এই মুহূর্তে

WEB Ad Valentine 3

WEB Ad_Valentine

WEB Ad_Valentine



‘দুয়ারে রেশন’ নিয়ে হাইকোর্টের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যাচ্ছে রাজ্য



নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্য সরকারের ‘দুয়ারে রেশন’ প্রকল্পকে অবৈধ ঘোষণা করেছে কলকাতা হাইকোর্ট। কলকাতা হাইকোর্টের সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে এবার সুপ্রিম কোর্টে যেতে চলেছে রাজ্য সরকার। সূত্রের খবর, হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চের অর্ডারের কপি পাওয়ার পরেই দেশের শীর্ষ আদালতে আবেদন জানাবে রাজ্যের খাদ্য দফতর।

খাদ্য দফতর সূত্রের খবর, কলকাতা হাইকোর্টের সিঙ্গেল বেঞ্চের অর্ডারের কপি এবং দুয়ারে রেশন নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের যে পর্যবেক্ষণ ছিল, তা তুলে ধরবে রাজ্য সরকার। দুয়ারে রেশন প্রকল্পের ফলে প্রায় 8 কোটি মানুষ সুবিধা পাচ্ছেন বলে রাজ্যের তরফে জানানো হয়েছে। দেশের সর্বোচ্চ আদালতে রাজ্যের তরফে জানানো হবে, প্রয়োজন হলে এই প্রকল্পের নিয়ম কানুনে বেশ কিছু পরিবর্তন বা সংশোধন করা হতে পারে। কিন্তু দুয়ারে রেশন প্রকল্প বন্ধ করার ইচ্ছে নেই রাজ্য সরকারের। ইতিমধ্যে নবান্নের তরফে তা রাজ্যের খাদ্য দফতরকে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য বুধবার কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি চিত্তরঞ্জন দাশ এবং বিচারপতি অনিরুদ্ধ রায়ের ডিভিশন বেঞ্চের তরফে বলা হয়, আইনের চোখে দুয়ারে রেশন প্রকল্পের কোনও গ্রহণযোগ্যতা নেই৷ সেই কারণেই এটিকে অবৈধ বলে ঘোষণা করল আদালত৷ কলকাতা হাইকোর্ট আরও জানায়, এই প্রকল্প ২০১৩-এর জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা আইনের পরিপন্থী। রাজ্যের দুয়ারে রেশন প্রকল্পের বিরোধিতা করে হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন সেখ আব্দুল মজিদ-সহ রাজ্যের বেশ কিছু ডিলার৷ হাইকোর্টের সিঙ্গল বেঞ্চে তাঁদের আবেদন খারিজ হয়ে যায়৷ সিঙ্গল বেঞ্চে ডিলারদের আবেদন খারিজ হয়ে যাওয়ার পরেই ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হন মামলাকারীরা। তার পর বুধবার হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ এই প্রকল্পকে অবৈধ ঘোষণা করে।



Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

মুশফিকুরের ২২ গজের ভুল লালবাজারের সাইবার ক্রাইমের বড় হাতিয়ার

‘আমি আদিবাসীদের সঙ্গেও নাচের তালে পা মেলাই’, গিরিরাজকে তাচ্ছিল্য মমতার

১০ ডিসেম্বরের পরে কলকাতার তাপমাত্রা ২০ ডিগ্রির নিচে নামার সম্ভাবনা

এসএসকেএম হাসপাতালের ই- মেইল ইডি দফতরে

KIFF 2023: অনিল কাপুর, ভাইজানের সঙ্গে সেলফি তোলার ঝড় মগ্ন টলি সুন্দরীদের

‘আপনারা বিভক্ত হলে বিজেপির লাভ’, সংখ্যালঘুদের বার্তা মমতার

Advertisement

এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর