পাকিস্তানে সেনা কনভয় লক্ষ্য করে জঙ্গি হামলা, নিহত ১২ জওয়ান

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানে ভয়াবহ জঙ্গি হামলায় নিহত ১২ জন সেনা। তালিবানের হামলায় রক্তাক্ত হয়েছে পাকিস্তানের মাটি। সেনাবাহিনী জানিয়েছে, শনিবার ভোরে উত্তর-পশ্চিম পাকিস্তানে একটি সামরিক কনভয়ে জঙ্গিদের অতর্কিত হামলার কারণেই ঘটনাটি ঘটেছে। সেনা কনভয়ে হামলার দায় স্বীকার করেছে তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান(TTP)।

আফগান সীমান্তবর্তী পাকিস্তানের দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তানে এই হামলা চালানো হয়েছে। শনিবার ভোর ৪টে নাগাদ ফকির সরাই এলাকা দিয়ে সেনার কনভয় যাওয়ার সময়ে জঙ্গিরা অতর্কিতে হামলা চালায়। স্থানীয় একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন, “সশস্ত্র ব্যক্তিরা ভারী অস্ত্র নিয়ে গুলি চালায়” আক্রমণকারীরা কনভয় থেকে অস্ত্র ছিনিয়ে নিয়েছে বলেও জানানো হয়েছে। পাকিস্তানের সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানিয়েছে দুই পক্ষের তীব্র গুলির লড়াইয়ের পর ১৩ জঙ্গি ও ১২ জন সেনা নিহত হয়েছেন। আরও চার জন আহত হয়েছে বলেও জানানো হয়েছে। তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) সোশ্যাল মিডিয়ায় দায় স্বীকার করেছে যারা পাকিস্তানি তালিবান নামেও পরিচিত। এই গোষ্ঠীটি খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে ঘন ঘন হামলা চালিয়ে আসছে যেখানে ২০১৪ সালের সামরিক অভিযানের আগে তারা একসময় বিশাল অঞ্চল দখল করেছিল। 

খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে কয়েক মাসের মধ্যে এটি সবচেয়ে ভয়াবহ হামলার একটি। ২০১৪ সালে শুরু হওয়া সামরিক অভিযানের মাধ্যমে টিটিপি একসময় এই অঞ্চল নিয়ন্ত্রণ করত। পাকিস্তান সরকার বারবার প্রতিবেশী আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে সীমান্ত পার করে আক্রমণ চালানো জঙ্গিদের আশ্রয় দেওয়ার অভিযোগ করেছে। যদিও কাবুল এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।তথ্য বলছে, চলতি বছরের শুরু থেকে খাইবার পাখতুনখোয়া এবং বেলুচিস্তানে সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলির হামলায় প্রায় ৪৬০ জন নিহত হয়েছেন – যাদের বেশিরভাগই পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য। 

শ্রীরামপুরে ‘অত্যাচারিত’ তৃণমূল কাউন্সিরের বিরুদ্ধে পুরসভার গেটে বিক্ষোভ বাসিন্দাদের

মাছের ভেড়িতে লুটে বাধা, বসিরহাটে ১৫ বছরের পড়ুয়াকে এলোপাথাড়ি কোপ

‘আলবিদা সলিম কুমার’, রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় শেষকৃত্য মালায়ালি অভিনেতার

চুক্তি শেষ, মেট্রোপলিটনের ‘তৃণমূল ভবন’ খালি না হওয়ায় পুলিশের দ্বারস্থ বাড়ির মালিক

কবে রাজনীতি ছাড়বেন জানিয়ে দিলেন পদকজয়ী কুস্তিগির বিনেশ ফোগাট

বেহালার রায় বাহাদুর রোডের পরিত্যক্ত জমি থেকে উদ্ধার কলকাতা পুরসভার লক্ষ লক্ষ বালতি

সর্বোচ্চ ভোট পেয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি হলেন তামিম ইকবাল

দারিদ্র্যতা কাটিয়ে সুপারস্টার, প্রেম, বিতর্কিত বিবাহিত জীবন, তৈরি হচ্ছে পবন সিংহের বায়োপিক

শনিবার পর্যন্ত কত লক্ষ মহিলার অ্যাকাউন্টে গেল ৩ হাজার টাকা? জানালেন শুভেন্দু

যুদ্ধের দামামা, ভারত সীমান্তে আচমকা ৬০ হাজার বিজিবি সদস্য মোতায়েন তারেক সরকারের

বিজেপি বিরোধিতার পথ থেকে সরছে সিপিআইএম, ‘ইন্ডিয়া’ জোট ছাড়ছে বেবির দল

তারাতলায় গাছ ভেঙে পড়ায় যান চলাচল ব্যাহত, উদ্ধার কাজে পুলিশ ও পুরকর্মীরা

কারও ‘ছত্রছায়ায়’ থাকব না, নাম না করে গম্ভীরকে খোঁচা অধিনায়ক শ্রেয়সের

বিজেপি কর্মীদের মারধর ও প্রাণনাশের হুমকি, গ্রেফতার তৃণমূল নেতা