নের