কলকাতার প্রেমে ধর্মেন্দ্র, শ্যুটিংয়ের স্মৃতি, নস্টালজিয়া এবং কিছু অজানা কথা

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বলিউডের ‘হি-ম্যান’ বা অ্যাকশন হিরো হিসেবে আমরা যাঁকে চিনি, সেই ধর্মেন্দ্র-র সাথে আমাদের এই তিলোত্তমা কলকাতা-র সম্পর্ক কিন্তু বহু পুরনো। গ্ল্যামার জগতের আলোয় হাজারো ব্যস্ততার মাঝেও, বাংলার এই শহরের প্রতি তাঁর টান এবং এখানকার শ্যুটিংয়ের অভিজ্ঞতা বারবার উঠে এসেছে বিভিন্ন আলোচনায়।ধর্মেন্দ্র তাঁর সুদীর্ঘ ক্যারিয়ারে বেশ কিছু আইকনিক সিনেমা এবং প্রোজেক্টের জন্য কলকাতা এবং তার আশেপাশে শ্যুটিং করেছেন। চলুন ফিরে দেখা যাক সেই সোনালী দিনগুলো।সিনেমার ফ্রেমে কলকাতা ও ধর্মেন্দ্র ১৯৬০ এবং ১৯৭০-এর দশকে যখন বাংলা এবং হিন্দি সিনেমার স্বর্ণযুগ চলছে, তখন ধর্মেন্দ্র বেশ কয়েকবার এই শহরে এসেছিলেন। ১৯৬৬ সালে মুক্তি পাওয়া জনপ্রিয় ছবি মমতা-র কথা মনে আছে? এই ছবিতে ধর্মেন্দ্র-র বিপরীতে ছিলেন মহানায়িকা সুচিত্রা সেন এবং ট্র্যাজেডি কুইন মীনা কুমারী। এই ছবির বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ দৃশ্যের শ্যুটিং হয়েছিল কলকাতাতে।

রাজকমল স্টুডিও এবং তার আশেপাশের চত্বরে এই ছবির কাজের স্মৃতি জড়িয়ে আছে আজও। এরপর ১৯৮৪ সালে মুক্তি পায় দ্বিভাষিক (Bilingual) ছবি তিন মূর্তি। যা হিন্দিতে ‘জাগির’ নামে পরিচিত। এই সিনেমার শ্যুটিংও হয়েছিল কলকাতার বিভিন্ন লোকেশনে। শুধু কলকাতা নয়, ছবির প্রয়োজনে মুম্বাই, রাজস্থান এবং মধ্যপ্রদেশ-এও শ্যুটিং করা হয়।ঘাটশিলা এবং সত্যকাম-এর স্মৃতি বাংলার খুব কাছের শহর ঘাটশিলা, যা বর্তমানে ঝাড়খণ্ড-এ (তৎকালীন বিহার), সেখানেও শ্যুটিং করেছিলেন ধর্মেন্দ্র। ১৯৬৯ সালের কালজয়ী ছবি সত্যকাম-এর শ্যুটিং হয়েছিল এই মনোরম পরিবেশে।এই ছবিতে তাঁর সহ-অভিনেত্রী ছিলেন শর্মিলা ঠাকুর। ঘাটশিলার বিখ্যাত ফুলডুংরি হিল, রাতমোহনা এবং সুবর্ণরেখা নদীর তীরে এই ছবির শুটিং হয়। বাঙালি পর্যটকদের কাছে ঘাটশিলা এমনিতেই প্রিয়, তার ওপর ধর্মেন্দ্রর শ্যুটিং স্পট হিসেবে এই জায়গাগুলোর আলাদা কদর রয়েছে আজও।

ধর্মেন্দ্র অভিনীত ছবিগুলির শ্যুটিংয়েও এই আইকনিক ব্রিজ এবং তার আশেপাশের এলাকা ব্যবহৃত হয়েছে বলে জানা যায়।
ছোট পর্দায় ম্যাজিক,শুধুমাত্র সিনেমার পর্দায় নয়, টেলিভিশনের দুনিয়াতেও কলকাতার দর্শকদের মন জয় করতে এসেছিলেন ধর্মেন্দ্র। ২০১১ সালে তিনি জনপ্রিয় গেম শো কন বানে কড়োরপতি (যা Kaun Banega Crorepati-র ভোজপুরি/বাংলা সংস্করণ)-র একটি বিশেষ পর্বে অংশ নিতে কলকাতায় আসেন।সবচেয়ে আকর্ষণীয় বিষয় হল, এই শো-টির সঞ্চালক ছিলেন তাঁর দীর্ঘদিনের বন্ধু এবং সহকর্মী শত্রুঘ্ন সিনহা। বলিউডের জৌলুস আর কলকাতার আবেগ,এই দুইয়ের মেলবন্ধনে ধর্মেন্দ্র-র নাম তাই বারবার ফিরে আসে। ১৯৬৬-র মমতা থেকে শুরু করে ২০১১-র রিয়ালিটি শো, ‘সিটি অফ জয়’-এর সাথে এই কিংবদন্তি অভিনেতার সম্পর্ক চিরকাল স্মৃতি রোমন্থনের পাতায় অটুট থাকবে।

সূর্যের গোচরে সক্রিয় রাহু-কেতু, আজ থেকে ৪ রাশির জাতকদের ‘খারাপ সময়’ শুরু

‘আমরা অনন্য’, ইংলিশ বধের পর হুঙ্কার আর্জেন্টিনা কোচের

কারও জীবনে সুখবর, কারও পরিবারের মৃত্যু, রথের দিন টালমাটাল এই রাশির জাতকের জীবন

দুরন্ত প্রত্যাবর্তন মেসিদের, ইংল্যান্ডকে ২-১ গোলে হারিয়ে ফাইনালে আর্জেন্টিনা

‘জলদস্যুদের বিরুদ্ধে খেলতে নামছি’, ইংল্যান্ড ম্যাচের আগে বিস্ফোরক পোস্ট আর্জেন্টিনার ভাইস প্রেসিডেন্টের

‘চুপ থাকতে লজ্জা করছে’, ওয়াংচুকের সমর্থনের মুখ খুললেন অনুরাগ কাশ্যপ

হার্টের জন্য আরও বড় বিপদ লুকিয়ে ভুল খ্যাদাভাসে, জানালেন বিশেষজ্ঞরা

এক হাজারের বেশি শিক্ষক নিয়োগ, বিজ্ঞপ্তি জারি করল স্কুল সার্ভিস কমিশন

‘মুসলিম?’, ‘হ্যাঁ’ জবাব দিতেই ছুরির আঘাতে ভারতীয় যুবকের শরীর ফালাফালা করল মার্কিন হামলাকারী

‘আমি বিজেপি আর মোদির সমর্থক,’ ডিগবাজি খেয়ে বললেন ‘দলবদলু’ রচনা

‘ঢাকায় পা রাখলেই শেখ হাসিনাকে ফাঁসিতে ঝোলানো হবে’, জানিয়ে দিলেন বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

অগস্টেই ১ হাজার নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি, বিশেষ অ্যাপে মিলবে বেসরকারি চাকরি

মাধ্যমিক পাশেই চাকরির সুযোগ, ৬,৭৭৭ অ্যাপ্রেনটিস নিয়োগ নর্থইস্ট ফ্রন্টিয়ার রেলওয়ের

মদনদের ডিগবাজি নিয়ে রাজ্যবাসীর কাছে ক্ষমা চাইলেন মমতা