দক্ষিণ এশিয়ায় বাল্যবধূর সংখ্যা ২৯ কোটি!

পৃথিবী জুড়ে মোট বাল্যবধূর ৪৫ শতাংশ আছে শুধুমাত্র দক্ষিণ এশিয়াতেই!

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাল্য বিবাহ সম্পূর্ণ বেআইনি। তবে বিশ্ব জুড়ে ছড়িয়ে আছে বাল্য বিবাহের শিকার বহু কিশোরী। দক্ষিণ এশিয়াতেই এই সংখ্যাটা ২৯ কোটি। তথ্য বলছে সারা বিশ্বে বাল্য বিবাহে শীর্ষস্থানে আছে দক্ষিণ এশিয়া (SOUTH ASIA)।

ইউনিসেফের সমীক্ষা অনুযায়ী, পৃথিবী জুড়ে মোট বাল্যবধূর ৪৫ শতাংশ আছে শুধুমাত্র দক্ষিণ এশিয়াতেই! জানা যাচ্ছে, অতিমারির সময়ে বাল্য বিবাহের সংখ্যা বেড়েছে। অর্থ সংকটের মুখে পড়ে অনেক পরিবার ছোট্ট মেয়েদের বিয়ে দিয়ে দেওয়া হয়েছে। আবার মহামারির সময়ে স্কুল বন্ধ ছিল দীর্ঘ দিন। সেই সময়েও বাড়ির নাবালিকাদের অনেকে বিয়ে দিয়েছেন।  

ইউনিসেফের দক্ষিণ এশিয়ার দায়িত্বপ্রাপ্ত পরিচালক নোয়ালা স্কিনার এই প্রসঙ্গে বলেন, দক্ষিণ এশিয়ার এই বোঝা দুঃখজনক। তিনি বিবৃতি দিয়ে বলেন, বাল্য বিবাহের কারণে আগামীর মহিলারা শিক্ষা থেকে বঞ্চিত হয়। ভবিষ্যৎ নষ্ট হয়। এমনকী স্বাস্থ্য সুরক্ষাও ঝুঁকির মুখে পড়ে।

প্রসঙ্গত, দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে পড়ে ভারত, বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, নেপাল, আফগানিস্তান। আফগানিস্তানের মহিলাদের সর্বনিম্ন বিয়ের বয়স ১৬। ভারত, বাংলাদেশ এবং শ্রীলঙ্কায় সর্বনিম্ন বয়স ১৮। নেপালে বয়স ২০।

ইউনিসেফ সূত্রে খবর, ভারত, বাংলাদেশ এবং নেপালের ১৬টি জায়গায় সমীক্ষা চালিয়ে দেখা গিয়েছে, অতিমারি পরিস্থিতিতে সৃষ্ট অর্থনৈতিক সংকটের সময়ে নাবালিকাদের বিয়ে দেওয়াকেই পরিবারগুলি মনে করেছে ‘সর্বোত্তম বিকল্প’।

জীবন-যুদ্ধের লড়াই! নেপালের ভয়াবহ বন্যার ৯দিন পর সুড়ঙ্গ থেকে উদ্ধার ২

নিউ ফরাক্কা স্টেশনের কাছে ধসের জেরে বিপর্যস্ত রেল চলাচল, দুর্ভোগে সাধারণ মানুষ 

তেল চুরি করতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি! নাইজেরিয়ায় বিষাক্ত ধোঁয়ায় প্রাণ গেল ৪৩ জনের

পচা আলু-সবজি দিয়ে তৈরি হচ্ছে কাসুন্দি-সস! কারখানায় ঢুকেই চক্ষু চড়কগাছ আধিকারিকদের

টানা বৃষ্টি-বন্যায় বিপর্যস্ত উত্তরপ্রদেশ, মৃত ৮

‘পাথরসম্রাট’ টুলুর আরও এক বাড়িতে হানা! রাতভর সিউড়িতে পুলিশের তল্লাশি অভিযান

ব্যাগে মুখ ঢাকা! ভোররাতে বেঙ্গালুরু থেকে খড়দহ থানায় নিয়ে আসা হল সোমনাথকে, আজ ব্যারাকপুর আদালতে পেশ

জন্মাষ্টমীর দিন দক্ষিণবঙ্গে স্বস্তি, উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম বদলের দাবি বিজেপি বিধায়ক শর্বরী মুখোপাধ্যায়ের

বারুইপুরে নাবালিকা খুন-ধর্ষণ মামলায় ৫৭ দিনের মাথায় চার্জশিট, ৭০০ পাতার রিপোর্ট পুলিশের

শিক্ষা ব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছে তৃণমূল ,তোপ শুভেন্দুর

সপ্তম পে কমিশনে নয়া আপডেট! সরকারি কর্মী-পেনশনভোগীদের জন্য খুলল বিশেষ ওয়েবসাইট

প্রথম সপ্তাহেই ‘ক্যাপ্টেন’ ভরতকে প্রকাশ্যে চ্যালেঞ্জ তনুশ্রীর, উত্তপ্ত ‘বিগ বস বাংলা ৩’

‘ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার’ হতে নারাজ ক্যাপ্টেন কুল, IPL ২০২৭-এ দেখা যাবে ধোনিকে ?