সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় হতাহত ১৪ বাংলাদেশি সেনার‌ পরিচয় প্রকাশ

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সুদানে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা ঘাঁটিতে ড্রোন হামলায় নিহত ৬ জন বাংলাদেশি সেনার‌ পরিচয় প্রকাশ করেছে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ দপ্তর (আইএসপিআর)। রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) আইএসপিআরের একটি বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, হামলায় ছয়জন সেনা নিহত হয়েছেন এবং আটজন আহত হয়েছেন।

সুদানের আবেই এলাকার কাদুগলি লজিস্টিক ঘাঁটিতে ড্রোন হামলায় ছয় বাংলাদেশি  সেনা নিহত হয় এবং আটজন আহত হয়েছেন। আইএসপিআরের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় বিকাল ৩:৪০ থেকে ৩:৫০ এর মধ্যে একটি বিচ্ছিন্নতাবাদী সশস্ত্র গোষ্ঠী এই হামলা চালায়। সেই সময়ে সুরক্ষাবাহিনী জাতিসংঘ ঘাঁটিতে কর্তব্যরত ছিলেন। হামলায় নিহত সেনারা হলেন নাটোরের বাসিন্দা করপোরাল মহম্মদ মাসুদ রানা, কুড়িগ্রামের বাসিন্দা সৈনিক মহম্মদ মমিনুল ইসলাম ও সৈনিক শান্ত মন্ডল, রাজবাড়ীর বাসিন্দা সৈনিক শামীম রেজা, কিশোরগঞ্জের বাসিন্দা মেস ওয়েটার মোহাম্মদ জাহাঙ্গীর আলম এবং গাইবান্ধার বাসিন্দা লন্ড্রি কর্মচারী মহম্মদ সবুজ মিয়া।

আরও পড়ুন: অলৌকিক! অস্ত্রোপচার করে টিউমারের বদলে মহিলার পেট থেকে বের করা হল পরিণত শিশুকে

আহত সেনারা হলেন কুষ্টিয়ার বাসিন্দা লেফটেন্যান্ট কর্নেল খোন্দকার খালেকুজ্জামান, দিনাজপুরের বাসিন্দা সার্জেন্ট মহম্মদ মোস্তাকিম হোসেন, ঢাকার বাসিন্দা করপোরাল আফরোজা পারভিন ইতি, বরগুনার বাসিন্দা ল্যান্স করপোরাল মহিবুল ইসলাম, কুড়িগ্রামের বাসিন্দা সৈনিক মো. মেজবাউল কবির, রংপুরের বাসিন্দা সৈনিক মোসা. উম্মে হানি আক্তার, মানিকগঞ্জের বাসিন্দা সৈনিক চুমকি আক্তার এবং নোয়াখালীর বাসিন্দা সৈনিক মহম্মদ মানাজির আহসান।

আইএসপিআর জানিয়েছে, আহত আট সেনার সকলকে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। আহতদের মধ্যে মহম্মদ মেজবাউল কবিরের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় তাঁর অস্ত্রোপচার করা হয়েছে। বর্তমানে তিনি আইসিইউ-তে রয়েছেন। বাকি সাতজন আহত সেনাকে আরও উন্নত চিকিৎসার জন্য হেলিকপ্টারে করে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। তাঁরা এখন বিপদমুক্ত বলে বিবৃতিতে জানানো হয়েছে। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী উপর “বর্বর জঙ্গি হামলার” তীব্র নিন্দা জানিয়েছে এবং বলেছে যে, নিহত সেনাদের আত্মত্যাগ বিশ্ব শান্তির প্রতি বাংলাদেশের অঙ্গীকারের একটি গর্বিত নিদর্শন হিসেবে থাকবে।

গত নভেম্বরের শুরুতে এই দুর্ভিক্ষ শুরু হয় কাদুগলি শহরে। দেড় বছর ধরে আরএসএফ ওই শহরটিকে অবরুদ্ধ করে রেখেছিল। এই অঞ্চলটি তিনটি রাজ্যে বিভক্ত। এটি পশ্চিমে আরএসএফ-নিয়ন্ত্রিত দারফুর এবং উত্তর, পূর্ব ও মধ্যাঞ্চলে সেনাবাহিনী-নিয়ন্ত্রিত এলাকার মাঝখানে অবস্থিত। বিশেষত, সেনা স্থানান্তরের জন্য এই অঞ্চলটি গুরুত্বপূর্ণ। ২০২৩ সালের এপ্রিল থেকে আধাসামরিক আরএসএফ দেশটির সেনাবাহিনীর সঙ্গে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে। সুদানের মধ্যাঞ্চলের চারপাশে সেনাবাহিনীর প্রতিরক্ষা ধ্বংস করতেও RSF এই পদক্ষেপ নিয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে। আরএসএফ ২০১৩ সালে গঠিত হয়েছিল। জানজাওয়িদ মিলিশিয়ারা আরএসএফ গঠন করে। তাদের বিরুদ্ধে দারফুরের কৃষ্ণাঙ্গ আফ্রিকান, অ-আরব জনগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে গণহত্যা ও জাতিগত নিধনের অভিযোগ রয়েছে।

২৭ বছরেই সব শেষ, ঘুমের মধ্যেই প্রয়াত ‘ঘোস্ট’ অভিনেত্রী অনন্যা রাজ

‘১ কোটি ৪৩ লক্ষ পরিবার আয়ুষ্মান ভারত প্রকল্পের আওতায়,’ ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

২১ অগস্ট তারেকের সফরের আগেই ঢাকার হাতে হাদির দুই খুনিকে তুলে দিচ্ছে মোদি সরকার?

রাতের অন্ধকারে বিরসা মুণ্ডা-আম্বেদকরের মূর্তি ভাঙল দুষ্কৃতীরা, চাঞ্চল্য তাহেরপুরে

‘হেনস্থার জন্য মানসিক চাপে ছিলেন আশিসদা’, প্রাক্তন মন্ত্রীর আত্মহত্যায় শোকাহত মমতা

মেয়ের বান্ধবীকে যৌন হেনস্থা, অভিযুক্তকে মারধর করে পুলিশের হাতে তুলে দিল স্থানীয়রা

‘বিজেপি হলেও ছাড় নেই’, বাঁকুড়ায় সিজেপি সমর্থকের বাড়িতে হামলা নিয়ে কড়া বার্তা শুভেন্দুর

শ্যাম্পু-তেল দিয়েও থামছে না চুল পড়া? বাড়িতেই বানান এই ৫ হেয়ার মাস্ক

‘আশিসদাকে কেউ হয়তো ফোন করে ভয় দেখাতে পারে,’ বিস্ফোরক দাবি মুখ্যমন্ত্রীর

কৃষকদের ‘দিল্লি চলো’ অভিযানকে কেন্দ্র করে কড়া নিরাপত্তা, সীমানা সিল করল পুলিশ

নিম্নচাপের জেরে রাজ্যজুড়ে বদল আবহাওয়ার, আজ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

সাগরে নিম্নচাপের জের, অতি ভারী বৃষ্টিতে ভাসবে কলকাতা

‘বন্দেমাতরম’ ইস্যুতে সোনিয়াকে বিঁধলেন অমিত শাহ-শুভেন্দু অধিকারী

‘মুখ্যমন্ত্রী যা বলছেন তাই করছেন,’ আচমকাই শুভেন্দুর প্রশংসায় পঞ্চমুখ বীরভূমের কেষ্ট