‘৪৮ ঘণ্টা সময় দিচ্ছি হরমুজ খুলুন না হলে…’, ফের ইরানকে হুমকি ট্রাম্পের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ওয়াশিংটন: হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার জন্য ফের ইরানকে চরম সময়সীমা দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শনিবার (৪ এপ্রিল) সমাজমাধ্যম ‘ট্রুথ’-এ ইরানের শাসকগোষ্ঠীকে হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি লিখেছেন, ‘মনে আছে যখন আমি ইরানকে একটি চুক্তিতে আসতে অথবা হরমুজ প্রণালি খুলে দিতে দশ দিনের সময় দিয়েছিলাম? সময় ফুরিয়ে আসছে। হাতে আর মাত্র ৪৮ ঘণ্টা। তার মধ্যে হরমুজ প্রণালি না খুলে দিলে ইরানের উপর নরক নেমে আসবে। ঈশ্বর সহায় হোন।’ ট্রাম্পের এমন হুমকিকে অবশ্য পাত্তা দিচ্ছেন না ইরানের শাসকরা। স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রক্তচক্ষুকে ভয় পাচ্ছেন না। লড়াই হবে চোখে চোখ রেখে।’

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানে হামলা চালায় ইজরায়েল ও আমেরিকার সেনা। বদলা নিতে মধ্যপ্রাচ্যে থাকা মার্কিন সেনা ঘাঁটিগুলিতে পাল্টা হামলা চালাতে শুরু করেছে ইরান। ইতিমধ্যেই আমেরিকার সাত যুদ্ধবিমান ধ্বংস করে দিয়েছে ইরানের ইসলামী বিপ্লবী গার্ডের সদস্যরা। শুধু তাই নয়, বিশ্বে জ্বালানির ২০ শতাংশ যে জলপথ ধরে পরিবাহিত হয়, সেই হরমুজ প্রণালিও বন্ধ করে দিয়েছে। ফলে বিশ্বের একাধিক দেশে জ্বালানি নিয়ে হাহাকার পড়ে গিয়েছে। গত ২২ মার্চ প্রথমবার হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার জন্য ইরানকে ৪৮ ঘন্টা সময়সীমা বেঁধে দিয়ে নরক দর্শন করানোর হুমকি ছেড়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। কিন্তু ওই হুমকিকে পাত্তাই দেননি ইরানের শাসকরা।

খামেইনির দেশকে শিক্ষা দিতে ন্যাটো দেশগুলিকে যুদ্ধজাহাজ পাঠানোর অনুরোধ জানিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। কিন্তু তাতেও সাড়া মেলেনি। এর পর গত ২৬ মার্চ ফের ইরানকে যুদ্ধবিরতি মেনে নেওয়া এবং হরমুজ প্রণালি খুলে দেওয়ার জন্য ১০ দিনের সময়সীমা দেন ট্রাম্প। হুমকি ছেড়েছিলেন, ‘সময়সীমার মধ্যে ইরানের শাসকগোষ্ঠী  ভদ্রলোকের মতো হরমুজ খুলে না দিলে দেশটির বিদ্যু‍ৎ কেন্দ্রগুলোতে হামলা চালানো হবে।’ এদিন ফের একবার সেই সময়সীমার কথা স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন ট্রাম্প।

তৃণমূলে ইস্তফার হিড়িক, পদত্যাগ করলেন কাটোয়া পুরসভার চেয়ারম্যান

তৃণমূলের কার্যালয় থেকে উদ্ধার শয়ে শয়ে সাদা থান, বালতি-মশারি

মর্মান্তিক! প্রেমিকার ছেলের হাতে খুন হলেন ‘Top Gun: Maverick’ অভিনেতা জেমস হ্যান্ডি

বাগনানের তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে ঝাঁটা-জুতো হাতে বিক্ষোভ মহিলাদের

‘চেয়ারের মর্যাদা রাখতে পারছি না’, মেয়র পদে ইস্তফা দিয়ে বললেন ফিরহাদ

কলকাতা পুরসভার মেয়র পদে ইস্তফা ফিরহাদের

তিন নম্বরে কে? জল্পনায় ইতি, সাই সুদর্শনকে নিয়ে বড় ইঙ্গিত গম্ভীরের

মিমির বিরুদ্ধে চার্জশিট, আগামী সপ্তাহে বনগাঁ আদালতে হাজিরা দিতে হবে নায়িকাকে

তৃণমূল নেতাদের কোমরে দড়ি পরিয়ে রাস্তায় ঘোরানোর ঘটনায় ক্ষুব্ধ হাইকোর্ট, দিল বড় নির্দেশ

নদী পেরিয়ে বাংলাদেশে পালানোর ছক শওকতের, পরিকল্পনা বানচালে মাদ্রাসা ঘিরে রেখেছে NIA

রেপো রেট অপরিবর্তিত রাখল RBI, স্বস্তি মধ্যবিত্তের

মাথাভাঙা-মেখলিগঞ্জ সীমান্তে অনুপ্রবেশের চেষ্টা, রুখে দিল BSF

সই জাল কাণ্ড: কলকাতা হাইকোর্টে জোর ধাক্কা অভিষেকের

ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে পূর্ব মেদিনীপুর জেলা পরিষদের সভাধিপতি পদে ইস্তফা উত্তম বারিকের