আঙুল ট্রিগারে রয়েছে, ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি ইরানের

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আমেরিকা (US) ও তেহরানের (Tehran) মধ্যে অশান্তির আবহ বর্তমান। ইরানের অভ্যন্তরীণ বিক্ষোভ এবং পারমাণবিক কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে এই উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। এই অবস্থায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি দিয়েছে ইরান।

বৃহস্পতিবার ইরানের পক্ষ থেকে ওয়াশিংটনকে সতর্ক করে জানানো হয়েছে, ইরানের আঙুল এখনো ট্রিগারে রয়েছে। যেকোনো ধরনের উস্কানি বা আগ্রাসনের বিরুদ্ধে যে কোনো সময়ের জন্য প্রস্তুত রয়েছে ইরান। অন্যদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট রোনাল্ড ট্রাম জানিয়েছেন, পরিস্থিতির ওপর লক্ষ্য রাখছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। আমেরিকার নৌবাহিনী একটি বিশাল নৌবহন নিয়ে পারস্য উপসাগরের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। ইরান ও আমেরিকার মধ্যে বাড়তে থাকা উত্তেজনায় পরিস্থিতি আরও খারাপ পর্যায়ে পৌঁছেছে। ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, কি চান না খারাপ কিছু ঘটুক। তবে ইরানের ওপর অত্যন্ত কড়া নজর রাখা হচ্ছে। প্রয়োজন হলে বড় নৌবহর মোতায়েন করা হবে। ট্রাম্পের কথায়, তেহেরান এখনো আলোচনার টেবিলে ফেরার আগ্রহ দেখাচ্ছে।

উল্লেখ্য, কত বছরের জুন মাসে ইজরায়েলকে সমর্থন জানিয়ে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কেন্দ্রে হামলা চালিয়েছিল আমেরিকা। তখন থেকেই সম্পর্ক তলানিতে এসে ঠেকেছে। সম্প্রতি ট্রাম্পের হুমকি দিয়েছে, যদি মার্কিন স্বার্থ বা নেতৃত্বের ওপর কোন আঘাত আসে তাহলে ইরানকে ছেড়ে দেওয়া হবে না। পৃথিবীর বুক থেকে মুছে দেওয়া হবে ইরানকে। দেশটির অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতির দিকে তাকালে দেখা যাবে, গত ডিসেম্বরের শেষে শুরু হওয়া দু সপ্তাহের গণবীক্ষক চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলে দিয়েছে। বর্তমানে পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে আসলেও এখনো উত্তেজনা রয়েছে।

রাজ্যে গুন্ডাদমন আইনে স্থগিতাদেশের আর্জি, কলকাতা হাইকোর্টে মামলা দায়ের

একসময়ে চিকিৎসার সামর্থ্য ছিল না, বর্তমানে ধনকুবের মেসির সম্পত্তি কত, জানেন?

যাত্রীদের জন্য বড় সুখবর! রাজ্যে চালু হল আরও ৫টি সরকারি বাস, জানুন রুট

নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় রক্ষাকবচ পেলেন মানস ভুঁইয়া, হাইকোর্টে মিলল সাময়িক রেহাই

আর নেই ‘মার্ভেল’-এর ‘ম্যাডাম গাও’, প্রয়াত ‘ডেয়ারডেভিল’ অভিনেত্রী ওয়াই চিং হো

রাম মন্দিরের অনুদান কাণ্ডে কড়া সুপ্রিম কোর্ট, SIT-কে রিপোর্ট জমার নির্দেশ

পাল্টাপাল্টি ক্ষেপণাস্ত্র হামলার মধ্যে মার্কিন অত্যাধুনিক ‘লুকাস’ ড্রোন ধ্বংস করল ইরান

মন্ত্রী দিলীপ এবার গায়ক, ঝালমুড়ি নিয়ে গাইলেন গান

ইউরোপে ৮ দিনের তাপপ্রবাহে প্রাণ হারালেন ১০ হাজারের বেশি মানুষ

গা ঢাকা দিয়েও রেহাই পেল না! গ্রেফতার নির্মল ঘোষের পুত্র তীর্থঙ্কর

‘কান টানলে মাথা আসবে’, তীর্থঙ্কর গ্রেফতার হতেই বিস্ফোরক রত্না দেবনাথ

প্রয়াত ‘জুরাসিক পার্ক’ খ্যাত অভিনেতা স্যাম নীল, মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৭৮

ফুলশয্যার পর এবার চলন্ত ট্রেনেই শিবের রুদ্রাভিষেক, কী সাফাই রেলের?