৫ বছরের কারাদন্ড ইউনের, কী অভিযোগ দক্ষিণ কোরিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্টের বিরুদ্ধে?

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দক্ষিণ কোরিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্টকে কারাদন্ড দিল আদালত। শুক্রবার দেশটির একটি আদালত প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইউনের ৫ বছরের কারাদণ্ডের সাজা ঘোষণা করেছে। মার্শাল ল জারি করার চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে। তারপর ইউন সুক ইউলের বিরুদ্ধে জারি হওয়া গ্রেফতারি পরোয়ানা কার্যকরে বাধা দেওয়ার চেষ্টা মামলায় রায় ঘোষণা হয়েছে।

জানা গিয়েছে, প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইউলের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ রয়েছে। সমস্ত অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করে তাঁকে কারাদন্ড দেওয়া হয়েছে। আদালতের রায়ে বলা হয়েছে, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে মার্শাল ল ঘোষণাকে কেন্দ্র করে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি হয়েছিল ইউনের বিরুদ্ধে। সেটা কার্যকর করতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে। পাশাপাশি সরকারি নথি ছাড়া জাল করা মার্শাল ল জারির ক্ষেত্রে সংবিধান ও প্রচলিত আইনি প্রক্রিয়া মেনে না চলার অভিযোগও রয়েছে তাঁর বিরুদ্ধে।ক্ষমতাচূত্য ইউনের বিরুদ্ধে এই প্রথম কোনো আদালত রায় দিল।

আদালতের এই রায়ের বিরুদ্ধে নতুন করে আপিল করে আইনি সাহায্যের দ্বারস্থ হতে পারেন তিনি। ৬৫ বছর বয়সি ইউন সুক-ইওল ২০২৪ সালের ডিসেম্বরের এক রাতে আচমকাই সামরিক আইন জারি করেছিলেন। এর প্রভাব পড়েছিল গোটা দেশে। বিরোধী দল-নিয়ন্ত্রিত জাতীয় সংসদ দ্রুত তা বাতিল করে দিয়েছিল। এখানেই শেষ নয়। দেশের সাধারণ মানুষও প্রতিবাদে পথে নেমে এসেছিল। তাঁরা রাস্তা নেমে সংসদ দখল করা থেকে আটকেছিল সেনাদের। মাত্র ৬ ঘণ্টার মধ্যেই সামরিক আইন প্রত্যাহার করা হয়েছিল। ১৯৮০-র দশকে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার পরে সামরিক আইন জারির ঘটনা দেশটিকে বিপদে ফেলে দিয়েছিল। 

মুখের স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তায়? অজান্তেই করা এই ৪ টি ভুল বাড়াচ্ছে বিপদ!

রাস্তায় গাড়ি আস্তে চালান, পুরনো প্রেমিক ফিরে এলে তাঁকে আস্কারা দেবেন না, বিপদে পড়তে পারেন

ক্ষীরমোহন থেকে তক্তি, পুজোর ভোগে অপরিহার্য এই ৫ মিষ্টি, রইল রেসিপি

দিল্লিতে বিল্ডিং বিপর্যয়: ধ্বংসস্তূপের ভিতর থেকে ভিডিও কল করে সাহায্য চাইছে পড়ুয়ারা!

টলিউডে ফের নক্ষত্রপতন! প্রয়াত বিশিষ্ট অভিনেতা ও প্রবীণ নাট্যকার পঙ্কজ মুন্সী

নেপালের বন্যাদুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে ত্রাণ সংগ্রহে নামল পুরুলিয়া ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘ

‘গেরুয়া রং মেখে, বিজেপির পতাকা ধরলেই টিকিট পাওয়া যাবে না,’ সুবিধাবাদীদের বার্তা শমীকের

ইলিশের পর ভোলা চুরি, হাতেনাতে ধরা পড়লেন মধ্যমগ্রামের ‘মাছ চোর’ প্রৌঢ়া

সোম থেকেই দুর্যোগ, দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, রেহাই নেই কলকাতারও

তারাপীঠ মন্দিরে বদলে গেল দর্শনের নিয়ম, পুজো দিতে যাওয়ার আগে জেনে নিন

চিৎপুরে রাসায়নিক কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ১১ টি ইঞ্জিন

গেরুয়ার মর্যাদা ও আদর্শের বার্তা দিতে বিশেষ কর্মসূচি বিজেপির, নেতৃত্বে মুখ্যমন্ত্রী

অগ্ন্যুৎপাতের জেরে আকাশপথে চরম বিপর্যয়, ইন্দোনেশিয়ায় ৩০০-র বেশি ফ্লাইট বাতিল

ডার্বি ঘিরে কড়া নিরাপত্তা! মোতায়েন ১১০০ পুলিশ, থাকছে বিশেষ বিধি নিষেধ