গরমে ছুটি কাটাতে ঘুরে আসুন দার্জিলিংয়ে’র কিছু চমৎকপ্রদ স্থানে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : প্রখর তাপে জ্বলছে গোটা দেশ। বাইরে কিংবা ঘরের মধ্যেও এই গরমে দম বেরিয়ে যাবার জোগাড়।গরমের ছুটি কাটাতে ভাবছেন কোথায় যাবেন! একবার ঘুরে আসতে পারেন ঠান্ডার আমেজে ভরপুর দার্জিলিং’য়ে। এই গরমে শীতের অনুভূতি পেতে প্ল্যান করতেই পারেন মনের মানুষের সঙ্গে দার্জিলিং যাবার।পাহাড়ের রানি বলা হয়ে থাকে এই দার্জিলিং’কে। বরাবরই সকলের প্রিয়স্থল এই জায়গা।

টাইগার হিল :  এখানকার অপরুপ দৃশ্য সবার নজর কাড়বেই কাড়বে।দার্জিলিং থেকে দিগন্তে সূর্যোদয় দেখার মনোরম দৃশ্য না দেখলে চোখ জুড়োবে না।সূর্যের সুন্দর কমলা রঙ যেন মিলেমিশে এক হয়ে গেছে টাইগার হিলের চারপাশে। এখান থেকে কাঞ্চনজঙ্ঘার রাজকীয় দৃশ্য বর্ননা করার নয়।

হিমালয়ান মাউন্টেনিয়ারিং ইনস্টিটিউট এবং দার্জিলিং চিড়িয়াখানা : চিড়িয়াখানাটি ‘দার্জিলিং চিড়িয়াখানা’ নামে পরিচিত।এখানে বাঘ থেকে শুরু করে বেশ কয়েকটি বিপন্ন প্রজাতির আবাসস্থল রয়েছে। আপনি যদি বন্যপ্রাণী ফটোগ্রাফি পছন্দ করেন তবে আপনি সাইবেরিয়ান বাঘের চারপাশে ঘোরাফেরা করতে পারেন যা একটি তুষার চিতাবাঘ। এটি শান্তভাবে ঘুমাচ্ছে।এছাড়াও লাল পান্ডাও দেখতে পাবেন। এছাড়াও সুন্দর প্রজাতির পাখিও দেখতে পাবেন।

রক গার্ডেন : এখানে দেখা যাবে,মেঘের লুকোচুরি খেলা।এক মুহুর্তে গাড়ির উইন্ডশীল্ডের সামনে মেঘলা এবং কুয়াশাচ্ছন্ন এবং পরের মুহুর্তে মেঘগুলি সরে যাবে। মনে হবে মেঘের একঝলক ভেলকি।

বাতাসিয়া লুপ : এটি দার্জিলিং থেকে প্রায় 5 কিমি দূরে অবস্থিত। এটি একটি সুসজ্জিত বাগানের চারপাশে একটি বৃত্তাকার রেলপথ। এটি ফুল এবং বিভিন্ন গাছপালা দিয়ে বিস্তৃত। এটি ঘূম স্টেশনের গোড়ায় রয়েছে।দার্জিলিং টয় ট্রেন এই ট্র্যাকে একটি লুপে চলে। এই টয় ট্রেনে উঠে মেঘের ভেলা ভেসে থাকতে দেখা যায়। ভুপ্রকৃতির সঙ্গে মৃদু বাঁক নেওয়াও সবুজ দৃশ্য একটি দর্শনীয় দৃশ্য।

হাইকোর্টের তিরস্কারের পরেই গণেশ চতুর্থী উপলক্ষে ১০ দিন মদ বিক্রি বন্ধের নির্দেশ প্রত্যাহার

এবার পুজোয় পাহাড়-সমুদ্র নয়, ঘুরে আসুন ‘বাংলার আমাজন’

রানে ফিরলেন বাবর আজম, ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ইতিহাস গড়লেন

ওষুধ খেয়েও লাগামহীন রক্তচাপ? এই ৫ ভুলেই হতে পারে হার্ট অ্যাটাক

পুজোর আগে ‘গ্লাস স্কিন’ চান? বাড়িতে বানান চাল-লবঙ্গের এই ঘরোয়া জেল

প্রকাশ্যে মুম্বইয়ের ‘লালবাগচা রাজা’র প্রথম ঝলক, দেখে নিন

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায়, তৃণমূলের সমর্থনে ফের পঞ্চায়েতের দখল নিল বিজেপি

চন্দননগর স্ট্র্যান্ডে ফরাসি রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে জমিয়ে ফুচকা খেলেন পর্যটনমন্ত্রী ও বিধায়ক

চট্টগ্রামে ডেরা বেঁধে সাইবার প্রতারণা, পাকিস্তান-চিনের ২৬ নাগরিক পাকড়াও

জোর ধাক্কা সৌদি-আমেরিকার, বাব আল-মান্দেব প্রণালি দখলে নিল হুতিরা

ফুটবলের জন্য রাজ সিংহাসন ফিরিয়ে দিলেন উগান্ডার ফুটবলার, চেনেন তাঁকে?

রাজ্যের রাস্তা-সেতুর নামকরণের জন্য কার্তিক মহারাজকে মাথায় রেখে কমিটি গড়ল নবান্ন

রাজি নন কেউ, নন্দীগ্রাম ও রেজিনগরে প্রার্থী খুঁজতে কালঘাম ছুটছে ঋতব্রত শিবিরের

জিনপিং ভারতে পা রাখার পূর্বেই দিল্লিতে দলাই লামার আত্মজীবনী প্রকাশ