ইউপিআই পরিষেবায় ফের বিপর্যয়! কিউআর স্ক্যান বন্ধে লেনদেনে ভোগান্তি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: দেশ জুড়ে ফের ব্যহত ইউপিআই পরিষেবা। অনলাইনে অর্থ লেনদেনে ক্ষেত্রে ভোগান্তি হচ্ছে সাধারণ মানুষের। আজ সোমবার সকাল থেকে এই সমস্যা শুরু হয়েছে। এমনটাই অভিযোগ করেছেন বহু ব্যবহারকারী। কলকাতা-সহ পাশাপাশি দিল্লি, বেঙ্গালুরু, মুম্বই, হায়দরাবাদের মতো শহরে ইউপিআই সার্ভার ‘ডাউন’ হয়ে গিয়েছিল। এই নিয়ে গত ৩০ দিনে চতুর্থ বার এই সমস্যা হল। সোমবারের বিভ্রাট নিয়ে এখনও কোনও মন্তব্য করেনি ন্যাশনাল পেমেন্টস কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া (এনপিসিআই)।

লক্ষ লক্ষ উপভোক্তারা শনিবার থেকে ইউপিআই বিভ্রাটে পড়েছেন। এনপিসিআই সে দিন বিবৃতি জারি করে জানিয়েছিল, অনবরত যান্ত্রিক গোলযোগের কারণে অনলাইন লেনদেনে কিছু সমস্যা দেখা দিচ্ছে। ত্রুটির জন্য তারা দুঃখপ্রকাশও করেছিল। কয়েক ঘণ্টা পরে পরিষেবা স্বাভাবিক হয়েছিল। ৪৮ ঘণ্টার ব্যবধানে আবার সেই সমস্যার মুখোমুখি হলেন ব্যবহারকারীরা। অনেকেই সমাজমাধ্যমে ইউপিআই নিয়ে ক্ষোভ এবং বিরক্তি উগরে দিয়েছেন। অভিযোগ, সার্ভার ‘ডাউন’ থাকার কারণে অনলাইন লেনদেনের সময়ে সংশ্লিষ্ট অ্যাপে কিউআর কোড স্ক্যান করা যাচ্ছে না। অথবা কোনও কোনও ক্ষেত্রে টাকা পাঠিয়ে দেওয়ার পরেও বাতিল হয়ে যাচ্ছে লেনদেন। দোকানে-বাজারে এর ফলে বহু মানুষ সমস্যায় পড়েছেন। দেশের নানা প্রান্ত থেকে অভিযোগ আসছে।

ইউপিআই ভারতের নিজস্ব অনলাইন লেনদেন ব্যবস্থা। গুগ্‌ল পে, পেটিএম, ফোন পে-র মতো অ্যাপে ইউপিআই ব্যবহার করে অনলাইনে টাকা আদানপ্রদান করা হয়। নগদের লেনদেন এড়াতে বহু মানুষ ইউপিআই ব্যবহার করে থাকেন। দৈনন্দিন জীবনের অন্যতম অঙ্গ হয়ে উঠেছে এই ব্যবস্থা। কিন্তু ঘন ঘন ইউপিআই-তে সমস্যার কারণে এর স্থিতিশীলতা এবং নির্ভরযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।

ইউপিআই পরিষেবা বিঘ্নের উপর নজরদারি চালানোর একটি প্ল্যাটফর্ম ‘ডাউন ডিটেক্টর’। তার তথ্য বলছে, সোমবার সকালের দিকে অজস্র বিভ্রাটের অভিযোগ এসেছিল। দেশের নানা প্রান্ত থেকে আসা সে সব অভিযোগ খতিয়ে দেখে দেশজোড়া বিভ্রাট সম্বন্ধে নিশ্চিত হয় ‘ডাউন ডিটেক্টর’। সোমবার দুপুর পর্যন্ত পরিষেবা সম্পূর্ণ স্বাভাবিক হওয়ার নিশ্চয়তা মেলেনি। এনপিসিআই কোনও বিবৃতি দেয় কি না, সে দিকে নজর রয়েছে।

কালীপুজোর আগের দিনেই আগুনে ভস্মীভূত গোটা মণ্ডপ, চোখে জল উদ্যোক্তাদের

ভারতের গ্র্যান্ড ক্যানিয়নের পাশাপাশি ঘুরে আসুন ‘বেলুম গুহা’ও, রইল খুঁটিনাটি তথ্য

ভরা বাজারে বন্দুকবাজের গুলিতে মৃত্যু হল তিনজনের, আহত ১২

সুজি কিংবা গাজর নয়, আপেল দিয়েই বানান সুস্বাদু স্বাদের হালুয়া! রইল সহজ রেসিপি

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

‘জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে লড়াই চলবে,’ বললেন অভিজিৎ দীপক

আতশবাজির ধোঁয়া থেকে চোখ বাঁচাবেন কীভাবে? সুরক্ষিত থাকতে মানুন এই ৫ নিয়ম

কালীপুজোর আগে স্কুলে মিড ডে মিল নিয়ে বড় ঘোষণা রাজ্যের

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

শর্তের বিনিময়ে দক্ষিণেশ্বরেও রিল শ্যুটের অনুমতি পেলেন ব্লগাররা

‘প্রেসিডেন্সি, যাদবপুর থেকে দেশবিরোধীদের হটাব,’ দৃপ্তকণ্ঠে ঘোষণা শুভেন্দুর

এগরোল-চাউমিনের দাম ১০ টাকা! সস্তায় মুখরোচক ফাস্টফুড খাওয়াচ্ছেন ছায়াদেবী

মাত্র ৫ টাকাতেই চিকেন-ভাত! পেট ভরে খেল শান্তিপুরবাসী

‘কাজের সূত্রে ভিন রাজ্যে গেলেও জব কার্ড বাতিল নয়,’ ঘোষণা দিলীপের