সর্বনাশ! ডিসেম্বরে করোনা কেড়েছে ১০ হাজার মানুষের প্রাণ

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ বিশ্ব জুড়ে চোখ রাঙাচ্ছে করোনা। এবার সেই করোনা নিয়েই উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (WHO) প্রধান তেদরোস আধানোম গেব্রেয়াসুস জানিয়েছে, গত ডিসেম্বর মাসে গোটা বিশ্বে করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন ১০ হাজারের বেশি মানুষ। শুধু তাই নয় সেই সময় বিশ্বের মোট ৫০টি দেশে করোনায় আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার সংখ্যা বেড়ে গিয়েছিল ৪২ শতাংশ। তারমধ্যে সবচেয়ে বেশি ছিল ইউরোপ এবং আমেরিকায়।

করোনার এই বাড়বাড়ন্ত নিয়ে WHO প্রধান  বিশ্বের প্রতিটি দেশের সরকারকে সতর্ক করেছে। পাশাপাশি করোনা যাতে না বাড়ে সেই জন্য টিকা এবং চিকিৎসা সরবারহ করার পরামর্শ দিয়েছেন। বর্তমানে গোটা বিশ্বে করোনার পাশাপাশি বাড়ছে সাব-ভ্যারিয়েন্ট JN.1 ভাইরাস। করোনায় যে টিকা নেওয়া হয়েছে তা এই নয়া সাব-ভ্যারিয়েন্টকে প্রতিহত করতে পারবে বলে জানিয়েছেন  তেদরোস আধানোম গেব্রেয়াসুস। তাই করোনায় নয়া সাব-ভ্যারিয়েন্ট  নিয়ে উদ্বেগ নেই।

উল্লেখ্য, ভারতে করোনার  সাব-ভ্যারিয়েন্টে আক্রান্তের সংখ্যা ৮১৯জন। পরিসংখ্যান অনুসারে মহারাষ্ট্রে ২৫০ জন, কর্নাটকে ১৯৯ জন, কেরালায় ১৪৮ জন, গোয়ায় ৪৯ জন, গুজরাটে ৩৬ জন, অন্ধ্রপ্রদেশ ও রাজস্থানে ৩০ জন করে, তামিলনাড়ু ও তেলেঙ্গানায় ২৬ জন করে, দিল্লিতে ২১ জন, ওড়িশায় তিনজন এবং হরিয়ানায় একজন আক্রান্ত হয়েছেন। তবে এখনও পর্যন্ত এই ভাইরাসে কোন প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি। দেশ জুড়ে জারি হয়েছে করোনার সতর্কতা।

সাবধান! ভুল টুথপেস্ট আর এই খাবারগুলির জন্যই হতে পারে দাঁতের ক্ষতি

ধনতেরাসে তৈরি হচ্ছে মালব্য রাজযোগ, ৪ রাশির বদলাতে পারে ভাগ্য!

বাজার থেকে শীতের সবজি কিনছেন? রান্নার আগে মানুন এই নিয়ম!

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

দীপাবলির আগে করুন এই ২টি কাজ! সংসারে বাড়বে সুখ-সমৃদ্ধি

SRFTI-তে ঝুলল তালা, অশান্তির অভিযোগে আপাতত বন্ধ পঠন-পাঠন

প্রযুক্তির দুনিয়ায় চমক! ১১,০০০mAh ব্যাটারিসহ আসছে Redmi Turbo 6

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর

জোড়াফুল প্রতীক দ্বন্দ্বের মাঝেই ট্রাকভর্তি নথি নিয়ে কমিশনের দরবারে ঋতব্রতরা

নিলামের আগে ৬ কোটিতে ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডারকে হায়দরাবাদ থেকে কিনল চেন্নাই