-273ºc,
Saturday, 3rd June, 2023 2:41 am
নিজস্ব প্রতিনিধি: শাহরুখ খানের ব্লকবাস্টার চলচ্চিত্রগুলির মধ্যে অন্যতম ‘ম্যায় হু না’। যেখানে প্রধান চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন, শাহরুখ, সুস্মিতা সেন, অমৃতা অরোরা, এবং জাহেদ খান। ছবিতে একটি আকর্ষণীয় এবং কমেডি চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন প্রবীণ অভিনেতা সতীশ শাহ। সম্প্রতি অভিনেতা এই ছবির শুটিংয়ের কিছু অভিজ্ঞতা স্মরণ করে অনেক অজানা কথা ফাঁস করলেন। সতীশ শাহ ছবিতে একজন অধ্যাপকের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন।
যিনি কথা বলার সময় থুতু ফেলতেন। এটাই ছিল তাঁর চরিত্রের মূল আকর্ষণ। শাহ স্মরণ করেন যে, থুতু ফেলার শট করার আগে তাঁকে “অনেক অনুশীলন” করতে হয়েছিল। কিন্তু শাহরুখ খান তাঁর এই শটে এতটাই হাসতেন যে মাঝে মাঝে ধৈর্য্য হারাতেন তিনি। বলিউড বাবলের সঙ্গে একটি চ্যাটে, সতীশ স্মরণ করেছিলেন, “এটি সহজ ছিল না। আমি এক গল্ফ জল নিয়ে মুখের চারপাশে রাখতাম। আমি কিছু শব্দ এবং শব্দাংশ এমনভাবে উচ্চারণ করতাম যেন এটি থুতুর আকারে স্প্রের মতো বেরিয়ে আসে।”
শাহ ক্লাসরুমের দৃশ্য স্মরণ করে বলেছেন, একটি সময় তাঁকে শাহরুখ অর্থাৎ মেজর রামকে তিরস্কার করতে হয়েছিল। আর এসআরকে প্রতিটি শটে হাসতেন। “আমি এটা করতে এতটাই কঠোর পরিশ্রম করতাম কিন্তু শাহরুখ হাসতেন তাই আমাদের বারাবার রিটেক করতে হবে। এমনও হয়েছে একবার আমাদের ৮টি রিটেক করতে হয়েছিল, তারপর আমি বিরক্ত হয়ে পড়েছিলাম। আমি বললাম এর পর আর করব না। সবাই হাসতে হাসতে সেটে চেয়ার থেকে পড়ে গেল। তারপর আমি অষ্টম শট দিলাম এবং শাহরুখ আবার হাসলেন।” তিনি আরও বলেন, ‘যখন আমাকে এই চরিত্র দেওয়া হয়েছিল, তখন আমি জঘন্য বলে না করে দিয়েছিলাম। তখন শাহরুখ আমাকে বোঝালেন। আমি মনে করি আপনার এই চরিত্রটি করা উচিত কারণ আমরা অন্য কাউকে ভাবতে পারি না যে এটি করতে পারে। তিনি এবং ফারাহ দুজনেই আমাকে তোষামোদ করেছিলেন যাতে আমি ভূমিকাটি নিতে পারে।”